Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 1342
В Екатеринбурге презентовали второе издание городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Решила протестировать сетевую версию этой энциклопедии и найти в ней статью о екатеринбургском литературном журнале «Урал». Нашла с большим трудом. Поиск по сетевой версии сперва выдаёт массу ссылок на персон, которые работали или печатались в этом журнале. При других видах поиска тоже приходится пролистать несколько страниц. В общем, пока не очень удобно.
Со дна энциклопедической котловины постучались, или как в Хакасии фальсифицируют историю — 3, Комментарии к новости
 
Количество выявленных в статьях этой энциклопедии ошибок продолжает расти. А мне подумалось вот что: рассматриваю страницы и вижу, что каждая статья подписана, так, быть может, имеет смысл провести профилактическую работу с соответствующими авторами и попросить вернуть их полученные гонорары, ведь свою работу, получается, они выполнили некачественно? :?:
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Количество написанных для сетевой энциклопедии статей невероятно впечатляет. Но при этом огорчило, что к Википедии в этом вопросе примазался «Руниверсалис». Ведь понятно, что Николай на протяжении многих лет писал статьи именно для Википедии, а вовсе не для молодого проекта, которому лишь год и который был создан именно на её основе. Что же получается? Вот возьму я и тоже создам на её основе аналогичный энциклопедический ресурс. Разве это будет значить, что рекордсмен написал десятки тысяч статей для моего проекта? Естественно, нет.
В Тель-Авиве отметили 20-летие ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Да и права Кантор: ну как редактировать статьи ИИ, например, по общественным или гуманитарным наукам? Там будут такие образы, которые уведут тему совсем в другую сторону от истины.
Если рассуждать о столь значимых статьях по серьёзным темам, то да — уж лучше их написать живому человеку. Но ведь есть масса объектов, о которых написать статью для энциклопедии может и искусственный интеллект. Речь, например, о маленьких реках или улицах окраинных районов больших городов. Для их создания большого ума не надо — достаточно логично связать между собой имеющиеся статистические данные.
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Думаю, такая сетевая энциклопедия понравится не только студентам этого университета и школьникам, которые планируют туда поступать, но и всем мальчишкам вне зависимости от их планов на будущее. Просто ресурс, как говорят дети, очень «залипательный»: крутишь нашу планету, выбираешь на ней интересные точки. И тут уж главное, чтобы скорости интернета хватало.
На дне энциклопедической котловины: как в Хакасии фальсифицируют историю, Комментарии к новости
 
Любопытно, что несколько раз в этой рецензии упоминается Википедия: в ней данные о годах смерти отдельных личностей есть, а в новой энциклопедии о Хакасии — нет. И это при том, что про Википедию порой говорят, что это, мол, никакая не энциклопедия. Но выходит наоборот: Википедия — это как раз-таки энциклопедия, а «Хакасию» при таком количестве ошибок язык уже не поворачивается назвать энциклопедией.
К вопросу о концепции энциклопедии «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Когда только появилась и была обнародована идея создания этой энциклопедии, я задалась вопросом: быть может, было бы достаточно просто книги в условной серии «ЖЗЛ», а не столь масштабного издания? Теперь появилась полноценная концепция энциклопедии, но тот вопрос меня по-прежнему волнует. Зачем торопиться? Кстати, столетие Рахимова придётся на 2034 год. Может, лучше дождаться этой даты? Всё-таки, как говорил Есенин, большое видится на расстоянии.
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Если говорить о научно-художественном жанре, к которому отнесли французскую «Энциклопедию» XVIII века, то, как мне кажется, он особо популярен и сегодня, но только не во взрослых энциклопедиях, а в энциклопедиях для детей. Все характеристики отлично подходят: и сочетание научных данных с образностью, и красочность, и простой язык, и все остальное. Впрочем, и многие нынешние дети сегодня знают гораздо больше, чем многие взрослые, жившие три столетия назад.
Ушёл из жизни литературовед-энциклопедист Александр Николюкин, Комментарии к новости
 
Мне в своё время довелось полистать выпущенный под редакцией Александра Николаевича словарь-справочник «Кто есть кто в российском литературоведении». Помню, как меня поразило то, что в этом издании приводились в том числе и домашние адреса всех указанных персон. Та книга была выпущена больше десяти лет назад, некоторых упомянутых в ней литературоведов уже нет в живых, теперь вот ушёл и её главный редактор. Интересно, будет ли теперь когда-нибудь переиздание и кто теперь возглавит эту работу?
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
А чем «энциклосфера» будет отличаться от поисковой выдачи тех же Гугла и Яндекса? Лично я какой-то принципиальной разницы не вижу, ведь получается, что и там, и там ссылки на авторитетные ресурсы. Что же касается того, что выдача зачастую первой подсовывает ссылку на Википедию, так тут каждый человек уже сам делает выбор, проходить ли по этой ссылке или поискать в выдаче статьи в других сетевых энциклопедиях или на других сайтах. Кстати, иногда на сайтах популярных газет и журналов информация более обстоятельна, нежели в отдельных сетевых энциклопедиях.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 1342