Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 1343
Арсений Натапов («Руниверсалис»): «Наилучшим толчком для проекта стало бы участие в нём известных умных людей», Комментарии к новости
 
Смутило, что в интервью несколько раз зашла речь о деньгах. Конечно, я знала, что некоторые люди или представители разных организаций пытались написать о себе статью в Википедии или заказать ее у тех, кто в этом лучше разбирается, но не предполагала, что это целый бизнес, способный приносить приличную прибыль. Но где гарантия, что подобного не будет в новой сетевой энциклопедии? Представим, допустим, какого-нибудь плохого современного поэта. Стихи он пишет неважные, в литературных журналах его не печатают, издательствам его рукописи не интересны. Но что получается: если этот плохой поэт — патриот да еще и готов поддержать проект финансово, статья о нем появится? :?:
Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Награду получила только Валентина Базаркина? Или остальные члены редколлегии тоже были каким-то образом отмечены? Конечно, новость замечательная, но все-таки мне кажется, что в тех случаях, когда награда присуждается за энциклопедию, все ее авторы должны быть поощрены хотя бы дипломами или благодарственными письмами, а в идеале, конечно, и финансовая составляющая премии, если она есть, должна делиться на всех.
В Бологовском районе Тверской области подготовили оцифрованную версию энциклопедии сельских поседений, Комментарии к новости
 
Считаю такой подход правильным, ведь зачастую тем, кто интересуется темой, вполне достаточно электронной версии энциклопедии. И хорошо, что ее можно скачать бесплатно. Если бы заставляли платить, то многие просто бы стали искать бесплатную альтернативу на других сайтах. Понятно же, что информация тут не уникальная: различные заметки и исторические факты об отдельных деревнях и сёлах можно отыскать сразу на нескольких ресурсах.
Чтобы знали: почему умер бизнес по изданию и продаже энциклопедий, Комментарии к новости
 
Интернет убивает книгу — факт известный. Я сама обожаю посидеть с настоящей книжечкой, однако при поиске информации всегда залезаю в глобальную паутину, а не в печатную энциклопедию. И понятно, что именно так делает большинство. А энциклопедии нынче реально уже во многом не источник информации, а просто разновидность интересных книг. По крайней мере, для меня это так: я порой и бумажные энциклопедии читаю от начала и до конца, а не выискиваю что-то конкретное.
В Талдомском городском округе отметили энциклопедический словарь «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Логично выходит: премией имени Салтыкова-Щедрина увенчан энциклопедический словарь о Салтыкове-Щедрине. Будем верить, что премией имени Чехова наградят книгу о Чехове, а премией имени Лермонтова — книгу о Лермонтове. Но, если говорить серьезно, то дело нужное. Понятно, что энциклопедия о Салтыкове-Щедрине — проект некоммерческий, автор и издательство на ней толком не заработали, хотя трудов было вложено немало. Вот и получается, что финансовая составляющая премии станет достойной наградой за проделанную работу.
Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru, Комментарии к новости
 
Думаю, что портал «Большая российская энциклопедия» все-таки полноценной заменой Википедии не станет. Хотя в том случае, если Википедия пополнит ряды запрещенных в России ресурсов, какая-то часть аудитории перейдет на новый проект. Что же касается вызывающих споры статей о том, что сейчас происходит на территории Украины, то тут все просто: в Википедии делается акцент на западные источники, а «Большая российская энциклопедия» будет опираться только на отечественные источники. Но всеобъемлющими ни та, ни другая картины не кажутся.
В Москве представили первый том энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Виртуальные экскурсии по музеям — действительно интереснейшая вещь, однако многие люди по-старинке любят посидеть с обычной книжечкой и просто почитать о музее. Так что должно быть, на мой взгляд, и то, и другое. Замыкаться только на издании бумажного варианта энциклопедии недопустимо, однако все же нужна и она.
Скончался пензенский краевед-энциклопедист Николай Инюшкин, Комментарии к новости
 
Интересно, что Николай Михайлович занимался разными энциклопедическими форматами. Многие люди в возрасте сосредотачиваются исключительно на подготовке бумажных версий энциклопедий, а профессор Инюшкин работал и над онлайн-вариантом энциклопедии, и даже над телевизионным форматом. Будем верить, что его дело продолжат ученики и последователи.
«Башкирская энциклопедия» организовала научную экспедицию на малую родину Муртазы Рахимова, Комментарии к новости
 
Надеюсь, составители будущей энциклопедии не просто пообщались с уважаемыми людьми, но и наметили то, что можно включить в издание из архивов всех указанных учреждений. При этом, как мне кажется, можно было бы обойтись и вовсе без поездок, а просто запросить нужную информацию в электронном виде у тех, с кем энциклопедисты встретились. Ведь нынче все сфотографировать, отсканировать и переслать проще простого.
В Ашхабаде сообщили об издании четырнадцатого тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана» на английском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Понятно, что в Туркменистане товарищ Гурбангулы признан всеми и о всех ипостасях, снова же товарищ. Но вот хотелось бы какой-то экспертной оценки данной энциклопедии. Насколько она фундаментальна, а самое главное, имеет ли настоящую научную ценность? Пары-тройки статей от экспертов в журнале «Ланцет» вполне себе хватило бы. И уж после этого можно его хоть на фарси переводить, хоть на пушту или дари...
А нужно ли это самому автору и мировому научному сообществу? Издание новых томов энциклопедии по понятным причинам щедро финансируется, все довольны, так что сложные вопросы у тех, кто издает эти книги, вряд ли возникают.
Сообщения пользователя 251 - 260 из 1343