Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 1337
В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Появление нового портала «Вся Россия», который объединил бы все региональные энциклопедии, можно только приветствовать. Ведь сегодня действительно складывается очень странная (если не сказать нелепая) ситуация: в каком-нибудь районе конкретного региона выходит хорошая энциклопедия, но при этом существует она только в бумажном варианте и присутствует только в местных библиотеках. И как прикажете интересующемуся читателю из другого уголка России с ней ознакомиться? :?:
В Махачкале представили энциклопедический словарь об исламе на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Но и в том, что напечатано всего 500 экземпляров, не вижу никакой проблемы. Если энциклопедия, так сказать, «зайдет» аудитории, то никто не мешает допечатать ее в необходимом количестве.
Проблема в этом всё-таки есть. У меня хорошая знакомая работает в типографии: так вот чем выше тираж, тем ниже получается стоимость каждого экземпляра. Условный пример: если тираж энциклопедии составляет 500 экземпляров, печать каждого будет стоить, скажем, 300 рублей, при тираже 1500 — уже 250 рублей, при тираже 3000 — уже 200 рублей, а при тираже 10000 — всего 100 рублей. Цены, повторюсь, условные, но порядок именно такой. Так что я за то, чтобы не торопиться и вместо того, чтобы делать допечатки, заранее определить уровень спроса, найти финансирование и выпустить не маленький тираж, а тот, который бы сразу всех устроил. :idea:
Открылась бета-версия википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, новую сетевую энциклопедию пока оценивать рано. Ведь абсолютное большинство материалов — копия аналогичных материалов Википедии. Вот пройдет год, тогда и поглядим. Разнообразные значимые события происходят ежедневно. В статьях Википедии они оперативно отражаются. А будут ли отражаться тут? Или вновь внимание будет уделяться лишь статьям на тему российско-украинских отношений, а на остальные статьи просто никто не станет обращать внимания? :?:
В Архангельске прошла презентация первого тома энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Мне кажется, цена 1900 рублей за том для простых читателей всё-таки высоковата, поэтому предположу, что значительная часть тиража разойдётся как раз по всем литературным музеям нашей страны, способным приобрести новую энциклопедию в нескольких экземплярах за счёт бюджетных средств.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще, Комментарии к новости
 
Мне кажется, если бы появились версии этой сетевой энциклопедии на английском и русском языках, количество уникальных посетителей стало бы еще больше. Впрочем, наверняка выросло бы и количество недовольных тем, как отражены те или иные события времен СССР.
Институт Татарской энциклопедии провёл пресс-конференцию к республиканскому Году национальных культур и традиций народов, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Как по мне, то в энциклопедии не может быть вообще никаких ошибок, не то что грубых.
Как раз потому Рафаиль Шайдуллин и сказал, что вся информация для энциклопедических статей проходит апробацию и обсуждается в научном кругу, на что уходит много времени. И я считаю, что это единственно правильный путь. Уж лучше сперва всё тщательно обсудить и сто раз перепроверить, чем запускать «сырой» проект, нуждающийся в доработках и дополнениях.
В Москве презентовали энциклопедические словари об исламе в Башкортостане и на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, постепенное издание такой серии региональных энциклопедических словарей на тему ислама — очень хороший и правильный ход при подготовке единой многотомной общероссийской энциклопедии об исламе. Ведь это позволяет уже сейчас читателям в регионах всё внимательно изучить и заметить возможные ошибки, неточности и упущения. В итоге в финальной объединённой работе их точно не будет.
В Махачкале представили энциклопедический словарь об исламе на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
Если спикеры чуть ли не в один голос говорили, что тираж в 500 экземпляров недостаточен, то почему нельзя было несколько повременить с выходом в свет энциклопедического словаря? Ведь можно было потратить время на то, чтобы попробовать добиться финансирования от местных властей и поискать меценатов, чтобы выпустить книгу тиражом хотя бы в два или три раза больше.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова. Но да, задумка интересная, и, пожалуй, точно найдет больше отклика, чем традиционный научный труд.
На мой взгляд, это скорее не энциклопедия, а справочник. Хотя при желании можно и энциклопедией назвать, если не относиться к этому понятию совсем уж строго. Что же касается читательского отклика, то высоким он оказывается потому, что мы все либо используем эти слова в своей речи, либо просто регулярно их слышим. То есть аудитория явно шире, чем, например, у темы музыкально-театрального искусства Чувашии.
Институт Татарской энциклопедии провёл пресс-конференцию к республиканскому Году национальных культур и традиций народов, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, интернет-достижения Института Татарской энциклопедии и регионоведения всё-таки довольно скромные. К примеру, хороших видеороликов действительно было сделано много, но если мы заглянем на канал, где они размещены, обнаружим, что у большинства — всего сто-двести просмотров. Да, исключения есть, однако мне кажется, что сейчас самое время сосредоточиться на популяризации своей деятельности.
Сообщения пользователя 201 - 210 из 1337