Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 421 - 430 из 1338
Виктор Толкачёв (Архангельское отделение Союза журналистов России): Надеемся подготовить второй том биографической энциклопедии о коллегах, Комментарии к новости
 
У меня есть некоторые сомнения в целесообразности издания второго тома этой энциклопедии. Понимаю, что Виктор Федорович таким образом хочет поддержать молодых архангельских журналистов, которые вошли в профессию в новом веке. Но в то же время он замечает, что стартовые условия для молодых журналистов в регионе далеки от идеала. Так не лучше ли вместо энциклопедии придумать для них систему грантов? Денежку-то человек потратит на себя, а обнаружение имен талантливых коллег в энциклопедии таким же стимулом может и не стать.
Топонимическая комиссия Петербурга решила не переименовывать Тиньков переулок в Пушкине, Комментарии к новости
 
Будь моя воля, я бы все-таки проголосовала за переименование. Ведь в основе первоначального решения о присвоении имени переулку все-таки лежал обман, связанный с подложной статьей из энциклопедии. А так получается, что этот обман теперь на века зафиксирован в городской топонимике. При этом есть масса действительно значимых личностей, живших в минувших столетиях, чьих имен на карте нет, хоть некоторые из них этого и заслуживают. Думаю, вполне можно было найти какого-нибудь хорошего писателя, художника или композитора, жившего в Петербурге в прошлом веке, и назвать переулок в его честь.
В России разрабатывают тематический портал с энциклопедией о религиях местных народов, Комментарии к новости
 
Эта сетевая энциклопедия может получиться весьма полезной. Плюс, мне кажется, она будет хороша для наших туристов, путешествующих по России, а то, например, летом постоянно повторяются истории, когда люди приезжают отдыхать в регионы, где значительная часть населения исповедует ислам, и гуляют по тамошним улицам чуть ли не полуголыми, а то и заходят в таком виде в местные культовые объекты, не понимая, что так лучше не поступать. А так хоть туристы смогут заранее узнать об обычаях того региона, куда едут, чтобы не задеть чужие религиозные чувства.
Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Википедию как нарушителя закона РФ, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Если бы речь шла обо всех поисковиках, а так всё это похоже на пальбу из пушек по воробьям.
Мне кажется, если строка с предупреждением РКН о том, что эта сетевая энциклопедия нарушает закон, появится абсолютно везде, ничего не изменится. Здесь то же самое, что и с иностранными агентами. В список иностранных агентов попали уже несколько писателей и музыкантов, однако их книги и музыку по-прежнему читают и слушают. То есть это просто такой ярлычок, как на одежде. Мол, мы вас предупредили, а вы уже сами решайте, доверять информации из Википедии или нет.
Подготовлен том историко-культурной энциклопедии о памятниках Москвы эпохи Петра Первого, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга 1985 пишет:
Но самым большим плюсом, я считаю, стало создание карты-навигатора к электронной версии.
Это действительно большой прорыв, если сравнить с большинством выходящих в нашей стране энциклопедий, так или иначе привязанных к тому или иному региону. Как правило, ограничиваются лишь изданием малотиражной бумажной версии. Реже создают удобную сетевую версию. А тут пошли дальше и, по сути, придумали чудь ли не мультимедийное дополнение.
Особенности словника энциклопедии «Народы Татарстана», Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
Если учесть, насколько полно внесен материал в словник, финишная версия должна быть как минимум по 2 тома на каждый народ, поскольку поднимаются не только исторические темы (этнология, антропология, культура), но и нынешняя повседневная жизнь, геоположение (национальные деревни и села).
Мне кажется, по два тома энциклопедии на каждый народ — это уж слишком. Думаю, все же стоит ориентироваться на процентное соотношение. В Татарстане преобладают татары и русские, поэтому я уверена, что именно им и будет посвящен наибольший объем будущей энциклопедии. Понятно, что мы уважаем все народы, но зачем посвящать десятки страниц тем, кого в регионе меньше 1%, а то и 0,1%? :?:
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
Главными недостатками таких ресурсов являются: 1) они не взаимосвязаны между собой, на каждом свое оформление, приходится тратить дополнительное время на ознакомление с интерфейсом; 2) нет общего поиска информации, нельзя зайти в один общий каталог и найти по расширенному запросу постраничные ссылки на источники.
Просто у всех региональных энциклопедий разные условия (разные разработчики сайтов, разное финансирование проектов и так далее), так что стричь всех под одну гребенку никогда не получится. Разнородность будет всегда. Хотя, конечно, все это преодолимо. Так, еще лет 15 назад у администрации каждого района Москвы был собственный сайт, но у кого-то сайт был строгим, у кого-то аляповатым, у кого-то весьма насыщенным, а у кого-то полупустым. Но затем все районные сайты Москвы перевели на единую платформу, оформление стало однотипным, более строгим. Быть может, и с сетевыми энциклопедиями через сколько-то лет случится нечто подобное.
В «Башкирской энциклопедии» выпустили монографию «История и современное состояние энциклопедистики», Комментарии к новости
 
Особенно интересными мне показались главы, где говорится не только об общих вопросах и проблемах энциклопедистики, а приводится опыт Башкортостана и различных стран при работе над энциклопедиями. Просто всегда интересно узнавать, как все это происходит у других.
В Башкортостане открыли онлайн-версию энциклопедии Дюртюлинского района, Комментарии к новости
 
Для региональной сетевой энциклопедии всё сделано очень неплохо. Хотя смутило, что в длинных статьях текст зачастую подаётся единым блоком, без разбивки на части. И только после этого текста идут фотографии. Было бы лучше длинные тексты разделить на несколько условных главок и после каждой главки поставить по одной фотографии.
Краеведы Нязепетровского района устроили встречу к десятилетию создания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Anna26 пишет:
Энциклопедия в электронной версии это хорошая идея, но сомневаюсь, что она будет исполнена. Для этого нужны молодые специалисты, которых очень мало.
Подобных молодых специалистов, способных создать сетевую версию энциклопедии по стандартному шаблону, на самом деле очень много. Дело это нехитрое, но долгое, ведь очень многое придется копировать и вставлять вручную. А за такую работу нужно платить. Так что при наличии средств возможно все.
Сообщения пользователя 421 - 430 из 1338