Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 261 - 270 из 1339
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Алексеев пишет:
Надеюсь уделят должное внимание и временам Российской империи. Купеческие династии и рядовые горнодобытчики, которые осваивали богатства Урала. С них начиналось развитие региона, вокруг промыслов росли первые города. Не зря же энциклопедия к 300-летию. Помнить свои истоки очень важно.
Убеждена, что всё это будет в энциклопедии в обязательном порядке. Ведь история любого города, существующего не одно столетие, это не только городские достижения последнего века. Другое дело, что чем дальше мы углубляемся в историю города, тем меньше становится источников и исторических документов. Просто из-за того, что сохранилось далеко не все. Вот и может сложиться иллюзия, будто истокам уделяют недостаточно внимания.
В Чебоксарах выпустили «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Толкач пишет:
Но при том, что реализация в издательстве началась в начале этого года, на сегодняшний момент экземпляров для приобретения не осталось. Это подтверждает большую заинтересованность специалистов и простых любителей музыкального искусства в подобном энциклопедическом издании.
Я все же предположу, что весь тираж раскупили отнюдь не специалисты и любители музыкального искусства, для которых цена реально высоковата. Охотнее можно поверить в то, что из регионального бюджета были выделены средства для закупки этой энциклопедии местными библиотеками.
В Архангельске состоялось первое заседание редколлегии второго издания «Поморской энциклопедии» по экономике, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Маслова написала:
Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
Ну всё же сейчас времена не те: большие деньги нынче сосредоточены в Москве, Петербурге и регионах, богатых нефтью и газом. Хотя с исторической точки зрения энциклопедия действительно может оказаться весьма и весьма интересной. А вот с современностью уже не всё так просто.
Александр Рыжков: Энциклопедию к 300-летию Екатеринбурга дополнит синхронистическая таблица, Комментарии к новости
 
В свое время я очень любила читать в газетах интересные факты из серии «Знаете ли вы, что...». Получается, что составители новой энциклопедии предлагают нечто подобное. И это очень любопытно, поскольку привлекает читателей не только из Екатеринбурга, ведь можно сравнить местные события с глобальными. Иногда это просто забавно, а иногда поучительно — можно даже удивиться.
В Волгограде выпустили второе издание энциклопедического справочника о навигации на Нижней Волге и Северном Каспии во время Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Любопытную нишу нашли для этого энциклопедического словаря в, казалось бы, хорошо изученной теме. Но любопытном было бы увидеть и цельный сюжет. Возможно, кого-то этот труд натолкнет на такую, художественную уже, повесть.
В любой хорошо изученной теме все же можно найти детали, нуждающиеся в более глубоком исследовании. В государственных архивах еще много материалов, ждущих своих ученых. А еще у детей и внуков участников тех событий вполне могут сохраниться письма и дневники отцов и дедов, которые тоже можно использовать при подготовке новых энциклопедических изданий.
Равиль Гайнутдин (ДУМ РФ): К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией выйдет энциклопедический семитомник, Комментарии к новости
 
Если есть многотомная «Православная энциклопедия», то вполне имеет право на существование и столь же масштабная энциклопедия «Ислам в Российской Федерации», ведь ислам, если я не ошибаюсь, это вторая по количеству верующих религия в нашей стране.
В Храме Христа Спасителя прошло 32-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 53-68 томов, Комментарии к новости
 
Если возникли проблемы с финансированием издания новых томов энциклопедии, то почему бы просто не сократить тираж? Все-таки я считаю, что тома должны поступать не во все библиотеки, а только в те, где они пользуются реальным читательским спросом. Например, в нашей районной библиотеке такого спроса нет — я узнавала.
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Радует, что энциклопедия появится сразу в двух форматах — бумажном и электронном. Однако к проблеме выбора персоналий для будущего издания есть вопросы. Составители говорят, что ориентируются на звания, награды и премии, однако все мы знаем, что с присуждением наград в нашей стране не всегда и не всё было чисто и честно. Достаточно вспомнить хотя бы Леонида Брежнева, порой получавшего медали и ордена просто к очередному личному юбилею, а вовсе не за особые заслуги. Так что награда награде рознь!
Онлайновая «Энциклопедия Якутии» станет общедоступной во второй половине 2023 года, Комментарии к новости
 
Конечно, подобное взаимодействие между регионами — это хорошо, но всё же руководству Якутии нужно подумать и о том, чтобы новые энциклопедии создавались силами местных ученых, редакторов и издателей. Просто становится немного грустно, когда в огромнейшем регионе не хватает специалистов соответствующего уровня и поэтому приходится просить поддержки у более опытных коллег совершенно из другого уголка страны.
В администрации Чебоксарского района Чувашии обсудили подготовку второго тома краеведческой энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Мария Семенова пишет:
Информация о выдающихся людях должна быть отражена в энциклопедическом справочнике, на бумажном носителе.
В наше время так легко переписать электронные версии. И всегда можно подарить книгу человеку, о родных которого есть информация в издании.
Про действительно выдающихся людей я не спорю. Но на районном уровне именно выдающихся людей обычно очень мало. Тут скорее речь не о выдающихся, а просто об известных на местном уровне. Но каждый раз в таком случае возникает вопрос: а кому, кроме родных и друзей этих известных на местном уровне личностей, такая энциклопедия будет нужна в бумажном виде? У меня, например, ответа нет.
Сообщения пользователя 261 - 270 из 1339