Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 1337
На дне энциклопедической котловины: как в Хакасии фальсифицируют историю, Комментарии к новости
 
Любопытно, что несколько раз в этой рецензии упоминается Википедия: в ней данные о годах смерти отдельных личностей есть, а в новой энциклопедии о Хакасии — нет. И это при том, что про Википедию порой говорят, что это, мол, никакая не энциклопедия. Но выходит наоборот: Википедия — это как раз-таки энциклопедия, а «Хакасию» при таком количестве ошибок язык уже не поворачивается назвать энциклопедией.
К вопросу о концепции энциклопедии «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Когда только появилась и была обнародована идея создания этой энциклопедии, я задалась вопросом: быть может, было бы достаточно просто книги в условной серии «ЖЗЛ», а не столь масштабного издания? Теперь появилась полноценная концепция энциклопедии, но тот вопрос меня по-прежнему волнует. Зачем торопиться? Кстати, столетие Рахимова придётся на 2034 год. Может, лучше дождаться этой даты? Всё-таки, как говорил Есенин, большое видится на расстоянии.
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Если говорить о научно-художественном жанре, к которому отнесли французскую «Энциклопедию» XVIII века, то, как мне кажется, он особо популярен и сегодня, но только не во взрослых энциклопедиях, а в энциклопедиях для детей. Все характеристики отлично подходят: и сочетание научных данных с образностью, и красочность, и простой язык, и все остальное. Впрочем, и многие нынешние дети сегодня знают гораздо больше, чем многие взрослые, жившие три столетия назад.
Ушёл из жизни литературовед-энциклопедист Александр Николюкин, Комментарии к новости
 
Мне в своё время довелось полистать выпущенный под редакцией Александра Николаевича словарь-справочник «Кто есть кто в российском литературоведении». Помню, как меня поразило то, что в этом издании приводились в том числе и домашние адреса всех указанных персон. Та книга была выпущена больше десяти лет назад, некоторых упомянутых в ней литературоведов уже нет в живых, теперь вот ушёл и её главный редактор. Интересно, будет ли теперь когда-нибудь переиздание и кто теперь возглавит эту работу?
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
А чем «энциклосфера» будет отличаться от поисковой выдачи тех же Гугла и Яндекса? Лично я какой-то принципиальной разницы не вижу, ведь получается, что и там, и там ссылки на авторитетные ресурсы. Что же касается того, что выдача зачастую первой подсовывает ссылку на Википедию, так тут каждый человек уже сам делает выбор, проходить ли по этой ссылке или поискать в выдаче статьи в других сетевых энциклопедиях или на других сайтах. Кстати, иногда на сайтах популярных газет и журналов информация более обстоятельна, нежели в отдельных сетевых энциклопедиях.
Онлайн-энциклопедия Tatarica как инструмент для сохранения и развития языкового многообразия в Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Хорошо знаю, что в Татарстане русские и татары живут дружно (есть знакомые обеих национальностей, проживающие в Казани). И такой вот сплав двух народов, культур и языков — это очень здорово! Потому и радует, что у этой сетевой энциклопедии есть сразу две языковые версии: каждый может выбрать более удобный для него вариант. Отличный пример для подражания для других национальных регионов России! При этом почему-то кажется, что раздел на русском пользуется более высокой посещаемостью.
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Цитата
Лариса Кузьменок написала:
После ликвидации казачества советской властью в 20-30 годах XX-столетия, а также уничтожения документов, связанных с термином «казак», ценность имеют любые издания, возрождающие память народа о тех, кто охранял отчизну от врагов в далекие времена. Я думаю, что «Толково-биографический словарь тамбовского казачества» будет интересен всем, кому близка эта тема.
Если рассуждать именно о тех самых людях и тех самых далёких временах, то выход такого словаря, конечно же, можно приветствовать. Однако в новости говорится и о наших современниках с казачьими корнями. Вот тут уже той самой исторической ценности не будет: если те самые казаки действительно охраняли отчизну от завоевателей, то чем занимаются нынешние казаки? Быть может, тогда лучше о современниках пока не говорить, сосредоточившись на исторических деятелях? :?:
В Тель-Авиве отметили 20-летие ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Всё-таки не соглашусь с позицией Дарьи Кантор по поводу использования искусственного интеллекта при создании статей сетевой энциклопедии. Ведь такие статьи потом вполне может перечитать и отредактировать живой человек. Это проще и быстрее, чем писать их с нуля. Хотя всё равно 338 тысяч уже существующих статей — это очень даже неплохо для небольшого государства.
Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия), Комментарии к новости
 
Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Возможно, теперь хотя бы отчасти понятно, почему «Энциклопедия «Хакасия»: (Хакасско-Минусинская котловина)» лишь  вошла  в шорт-лист профильной номинации конкурса «Лучшие книги года 2022», а лауреатом стало явно менее трудозатратное справочно-энциклопедическое издание «Русские имена на планете Земля».
Если в энциклопедии о Хакасии действительно столько ошибок, то по идее её даже в шорт-листе быть не должно. Тут ведь в чём ещё беда: вот поймут некоторые люди, что в финал конкурса может легко попасть даже книга с многочисленными «ляпами» и неважной редакторской работой, и поставят себе галочку: ага, это значит, что при подготовке собственных книг можно и вовсе не тратиться на редакторов — и так сойдёт!
Сообщения пользователя 161 - 170 из 1337