Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 1342
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии? Почему-то есть уверенность, что на очереди телеканал «Россия», Союз писателей России и другие. И все эти «коллаборации», если задуматься, для сетевой энциклопедии полезны. И дополнительный новостной повод, и шанс, что специалисты тех организаций, с которыми началось сотрудничество, будут следить за статьями на соответствующие темы.
В Ульяновске представили и отметили второй том энциклопедии областных городов и поселений, Комментарии к новости
 
Перерыв между выпуском первого и второго тома оказался довольно существенным: за пять лет в крупных городах могут появиться новые значимые объекты, достойные включения в энциклопедию, а некоторые глухие деревеньки, напротив, могут за это время окончательно опустеть. Поэтому было бы логично заодно сделать и сетевую версию, чтобы оперативно вносить изменения. :idea:
В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Почему-то сразу вспомнилась история создания омского метро, в строительство которого были вложены сотни миллионов, но в итоге полностью построенной оказалась всего одна станция, а от всего остального власти решили отказаться. Так и здесь. Печатная версия энциклопедии вышла маленьким тиражом, стоит дорого и доступна не всем, а сетевую версию так до конца и не доделали.
Жителей подмосковной Лобни призвали помочь в составлении городской биографической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, хорошее, но я надеюсь, что отбор тех, чьи имена появятся на страницах энциклопедии, будет очень строгим. Просто мне уже попадалась информация об энциклопедиях маленьких районов и городов, где, например, были статьи о живущих в соответствующих районах и городах третьесортных писателях, выпускающих книги за свой счёт. В общем, я за то, чтобы в таких книгах были фамилии лишь объективно значимых людей, а не тех, кто лишь считает сам себя выдающейся личностью.
Союз композиторов Хакасии отметил вклад музыковеда в работу над пятым томом «Кто есть кто?» энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Интересно, а не проходился ли главный критик энциклопедии, товарищ Нилогов, по статьям, созданных под руководством Тамары Гигуашвили? :) Уж очень благодаря ему скандальное издание получилось. :) Если нет, то премия совершенно заслуженная. Мало кто готов писать о своих коллегах и ценить их наследие.
Насколько я помню, замечания Алексея Нилогова касались преимущественно ошибок в статьях о государственных деятелях. Композиторов и музыкантов вроде бы не было. Возможно, статьи о них на самом деле написаны отлично, и тогда премия, полученная Тамарой Гигуашвили, действительно заслуженная. Хотя Алексей Нилогов заявлял, что будет продолжать свои исследования этой энциклопедии, поэтому кто знает, может, до статей о композиторах он просто пока не дошёл.
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Любая историческая информация может быть ценна сама по себе, в том числе и информация о культовых сооружениях. Но почему энтузиастам  опять  приходится делать полезную работу, полезную как с точки зрения истории, так и науки, причём собирая пожертвования? Разве финансирование таких проектов не предусмотрено в рамках государственных программ? :?:
Обычно, если заходит речь о создании энциклопедии, посвящённой тому или иному региону, городу или району, о финансировании подобных проектов могут задуматься местные власти. Иногда они выделяют деньги, иногда — нет. В этом случае я не знаю, пробовал ли автор обращаться за финансовой поддержкой к властям Серпухова. Если пробовал и ему отказали, в этом есть своя логика: тема узкая, интересная далеко не всем, так что подобные траты из бюджета можно счесть нецелесообразными. Согласитесь: одно дело — историческая энциклопедия о городе в целом, то есть книга широкого профиля, и другое дело — столь узкопрофильный проект.
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
причиняют дочерям Шангареева нравственные страдания, вызывают протест, а, следовательно, исковые действия.
Нравственные страдания — это уж слишком сильно сказано. Да, конечно, им обидно, но чтобы прямо-таки страдать, как, например, страдают при гибели близкого человека — нет, не верю. А протест не обязательно должен сразу же вызывать исковые действия. Кстати, обратите внимание на соседнюю новость про Алексея Нилогова, который обнаружил массу ошибок в энциклопедии о Хакасии. За это его уволили, вот он в суд и подал. Если бы дочерей Саитмухамета Султановича тоже уволили с работы за их позицию, повод судиться бы был. А так, извините, нет.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Такое впечатление, что упор делается на количественные показатели — объем, скорость. А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»? :?:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству. Создатели «Рувики» наверняка прекрасно понимают, что за год-другой создать такой проект «с нуля» попросту невозможно, вот и делают упор именно на то, о чём Вы написали, а если говорить грубо — создают видимость.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Что касаемо энциклопедии, то мне понравилась ремарка — что данное издание создано в противовес лжи, что идет с 18-го века. И развенчивать эту ложь принялся атаман-юрист, возможно, еще и великий историк.
Кстати, обратите в этом плане внимание на комментарий Сергея Вахрина, который написал небольшую заметку для этой энциклопедии, но в неё редакторы внесли ошибки. Если так, то получается, что место для лжи нашлось и в новой энциклопедии. Любопытно, обнаружатся ли такие грубые ошибки, вводящие читателей в заблуждение, в других статьях? А если и обнаружатся, будут ли они озвучены или же авторы подобных находок деликатно промолчат? :?:
В Москве на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие цифровой платформы «Знание.Вики», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
«Знание.Вики», «Рувики», «Русуниверсалис», и все так или иначе требует государственного финансирования. Господа, а почему бы не сделать одно, но реально качественно!
Кстати, когда такая сетевая национальная энциклопедия всего одна, она и внимания привлекает больше, чем сразу несколько проектов. Можно вспомнить советские времена, когда существовал всего один телевизионный канал. И понятное дело, что народ смотрел только его. Потом каналов стало два. Появилась какая-никакая конкуренция. Ну и так далее. Чем больше проектов, тем конкуренция выше. В итоге каждым проектом интересуются лишь считанные проценты, а то и доли процента жителей страны. То по тому же телевизору говорят, что нужно объединять усилия, то вдруг эти усилия рассеиваются на несколько дел. Вот взяли бы и объединили «Знание.Вики» с сетевой БРЭ и всем остальным. :idea:
Сообщения пользователя 21 - 30 из 1342