Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 501 - 510 из 1337
В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
То есть, как я понимаю, формат таков, что со времен Союза представлены актеры всех республик (до 90-го года), а затем только российских? Не следовало ли разделить издания: про советских актеров и российских? Думаю, это имело бы смысл.
А мне кажется, что составители энциклопедии все сделали правильно: ведь Россия официально считается правопреемником Советского Союза. Так что получается логично: раньше мы с остальными республиками были вместе, поэтому, например, грузинских или эстонских актеров можно было назвать советскими, да и снимались они зачастую на киностудиях в Москве, Ленинграде и других российских городах. А потом пути разошлись.
«Я проделал кампанию в качестве не то солдата, не то путешественника...», Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Не уверен в достоверности информации о тираже в 300 экземплярах.
Сегодня подобные маленькие тиражи энциклопедий встречаются все чаще, так что ничего странного тут нет. Более того, порой обнаруживаются энциклопедии, изданные тиражом и 100, и 50, и даже 3 экземпляра. Что же касается книжных магазинов, то большинство из них сейчас просто принимает книги от издательств на реализацию: лишь когда покупатель ее оплачивает, тогда магазин и переводит эти деньги издательству, оставляя себе свой процент. При этом бывает, что некоторые энциклопедии месяцами лежат на прилавках, но никто их не покупает.
Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Уже есть желание почитать Есенинскую энциклопедию, но, видимо, это будет сделать непросто.
Ну почему же непросто? Да, я понимаю, что стоит такая энциклопедия дорого. Меня саму всегда жаба душит: хочется купить хорошую книгу, но цена кусается. Однако выход есть всегда. Подобные энциклопедии нередко закупают крупные библиотеки. В разных городах нашей страны есть библиотеки имени Есенина. Считаю, что уж там эта энциклопедия должна быть в обязательном порядке.
Чеховская энциклопедия. Первый опыт, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятно, на когда запланировано выпуск упомянутой «будущей детальной энциклопедии» о творчества Чехова — ждем следующего крупного юбилея?
Выпуск энциклопедии — проект, как правило, дорогостоящий. И мне кажется, что в юбилейные годы добиться от властей финансирования проще. Придумают у нас, например, какой-нибудь год Чехова и под это дело деньги и выделят.
Большому российскому энциклопедисту и деятелю культуры Сергею Кравцу исполнилось 60 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
В ноябре 2019 года Сергей Кравец говорил, что сопоставимая по значению с Википедией российская энциклопедия полноценно заработает к лету 2022 года. Надеюсь, все сложности последних лет не помешают реализации столь значимого для страны проекта.
Я как раз думаю, что в рамках нынешнего импортозамещения такая российская сетевая энциклопедия появится уже очень скоро. Западные компании уходят с отечественного рынка, интернет-ресурсы в последние недели блокируются Роскомнадзором. Угроза нависла и над Википедией. А свято место, как говорится, пусто не бывает. И работы у Сергея Кравца впереди еще много.
Киберволонтёры Общественной палаты РФ заявили о выявлении в Википедии распространителей недостоверной информации, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
А на месте Вики я бы от греха подальше на время заблокировал бы редактирование некоторых статей.
А я считаю, что блокировать возможность редактирования отдельных статей этой сетевой энциклопедии все же не стоит. Ведь время, как говорится, на месте не стоит. Каждый день что-то происходит, появляется дополнительная информация, и эта информация должна быть отражена. Вот только отражать ее нужно максимально взвешенно, на время забыв о личных политических и национальных взглядах, не бросаясь обвинениями в любую из сторон.
Энциклопедия «А. Н. Островский» как весомое достижение литературоведения и подспорье «для своих», Комментарии к новости
 
Если обратить внимание на рейтинги драматургов, произведения которых чаще всего ставят в наших театрах, то Островский уже давно входит в число лидеров наравне с Чеховым и Шекспиром. Да и его произведения по-прежнему остаются в школьной программе. Так что появление в 2012 году такой энциклопедии — дело, конечно же, правильное. Но что касается тиража в 1000 экземпляров, то я бы его по нынешним временам малым все же не назвала, поскольку сейчас многие энциклопедии печатаются в гораздо меньшем числе экземпляров.
Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.), Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Кто мешает создать на ее основе обновленную энциклопедию, тем более, когда есть такая шикарная база?
База-то шикарная, но многая информация за столько десятилетий действительно попросту устарела. Поэтому, мне кажется, проще написать новые статьи, чем редактировать старые. Хотя, конечно, определенные достижения авторов энциклопедии почти столетней давности использовать можно.
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Всем небольшим городам было бы здорово обзавестись подобными энциклопедиями. Потому что справочники улиц Москвы как минимум с 1950 года выпускают, а вот найти данные про улицы других городов может быть очень затруднительно. Не знаю как школьникам, но студентам архитектурных и строительных учебных заведений раздел архитектурного своеобразия будет очень полезен.
О некоторых значимых улицах небольших российских городов можно прочитать в Википедии. И об истории названий, и об архитектуре. Но понятное дело, что такой чести в сетевой энциклопедии удостаиваются лишь, как правило, центральные улицы с богатой историей. С другой стороны, в разных регионах существуют бумажные городские энциклопедии, где тоже порой пишут об улицах. Да, это есть не везде, но все же есть.
Стартовал конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией — 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Подмосковье, несмотря на свою достаточную изученность в силу расположения в столичном регионе, все же имеет огромное количество малоизвестных, а то и вовсе не известных исторических фактов, мест и архитектурных зданий. В этом я смог сам убедиться, активно путешествуя с ребенком по различным городам и поселкам Подмосковья. Узнали очень много интересного... Неплохо бы это отразить в Википедии.
Так всё, как говорится, в ваших руках! Эта сетевая энциклопедия открыта для редактирования статей и добавления фотографий для всех желающих. Так что можете добавить туда собственные материалы и поучаствовать в конкурсе. Мне и самой, честно говоря, захотелось с фотоаппаратом съездить в какой-нибудь не особо изученный уголок Подмосковья. Погода вроде улучшается, так что, может быть, и решусь выбраться на выходные.
Сообщения пользователя 501 - 510 из 1337