Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 281 - 290 из 1338
В Риге презентовали финальный том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Титов пишет:
Латвия создаёт свою энциклопедию трудом сподвижников, краеведов, энциклопедистов. Позже включается государство.
Деньги под такой проект всегда найдутся или ЕС подкинет грантами. А вот для России это не путь, не надо обольщаться: краеведы не помогут да и работа бескрайняя.
Почему же для России это не путь? Ведь у нас всё происходит точно так же. Во многих регионах есть весьма увлеченные краеведы, которые изучают родные места и пишут о них статьи, книги и даже целые энциклопедии. Да, это действительно бескрайняя работа, но она все равно ведется. А дальше кто-то пробует издать свои труды за собственный счет, а где-то проект финансируют региональные власти за бюджетные деньги. Так что схема работы такая же, как и в Латвии.
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Забавно, то есть теперешняя недостоверность статей в Википедии вполне могла и даже имела место быть в 19 в. при подготовке даже такого фундаментального энциклопедического издания, как «Энциклопедический Лексикон».
Подобное, как мне кажется, было, есть и будет во все времена. Ведь каждому человеку в каких-то вопросах иногда свойственно заблуждаться или ошибаться, а то и намеренно продвигать в массы свои идеи, даже если они сомнительны и их нельзя подтвердить. В мировой истории можно найти множество примеров всему этому. Вот как раз потому над любой статьей энциклопедии должен трудиться не только автор, но еще и несколько редакторов: один проверяет изложенные факты, другой — стилистику, третий ищет и исправляет опечатки и правильно расставляет знаки препинания.
В Санкт-Петербурге выпустили второй том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Когда вышел первый том этой энциклопедии, меня удивило, почему она издается в Санкт-Петербурге, а не в Абхазии или ближайших к ней регионах. Но теперь я нашла ответ на этот вопрос: оказывается, директор издательства, выпустившего двухтомник, сама родом из Абхазии, а также является автором ряда исторических статей об Абхазии.
В Майкопе презентовали энциклопедию адыгской духовности и культуры, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Даже не верится, что в нынешнее время может быть настолько длительная и кропотливая работа — 3 десятилетия.
А что в этом такого? Хорошая книга создается долго, особенно тогда, когда материалы для нее собирает не большой авторский коллектив, а всего один увлеченный делом всей жизни человек. Плюс я думаю, что тут еще, может быть, дело в финансировании выпуска энциклопедии: просто деньги на издание подобных культурных проектов не всегда можно быстро найти, вот процесс и затягивается на годы.
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Вся прелесть Википедии в том, что ей на самом деле никто толком и не управляет. Только решают технические вопросы и занимаются улучшением. А вот управлять в смысле контента как-то нет. И это доказано уже многолетней историей Вики.
Всё это верно, однако из этого правила есть исключения. Нередко на спорные статьи сетевой энциклопедии ставятся ограничения редактирования. В итоге внести правки в них могут уже не все, а лишь определенные люди, наделенные особыми правами. И вот тут уже всё начинает зависеть именно от их личных оценок происходящего и их личного выбора источников. Конечно, таких спорных статей мало, но как раз ими-то многие и возмущены. Вот и создается обманчивая иллюзия, будто там всем управляют люди, ненавидящие Россию.
Проблемы достоверности Википедии как интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Позволю себе не согласиться на тему, что до нейтральности статей в Википедии очень и очень далеко. Это вовсе не так. Нейтральности нет в статьях, в массе своей описывающих тот или иной исторический факт, который находится на «острие» событий, происходящих в реальности. Так же нейтральности не много в статьях социокультурных, которые так же соприкасаются с этими событиями, но согласитесь, что например, в статьях о «Бозоне Хиггса» или о «графене» этой нейтральности более чем достаточно. А такого формата статей в Википедии подавляющее большинство.
Это верно: споры в сетевой энциклопедии, как правило, вызывают лишь статьи на злобу дня и связанные с тем, что так или иначе напрямую соприкасается с проблемными темами. Таких статей действительно меньшинство, но ведь именно они сегодня оказываются очень посещаемыми. Написанные в нейтральном стиле статьи, например, о писателях второго ряда позапрошлого века могут по нескольку дней или недель никто не открывать. Скандальные же статьи, где нейтральности нет, привлекают повышенное внимание. И что-то с этим делать все-таки нужно, иначе споры так и будут продолжаться.
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Это уже третье серьезное предупреждение со стороны России. Боюсь, что дальше дело может привести к полной блокировке сетевой энциклопедии в нашей стране, как это уже случилось с популярными социальными сетями, признанными экстремистскими. Если такое случится, будет очень обидно. Я же остаюсь при своем мнении. Тут как с медициной: если у пациента отмирают пальцы ноги, уж лучше их ампутировать, чтобы спасти ему жизнь. Так и здесь: уж лучше привести спорные статьи в устраивающий всех нейтральный вид, чтобы не доводить дело до блокировки.
Проблемы достоверности Википедии как интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
С выводами автора исследования согласна, однако, если рассуждать о нейтральности статей в этой сетевой энциклопедии, то до идеала ей еще очень и очень далеко. Да и упоминаемый эксперимент Питера Леппика очень показателен. Порой ошибочная или искаженная информация в статьях может висеть там даже не несколько часов или дней, а несколько месяцев, а то и лет.
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Меня особенно впечатлила приведённая статистика, связанная с выпуском этой энциклопедии. Во-первых, речь о 7000 подписчиках, пожелавших купить готовящееся издание. Думаю, что сегодня подобные цифры просто недостижимы. Во-вторых, авторам предлагались весьма неплохие по тем временам гонорары. Кажется, нынче всё намного скромнее.
Роль государственных учреждений и организаций в развитии отечественной региональной энциклопедистики (на примере универсальных энциклопедий о субъектах Российской Федерации), Комментарии к новости
 
Мне кажется, сегодня самая главная роль региональных государственных учреждений заключается в нормальном финансировании местных энциклопедий. То есть дело именно в деньгах, а всё остальное, как говорится, приложится. Мы же понимаем, что в книжных магазинах и интернет-магазинах очереди за энциклопедиями не стоят, так что если региональные органы власти, грубо говоря, не дадут денег на выпуск книги, то книги просто не будет. Хотя, конечно, порой помогают меценаты или автор издает энциклопедию за свой счет, но это уже другая история.
Сообщения пользователя 281 - 290 из 1338