Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 1343
Решение Арбитражного комитета английской Википедии разочаровало исследователей польско-еврейских отношений времён Холокоста, Комментарии к новости
 
Поскольку абсолютное большинство статей в этой сетевой энциклопедии может отредактировать любой желающий (статей с ограниченным доступом всё-таки мало), подобные ситуации будут повторяться и дальше. У одного редактора — свои источники, у другого — свои. Первый считает, что второй неправ, второй считает, что первый неправ. Вот и начинается так называемая война правок. А предложение обратиться к историкам, увы, ситуацию не спасёт, так как и среди историков мнения по разным вопросам могут быть противоположными.
Краеведческому музею башкортостанского Благовещенска подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Дело правильное! Считаю, что такому энциклопедическому изданию место действительно в музее, а не в библиотеке колледжа. Ведь вряд ли у студентов этого учебного заведения был свободный доступ к таким ценным книгам, а если и был, то вряд ли наблюдался огромный интерес с их стороны.
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
С чего вы взяли, что выплаченные штрафы целевым образом пошли бы на развитие новых энциклопедий?
Просто это был бы очень показательный жест со стороны органов власти: мол, условно «плохую» сетевую энциклопедию мы наказываем, отбирая у неё деньги, а условно «хорошую» поддерживаем, отдавая эти деньги на её развитие. Разумеется, это лишь предположение.
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Но думается мне, что г-н Медейко себе просто рабочее место создает, на случай блокировки Википедии.
Получается, что уже создал, раз он теперь генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики». Более того, я уверена, что финансирование возглавляемой им организации будет только расти. Кстати, обратите внимание, сколько штрафов уже наложено на Википедию. Думаю, если эти миллионы будут выплачены, то они как раз вполне могут пойти на содержание новых сетевых энциклопедий.
Найдется всё. Но это не точно: в России запускают интерактивную Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я поверхностно знакома с некоторыми людьми, статьи о которых есть в Википедии. Сейчас ради интереса попробовала отыскать материалы о них в новой сетевой энциклопедии. Понимаю, что работа над проектом только идёт, однако вынуждена сказать, что не нашла ни одного знакомого человека. Вместо этого внутренний поиск ресурса выдаёт ссылки на статьи о людях с такими же именами и похожими фамилиями. Но такая информация оказывается бесполезной. Мне нужна статья о конкретном писателе по имени Сергей, а вместо него зачем-то предлагается аж 806 других Сергеев, никак с ним не связанных.
Изобретение колеса в 2023 году, Комментарии к новости
 
Сравнение с изобретением колеса — в самую точку! Конечно, можно сделать любое количество новых сетевых энциклопедий и при этом говорить, что уж теперь-то появился единственно правильный ресурс с полностью достоверной информацией. Но все понимают, что отношение к правде у каждого из нас всё равно никак не изменится. Это как с телевидением и интернетом: кто-то предпочитает узнавать новости из программы «Время», а кто-то узнаёт их из ныне запрещённой в России социальной сети.
Энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии отметили на конкурсе «Книга года на родине П. И. Чайковского», Комментарии к новости
 
Дипломы и памятные знаки — это, конечно, хорошо, однако хотелось бы, чтобы победители конкурса получали и другие виды поддержки. К примеру, энциклопедия и остальные книги, вошедшие в число лауреатов, могли бы быть сразу же закуплены для всех библиотек региона, а их авторы — стать обладателями пусть небольшой, но все-таки прибавки к гонорару. :idea:  
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Пока что оценивать новый проект сложно, однако скепсис присутствует. Так и хочется с иронией сказать: ну вот и ещё одну патриотическую альтернативу Википедии придумали. Тем не менее торопиться с оценками не будем: вот увидим новую сетевую энциклопедию, сравним статьи в ней с теми самыми, которые вызывают споры в Википедии, и только тогда уже дадим окончательную оценку.
В Чебоксарах презентовали «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Удивило, что презентация отраслевой региональной энциклопедии, изданной скромным тиражом, собрала такую большую аудиторию. Предполагаю, что это связано с тем, что для местных деятелей искусств энциклопедия стала первым в их творческой карьере изданием такого рода. А быть может, и вовсе многие пришедшие на презентацию или высоко оценившие новую книгу попросту упомянуты на ее страницах.
Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
P. S. Подумалось, а зачем людям с мышлением рыбки гуппи вообще энциклопедии? Так что скорее вердикт — не заменит.
Все-таки такие люди тоже пользуются энциклопедиями. Ведь есть много простейших ситуаций, когда срочно требуется справочная информация. Например, сын спросил, какая река самая длинная в России, или муж с женой увидели по телевизору Киркорова и поспорили, сколько ему лет. И тут уж все равно, какой ресурс выдаст нужную информацию. Если первой в выдаче будет Википедия — они откроют ее, если БРЭ — ее, а если Яндекс сам автоматически выдаст верный ответ, то они и вовсе никуда больше заходить не будут.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 1343