Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 511 - 520 из 1338
Стартовал конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией — 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Подмосковье, несмотря на свою достаточную изученность в силу расположения в столичном регионе, все же имеет огромное количество малоизвестных, а то и вовсе не известных исторических фактов, мест и архитектурных зданий. В этом я смог сам убедиться, активно путешествуя с ребенком по различным городам и поселкам Подмосковья. Узнали очень много интересного... Неплохо бы это отразить в Википедии.
Так всё, как говорится, в ваших руках! Эта сетевая энциклопедия открыта для редактирования статей и добавления фотографий для всех желающих. Так что можете добавить туда собственные материалы и поучаствовать в конкурсе. Мне и самой, честно говоря, захотелось с фотоаппаратом съездить в какой-нибудь не особо изученный уголок Подмосковья. Погода вроде улучшается, так что, может быть, и решусь выбраться на выходные.
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
Оформление справок по стандартной структуре в сетевой энциклопедии — это, конечно, хорошо, однако многие личности, в честь которых названы улицы города, и так хорошо известны. Думаю, никому не надо объяснять, кто такие Циолковский, Маяковский или Горький. А вот фамилию Удриса я встретила впервые. Сразу решила поискать и обнаружила биографию Рудольфа Удриса в Википедии. Полагаю, что именно на таких малоизвестных личностях и надо сосредоточить особое внимание.
На книжном конкурсе в Иркутске отметили энциклопедию Ангарска, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Уточнение: энциклопедия отмечена не как лучшее краеведческое издание, а как первая и единственная, пока, городская энциклопедия в Иркутской области.
Этот факт немного удивляет, поскольку Ангарск — все же не самый крупный город области, а всего лишь третий по численности населения. Но хочется верить, что такое достижение станет стимулом для жителей Иркутска и Братска, и у них тоже со временем появятся свои городские энциклопедии.
В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Не очень понятен алгоритм выбора мест для презентации энциклопедии.
Думаю, составители энциклопедии просто ездят в те библиотеки, куда их приглашают и где можно собрать приличную аудиторию. Ведь библиотеки очень разные: где-то посетителей всегда много, а куда-то ходят единицы. Хотя, конечно, в идеале бы охватить такими встречами не только Москву и Подмосковье, но и другие регионы.
Чеховская энциклопедия. Первый опыт, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Стоит надеяться, что данное издание, действительно, только первый опыт, и в будущем стоит ожидать ещё более полных трудов о жизни и творчестве Антона Павловича.
Объемных трудов о жизни и творчестве Чехова все же немало. Да, это не энциклопедии, а просто отдельные книги. Конечно, разрозненную информацию хочется собрать воедино, чтобы было удобно ею пользоваться, однако и сейчас при желании все можно найти.
Киберволонтёры Общественной палаты РФ заявили о выявлении в Википедии распространителей недостоверной информации, Комментарии к новости
 
Безусловно, нейтральность должна быть в сетевой энциклопедии на первом месте. Что же касается мнений разных людей, которые не совпадают, нужно просто корректно в статьях излагать оба мнения, не говоря, что одно из них правильное, а второе — нет.
Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли, Комментарии к новости
 
О роли малой родины, а также Москвы и Петербурга в творчестве Есенина написано немало, но отметить не только их, но и мельчайшие населенные пункты, в которых поэт был даже совсем недолго, это, конечно же, труд титанический. Думаю, энциклопедия заинтересует прежде всего тех, кто в таких местах живет. Например, у меня есть подруга, живущая в подмосковных Люберцах. Помню, как она хвасталась, как много знаменитых людей бывали в этом городе. И Есенин, кстати, в их числе.
В Абакане вышел четвёртый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Если с двухтомником были проблемы, которые объяснялись недостатком опыта составителей и организационными сложностями, то реализация этого проекта отвечает всем поставленным задачам. Можно с уверенностью сказать, что после выхода 5 тома в распоряжении Хакасии будет действительно всеобъемлющий труд, который объединит все сведения и сохранит их для истории.
Существует прекрасная фраза: нет предела совершенству. Предыдущий двухтомник многим пришелся не по нраву, нынешний пятитомник будет более всеобъемлющим, но кто знает, быть может, лет через пятнадцать-двадцать новые поколения энциклопедистов решат выпустить очередной глобальный труд о Хакасии? Правда, думается, это будет уже не многотомник, а энциклопедический интернет-портал. Просто история на месте не стоит, так что спустя годы любые достижения предшественников начинают казаться уже не столь масштабными.
Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.), Комментарии к новости
 
Судьба этого энциклопедического издания поразительна. Средства были, работа велась, но почему-то до конца ее так и не довели. Загадка! Что же касается вопроса о том, нужно ли издавать эту энциклопедию сегодня, то он не столь однозначен. Быть может, в бумажном виде она и ни к чему, но сделать сайт с архивами рукописей материалов этой энциклопедии точно было бы полезно.
Стартовал конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией — 2022», Комментарии к новости
 
Денежные призы — отличный стимул. При этом тут, что называется, можно убить сразу нескольких зайцев одним выстрелом. Изучать архивные материалы с целью написания или дополнения статей сетевой энциклопедии всегда интересно. А если это будет интересно и читателям, хорошо вдвойне. А если за такую деятельность еще и денежек выиграть удастся, то втройне.
Сообщения пользователя 511 - 520 из 1338