Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 521 - 530 из 1338
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов запустило тематическую википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Сама идея наполнения и развития энциклопедии об изобретениях замечательная, но смущает несколько моментов. Вот хотя бы региональная направленность. Пройдясь по категориям, заметил, что как российские, так и зарубежные изобретения идут вперемешку, тогда зачем категории ближнее и дальнее зарубежье. И потом, сама структура не особо удобна для навигации и уступает той же Wiki. В общем, как по мне, проект сырой и требует доработки.
Эта сетевая энциклопедия действительно пока кажется сыроватой. Даже на главной странице под каждой категорией висит надпись: «Нет подкатегорий». Но думаю, что со временем все обязательно появится. Просто проект новый, так что судить строго не стоит. Уверена, что через год-другой все будет отлично.
В России выросли загрузки офлайновой Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Несколько неожиданный, но в общем-то предсказуемый поворот событий. Показатель, кроме прочего, степени заинтересованности и полезности ресурса. Сам никогда не замечал и считал само собой разумеющимся постоянное использование этого энциклопедического справочника. Считаю, что Роскомнадзору следует ограничиться предупреждением, ибо ресурс действительно нужный.
Ресурс действительно полезный и нужный. Что же касается решения Роскомнадзора, то оно полностью будет зависеть от того, как будет называться и что будет в себе содержать та самая статья сетевой энциклопедии, которая вызвала столько споров. Если содержание статьи будет нейтральным, то и предупреждение не понадобится.
В России выросли загрузки офлайновой Википедии, Комментарии к новости
 
Риски блокировки в России этой популярной сетевой энциклопедии действительно есть, но мне кажется, что паниковать и что-то поскорее копировать оттуда не стоит, поскольку информация из Википедии разлетелась уже по тысячам ресурсов. Недавно сама искала биографию одной современной писательницы и обнаружила один и тот же скопированный из Википедии текст сразу на нескольких сайтах.
Генпрокуратура РФ нашла запрещённую информацию в статье русской Википедии о военной операции на Украине, Комментарии к новости
 
Грустно, что политика вмешивается в энциклопедическое дело. Википедия называет себя нейтральным ресурсом, так почему же нельзя объективно и безоценочно отразить позиции обеих сторон в спорной статье — и позицию России, и позицию Украины? Пока же кажется, что упор делается лишь на позицию одной стороны.
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Цитата
Марина Онежская пишет:
Мне понравилось оформление — лаконично, строго. Не назвала бы любительским...
При всем уважении к Павлу и при высоких оценках проделанной работы все-таки оформление энциклопедии именно любительское. Достаточно взглянуть на обложку. Любительское оформление показывает, в первую очередь, вынесение сетевого ника вместо традиционного указания инициалов и фамилии автора, которые здесь приведены лишь в скобках. Далее мы видим заголовок с точкой, хотя точки после заголовков на обложке не ставятся. Самым крупным на обложке оказывается не заголовок, а справочный элемент «Часть 1». Наконец, в обозначении года после цифр всегда ставится пробел. Да, все это мелочи. Да, Павел в любом случае молодец. И все же оформлению далеко до идеала.
«Советская историческая энциклопедия»: к истории издания, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Изменились не только внешние условия, изменился сам подход к энциклопедии и к освещению исторических событий.
Все же сегодня идеология и политика при создании энциклопедий, так или иначе финансируемых за счет бюджетных средств, оказываются важны. Если говорить о современности, то все мы понимаем, что одно событие, которое происходит сейчас и точно будет отражено в исторических энциклопедиях, в нашей стране называется так, а в соседней стране — совсем иначе.
Музею-заповеднику «Царское Село» передали словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, хорошее, но я уверена, что все тома энциклопедического словаря теперь будут просто находиться за стеклом без возможности их потрогать и полистать. С одной стороны, это абсолютно правильно, ведь такие книги надо беречь максимально тщательно. Но с другой стороны, чтобы книги по-настоящему жили, все-таки хочется их читать, а не просто любоваться ими.
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Ого! Школьник написал энциклопедию. Конечно, понятно, что дело это пока совсем не профессиональное да и оформление книги тоже любительское, но это все не главное. Главное, что у парня есть настоящий интерес к хорошей и полезной теме. Кто знает, может, лет через десять Павел станет отличным врачом или энциклопедистом. Уже настоящим и профессиональным.
Слово о книжном разуме, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
А по-поводу «цифровизации» процесса — он неизбежен и не имеет смысла уделять этому большое внимание.
Ну почему же не имеет смысла? Ведь это, на мой взгляд, как раз одна из важнейших особенностей чтения в современном мире. И очень хорошо, что в энциклопедическом издании среди прочего этому уделяется внимание. По сути, это уже исторический факт. Если 40 лет назад тиражи книг измерялись сотнями тысяч, то сегодня средний тираж большинства книг — всего от 1 до 5 тысяч. И во многом виновата в этом та самая «цифровизация»: народ многое читает через Интернет, а не на бумаге.
Исторические взгляды на энциклопедистику: история создания Большой Советской Энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Когда-то иметь дома «Большую Советскую Энциклопедию» было просто престижно (отец оформлял подписку для старших братьев), а помогала она еще и мне во времена «до Интернета».
Времена, когда это энциклопедическое издание действительно с богатейшей историей было престижно иметь дома, давно ушли. И случилось это с распадом СССР. В 1990-х годах стало престижно иметь дома уже новенькие цветные энциклопедии издательства «Аванта+». А с развитием Интернета и на них мода прошла. Что же качается БСЭ, то нынче иногда даже появляются новости о том, как ее тома находят на помойках.
Сообщения пользователя 521 - 530 из 1338