Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 1343
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Я ещё могу понять, если автор случайно сделал опечатку при написании статьи для энциклопедии. Например, указал не 1886, а 1866 год. Но куда редакторы-то смотрели? Ведь они обязаны внимательно проверять то, что уйдёт в печать. Да, печально: поневоле подумаешь, что они вообще не работали.
Википедия «Рувики» представила «Умнохранилище» на фестивале «Архстояние», Комментарии к новости
 
Понятно, что таким образом создатели новой сетевой энциклопедии решили привлечь к ней дополнительное внимание. Но будет ли прирост новых посетителей и авторов? Вот тут есть сомнения. Мне кажется, большинство посмотрят, порадуются или поогорчаются, а затем вернутся домой и будут продолжать пользоваться старой доброй Википедией.
«Одно из величайших событий европейской истории», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Северная война, безусловно, величайшее событие в истории Европы и России, но в первую очередь оно величайшее событие в жизни самих шведов. После поражения в этой войне шведы решили больше не воевать и триста лет соблюдали это правило, не вступая ни в какие военные союзы. Они решили, что лучше делать Вольво, до недавнего времени СААБы, Скании, всякие ИКЕИ, шведские завтраки (столы), а иногда даже и шведские семьи. Простите, чуть шведскую стенку не забыл. Обязательный элемент в любом спортзале. И это при населении нескольким более 10-ти миллионов человек (в Москве больше). Кстати, компьютерную мышку, корабельный винт, разводной ключ, доильный аппарат, кардиостимулятор, а также такую банальность как — спички тоже изобрели они, когда поняли, что лучше ну его на фиг... воевать...
Да, интересно, что будут писать через триста лет о нынешнем времени. Но мы этого уже не узнаем. А появление такой энциклопедии сегодня полезно уже потому, что рождаются такие вот размышления об историческом процессе и о том, к чему пришли проигравшие в той войне и к чему пришли выигравшие.
Альметьевская онлайн-энциклопедия как важный ресурс для сохранения историко-культурного наследия края, Комментарии к новости
 
Во-первых, радует, что создание этой сетевой энциклопедии финансово поддержала местная нефтяная компания. Считаю, что это хороший пример для подражания для авторов подобных проектов в других регионах. Обычно же просят бюджетной поддержки у региональных властей, но почему бы не попросить её у крупного регионального бизнеса? Во-вторых, онлайн-версия — правильное решение. Бумажная энциклопедия осела бы только в местных библиотеках, а так доступность гораздо шире.
Открылась бета-версия википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
Энциклопедий много не бывает. А с учётом непростой ситуации в мире зависимость от зарубежных источников знаний может быть чревата, поэтому пусть этот российский проект живёт и развивается.
Я всё-таки считаю, что в статьях сетевых энциклопедий не должно быть перекоса как в одну, так и в другую сторону. Да, в Википедии в тех самых спорных статьях опираются преимущественно на зарубежные источники информации, игнорируя российские. В «Рувики» же и её аналогах в отношении тех самых статей всё наоборот: зарубежные источники игнорируются в пользу официальных российских. Понимаю, что пресловутая золотая середина тут невозможна, но всё же нельзя выстраивать любой текст, опираясь только на тех, кто угоден.
В Екатеринбурге выпустили подарочный и ограниченный тираж новой городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Демичева написала:
Гостям города — хороший вариант сувенира. Вместо магнитиков на холодильник можно купить энциклопедию города. Красиво, стильно и познавательно.
Я бы всё-таки подобные энциклопедии в качестве сувениров не рассматривала. Если человек часто путешествует по разным городам, места на холодильнике для маленьких магнитиков у него хватит, но хватит ли места в книжном шкафу для толстых и тяжёлых энциклопедических изданий об этих городах? И будет ли человек их регулярно листать, вспоминая поездку, или же книги будут просто пылиться? :?:
Музей и краеведение, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Вот уж когда академик Дмитрий Лихачев говорил о краеведении, он точно не имел в виду патриотическое воспитание, не было. Он скорее имел в виду формирование личности. Личности полноценной, ценящей свою историю, понимающей ее, умеющей анализировать, чтобы не повторить ошибок прошлого.
В какой-то степени тема патриотического воспитания в его словах всё-таки звучит. Представьте себе человека, родившегося, например, в небольшом городке, где есть старинная усадьба или представляющее историческую ценность здание, о котором написано во всех местных энциклопедиях и краеведческих изданиях. И вот новые власти решают это здание снести. Тут-то тема патриотизма и проявит себя. Одному человеку на снос этого здания в родном городе плевать, другому — нет.
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: история создания и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Так вот населению там вообще интернет малоинтересен, то ли дело телевизор! Ух! Там кричат! Ругаются. Всех гадами называют, жизнь бьет ключом. Вот куда взоры населения направлены.
Кстати, раз уж все там смотрят телевизор, то было бы неплохо популяризировать региональную сетевую энциклопедию на местном телевидении. Ведь некоторые из тех, кто услышит о ней впервые, могут заглянуть в интернет и полюбопытствовать. Вот вам и прирост посещаемости. Народ же смотрит не только федеральные каналы, но и свои региональные. Мне, например, наш городской канал интересен, новости на нем смотрю ежедневно.
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
Это верно, но в других регионах было несколько случаев, когда местного значимого чиновника всячески хвалили, а потом вдруг оказывалось, что он взяточник, и его сажали в тюрьму. Потому я и убеждена, что это тот самый случай, когда торопиться не надо. Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 1343