Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 1338
Уникальное событие в эпосоведении, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Очень сложная для прочтения статья и не потому, что не понятно о чем она, тут как раз все наоборот: очень понятно, но вот очень большой перебор цветистых похвал и велеречивых эпитетов и прочей патоки. Местами создавалось впечатление, что читаешь речь во славу какого-то руководителя не совсем демократического государства. Видимо жанр оды, не мое.
Вообще, в любой хорошей рецензии действительно должны быть указаны как достоинства, так и недостатки анализируемой книги. Ведь недостатки можно найти абсолютно в любом издании. Например, даже если текст идеален, можно придраться к особенностям шрифтов или размеру тиража. Здесь всего этого нет. При этом чувства автора рецензии всё-таки понять можно: с коллегами хочется поддерживать дружеские отношения, так что на возможные недостатки глаза можно и закрыть. С другой стороны, действительно при прочтении такой статьи объективное впечатление об энциклопедии у простого читателя не складывается, поскольку не веришь, что всё бывает столь идеально. :|
В библиотеке Тюменского госуниверситета презентовали народную энциклопедию «Ермак», Комментарии к новости
 
Больше всего в этой новости, конечно, заинтересовала критика энциклопедии со стороны Сергея Вахрина. Мне кажется, чтобы такого не случалось, нужно просто всегда и в обязательном порядке согласовывать с авторами статей финальную версию верстки. Ведь это не так уж сложно. А вот не сделали — и в итоге получили ту самую «ложку дёгтя». Из-за этого читательское отношение к энциклопедии портится. Сразу возникает подозрение, что если уж с одной статьёй не всё в порядке, то то же самое может быть и с другими статьями.
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
он говорит, что статья о военных действиях в Украине все же будет. Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
Мне кажется, статьи на эту тему в сетевой энциклопедии вполне имеют право на существование, но только при условии отображения мнений конфликтующих сторон в полном объёме. Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
В Баку прошло первое заседание рабочей группы по подготовке «Энциклопедии Западного Азербайджана», Комментарии к новости
 
Всё это очень грустно. Понятно, что устранить конфликт между двумя народами не получится никогда, но зачем же подливать масла в огонь? :?: Ведь очевидно, что для армян такая энциклопедия будет точно неприемлема.
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Эта популярная сетевая энциклопедия сейчас реально в шаге от блокировки. И мне кажется, что в реестре запрещенных властями интернет-ресурсов она всё-таки окажется. Но произойдёт это лишь тогда, когда российские аналоги наберут силу. Сейчас, например, вовсю пропагандируется сетевая БРЭ, но надо признать, что даже ей до успеха Википедии ещё очень и очень далеко.
Летом 2023 года в России продолжилась серия штрафов американского Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Читаю эту эпопею борьбы РКН с Википедией и все больше и больше склоняюсь к мысли, что структуре надо больше всех протестовать против закрытия этой энциклопедии.
Да, каждый штраф становится информационным поводом, но всё-таки мне кажется, что до блокировки этой сетевой энциклопедии дело у нас дойдёт. Конечно, очень не хотелось бы. Однако со временем наберёт силу сетевая БРЭ, которой как раз и можно, кто бы что ни говорил, «заменить» Википедию для российских пользователей. А РКН переключит внимание на другие ресурсы. Например, на некоторые каналы и сообщества в социальных сетях и мессенджерах.
Законопослушному и традиционалистскому аналогу Wikipedia в России исполнился год, Комментарии к новости
 
Цитата
Георгий Апельсинов написал:
В реальности тут будут действовать правила применимые к любому интернет-ресурсу, как например в случае с YouTube и Rutube. И если первый совершенно гениально использовал мотивацию пользователей монетизацией и получил за это огромнейшую базу контента, то второй просто использует административный ресурс и успехи при этом очень скромные. Все будет зависеть от выбора формы развития.
Параллель с видеопорталами очень точная, но всё-таки дело тут не только в монетизации или административном ресурсе. Дело в общем количестве и актуальности того самого контента. На YouTube его больше и он разнообразнее, чем на Rutube. Аналогично и при сравнении Википедии и «Руниверсалиса»: в первой сетевой энциклопедии его больше и он оперативно обновляется и дополняется, а во второй фактически обновляются и дополняются лишь статьи на главную злободневную тему.
В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лариса Кузьменок написала:
Если проследить весь путь от создания 23 года назад группы исторической библиографии для развития региональной энциклопедистики, затем формирование в 2015 году электронного ресурса «Региональные энциклопедии России» и трансформацию его в настоящее время в интернет-портал «Вся Россия...», то радует, что РНБ идёт в ногу со временем. Надеюсь, новый проект в скором времени будет доступным родником сведений во всех уголках огромной территории страны.
Мне кажется, сказать, что «РНБ идёт в ногу со временем» в этом случае всё-таки нельзя. Да, я очень рада, что теперь наконец-то все региональные энциклопедии появятся на едином портале, но считаю, что такую работу нужно было начать лет десять назад, а то и больше. Ведь домашний и мобильный интернет в нашей стране очень хорошо развиты, однако многие (хотя, конечно, не все) этот факт почему-то упорно игнорировали. :(
В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова, Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия, конечно же, нужна, ведь Фёдоров — действительно одна из знаковых фигур для российской философии. Впрочем, ценителей и знатоков его творческого наследия, если говорить откровенно, не миллионы, так что тираж будущего издания вряд ли превысит тысячу экземпляров. С другой стороны, периодически проводящиеся чтения памяти Фёдорова способствуют его популяризации. Думаю, надо активнее привлекать к ним студентов философских факультетов.
Тропическая и Южная Африка в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Должна признаться, что раньше не знала о том, что в Академии наук существует целый Центр африканских исследований. С одной стороны, конечно, замечательно, что его сотрудники пишут статьи для энциклопедий, тем самым способствуя популяризации изучаемых ими вопросов. С другой стороны, а много ли у нас людей, глубоко интересующихся этой довольно-таки экзотической темой? Как я понимаю, на исследования выделяются бюджетные деньги. Но стоит ли финансировать такие темы, которые, давайте говорить прямо и откровенно, значительной части общества просто по барабану? :?:
Сообщения пользователя 191 - 200 из 1338