Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 441 - 450 из 1336
В Ряжске прошла презентация третьего издания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вроде новость замечательная, но получается, что презентация энциклопедии прошла лишь для «своих», то есть участвовали местные руководители, авторы, а также упомянутые в издании жители. А присутствовали ли на встрече простые граждане? Много ли их было? :?:
В Кызыле презентовали двухтомник «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательно, что энциклопедия была представлена не только в традиционном бумажном формате, но и выложена в интернет в pdf-версии. Считаю это правильным из-за того, что так с изданием смогут ознакомиться все желающие. И это отличный пример для подражания всем, кто готовит подобные региональные энциклопедии. Тиражи обычно невелики, коммерческого успеха тоже обычно не наблюдается, так что уж лучше сразу выложить книгу в глобальную паутину.
Сергей Кравец рассказал об открывшемся научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания», Комментарии к новости
 
Считаю очень важным, что все статьи в этой сетевой энциклопедии подписаны. Если рядовые читатели заметят какую-либо неточность, мы знаем, с кого спросить. И получается, что авторы в большей степени мотивированы, ведь они, открывая свое имя, ставят на кон собственную репутацию: ошибаться нельзя!
Открыт доступ к тестовой версии российского научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания», Комментарии к новости
 
Заглянула на портал, где размещены статьи этой сетевой энциклопедии, и была несколько разочарована. Прекрасно понимаю, что многие материалы пока только готовятся, так что их еще нет. Но как определялась очередность подготовки? Например, статья о главном редакторе малотиражного литературного журнала «Воздух» Дмитрии Кузьмине есть, а о главных редакторах более популярных журналов «Новый мир» и «Знамя» почему-то нет. Странно.
В Элисте представили краткий энциклопедический словарь Калмыкии, Комментарии к новости
 
Тираж очень уж скромный. Мне кажется, региональные власти могли бы профинансировать издание этого энциклопедического словаря тиражом в десять раз больше просто ради собственного престижа. Ведь такие книги можно, например, дарить высоким гостям, прибывающим в Калмыкию с официальными визитами.
На фестивале «Красная Площадь» наградили справочных и словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2021», Комментарии к новости
 
Главное в этом конкурсе, на мой взгляд, совсем не в том, кто победил, а в привлечении внимания к хорошим энциклопедиям. О некоторых изданиях, вошедших в список финалистов, я, например, совсем не знала. А теперь поинтересуюсь. И думаю, что я такая не одна: список финалистов, по сути, превращается в рекомендательный лист, составленный профессионалами.
Жизненные цели волонтёров-просветителей российского киберпространства: авторы Википедии vs. участники «Ответов», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
«Ответы» активно используются в коммерческих целях, что об авторах сетевой энциклопедии вряд ли можно сообщить.
Проект «Ответы» действительно легко использовать в коммерческих целях, размещая там ссылки на свои интернет-ресурсы. Например, предприниматель с одного своего аккаунта может задать вопрос: «Где купить стулья в Москве?», а затем со второго своего аккаунта в качестве ответа разместить ссылку на свой интернет-магазин стульев. В этом плане сетевую энциклопедию для саморекламы использовать попросту сложнее, поскольку далеко не всё можно вот так «распиарить».
В Холмогорах презентовали энциклопедию края, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Викторов пишет:
Я думаю, ценность того, что вышла подобная энциклопедия прежде всего в том, что, возможно, увеличит среди молодого поколения знания о том, кто такой М. В. Ломоносов.
А вот я именно в этом совсем не уверена. Просто молодое поколение по большей части подобными энциклопедиями не интересуется. Это во времена моей юности читальные залы библиотек были полны молодежи, поскольку все искали в энциклопедиях информацию для докладов, рефератов и курсовых. А теперь молодежь все копирует из интернета. Поэтому я считаю, что энциклопедия о Холмогорах будет в большей степени интересна взрослым, которые просто хотят побольше узнать и об этом месте, и о Ломоносове.
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
А что мы знаем о настоящей Индии, в которой культурных граней не перечесть? Обязательно бы подписалась на такую энциклопедию!
О настоящей Индии многие действительно знают не так уж много. Но я считаю, что любая крупная страна должна активно пропагандировать свое искусство, свою культуру, в том числе и за рубежом. Сетевая энциклопедия как раз и становится одним из способов привлечения внимания к теме. Вот попалась новость — захотелось залезть и посмотреть. Уже хорошо!
Фонд Викимедиа прекратил приём пожертвований в криптовалюте, Комментарии к новости
 
Цитата
Динар Бигманов пишет:
Что означает фраза отвлечься, и почему приёмы платежей решили закрыть после достаточного использования данного инструмента в целях пожертвований? Уверен, что здесь не обошлось без серого кардинала... Остаётся только гадать о неофициальной причине данного события.
А чем вам не нравятся официальные причины? Пожертвования в криптовалюте фонду, обслуживающему популярную сетевую энциклопедию, составили всего 0,08% от общего объема пожертвований. То есть понятно, что этот способ совершенно не пользуется популярностью, чтобы продолжать его поддерживать. Получается простая экономия сил. Если что-то не имеет никакого успеха, от этого имеет смысл полностью отказаться.
Сообщения пользователя 441 - 450 из 1336