Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 531 - 540 из 1337
Ушёл из жизни ульяновский краевед-энциклопедист Сергей Петров, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
И вроде бы хорошее желание — отметить заслуги человека — выливается в присвоение звания почетного гражданина ПОСМЕРТНО. Но почему это не сделали при жизни? Половину из которой Сергей Борисович посвятил своему краю — столько сделал. Видимо, был неудобен.
В каждом большом городе живет немало замечательных людей: это могут быть и авторы энциклопедий, и прекрасные спортсмены, и отличные педагоги, и представители других профессий и сфер деятельности. И зачастую эти люди довольно скромные: они просто делают свое дело, не гоняясь за титулами и званиями. Вот и получается, что порой заслуги таких людей, как Сергей Петров, начинают особенно высоко ценить только после их смерти. Думаю, дело скорее в этом, а не в том, что он был неудобен.
О редактуре в «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Могу предположить, что тут все-таки может быть дело в невнимательности редактора или технической ошибке других сотрудников, работавших над энциклопедическим изданием. В студенческие годы мне довелось увидеть журнал, где верстальщик хотел разместить содержание в три колонки: в первой — фамилия автора, во второй — название статьи, в третьей — номер страницы. Но в итоге что-то напутал, и эти колонки сместились относительно друг друга. В итоге напротив каждой фамилии оказалось совсем другое название статьи и совсем другой номер страницы. А главный редактор не проверил. Вот в печать и ушел макет с серьезной ошибкой. Возможно, и здесь был не грубый умысел, а именно такая ошибка.
Умер литературовед и энциклопедист Юрий Манн, Комментарии к новости
 
Когда-то читала статьи Юрия Владимировича в журнале «Вопросы литературы», постоянным автором которого он был. Думаю, что читала его работы и на страницах энциклопедий, хотя тут уже уверенности нет, поскольку под статьями далеко не всегда приводят имя и фамилию автора. Чаще всего их дают в виде общего списка в конце издания, а жаль, поскольку порой хочется сразу узнать, кто автор, не обращаясь к справочному аппарату. Что ж, человека нет, но статьи его будут жить.
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Сейчас уже сложно представить напечатанный тематический справочник. Кто будет им пользоваться, если информация легко доступна в Сети. Или это тиражи «доинтернетного» времени?
Подобные энциклопедические справочники в регионах продолжают выходить. За последние десять лет в некоторых областях увидели свет именно такие издания тиражом 500 экземпляров и даже ниже. Думаю, такие справочники интересны в первую очередь тем, чьи имена в них вошли. Представьте, что Вы, Ваш отец или дедушка — спортсмен, ученый или писатель регионального уровня. Думаю, Вам будет приятно увидеть свою фамилию в тематическом справочнике. И не просто увидеть, а поставить справочник дома на книжную полку.
Семейная энциклопедия «Аксаковы» или как показать образ Человека с большой буквы, Комментарии к новости
 
Должна признаться, что раньше знала только самых известных представителей рода Аксаковых. Естественно, это автор известного всем со школьных лет «Аленького цветочка», а также его дети. Но оказалось, что есть еще довольно много замечательных представителей этого рода. Так что эта энциклопедия очень даже увлекательна. Открываешь для себя новые имена. И даже подумалось, что было бы неплохо увидеть на книжной полке целую длинную серию подобных «фамильных» энциклопедий с единым оформлением.
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Электронная копия словаря (pdf) на данный момент доступна на eLibrary.Ru.
Спасибо огромное, пойду читать!
Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.
Что касается сохранения «консервативного» бумажного варианта энциклопедии, то в таких случаях можно просто делать печать по требованию. Подобные услуги сегодня оказывают многие типографии. Правообладатели могут просто создать обычный «вордовский» файл с указанием страниц и всех выходных данных, и, если кому-то он нужен в бумажном виде, заказывать распечатку и брошюровку одного экземпляра, а то и просто продавать подобную «вордовскую» версию в виде файла. :idea:
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Нормальные дети читают и читают, может быть куда даже больше, чем гордились люди в «самой читающей стране мира», что, кстати, ни разу так и не было доказано. Современное общество уже по умолчанию устроено так, что потоки информации настолько обильны, что читать приходится больше и значительно больше, чем это было лет 30 назад. Понятно, что мало кто читает «Онегина» или «Войну и Мир», но так, может, на это нет времени? Но вот Википедию, например, читают и активно, иначе она не была бы одним из самых посещаемых ресурсов уже более десятилетия.
Может быть, люди сегодня и читают больше, но читают они зачастую не хорошие романы и не энциклопедические ресурсы. Посмотрите, что люди читают со смартфонов в метро. Чаще всего это либо новости, либо посты в социальных сетях, либо блоги. А в блогах порой такая ерунда встречается! Если бы вместо таких блогов все читали Википедию, было бы прекрасно. А вообще, мне интересно, есть ли ли в новом энциклопедическом словаре «Чтение» статьи о том, что именно сегодня чаще всего читают люди? :?:  Увы, страничек с содержанием этого энциклопедического словаря я так в Интернете и не нашла. :(
В Москве прошла закрытая презентация энциклопедического словаря о коррупции, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это только я вижу иронию в том, что энциклопедию о коррупции презентуют в закрытом режиме, еще и при поддержке газеты с символическим названием «Президент»?
Меня эти факты несколько смутили. Честно скажу, что о существовании газеты «Президент» раньше не знала, хотя ее тираж по нынешним меркам приличный — 50 тысяч экземпляров. Но есть и гораздо более популярные издания с более высоким тиражом. Так почему же их корреспондентов не пригласили на презентацию энциклопедического издания? Почему ее сделали закрытой? Словом, вопросов у меня больше, чем ответов.
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Цитата
Djodi пишет:
Надо обязательно использовать историческое прошлое здания. И гостиницу стоит назвать так, чтобы в её названии как-то отражалась причастность к создателям знаменитого «Энциклопедического словаря».
Конечно, можно было бы назвать гостиницу «Брокгауз и Ефрон», но сомневаюсь, что владельцы пойдут на это, поскольку с точки зрения бизнеса подобное название вряд ли можно считать удачным. Что же касается использования исторического прошлого, то единственное, что я могу представить, это появление на первом этаже стойки для довольно популярного нынче буккроссинга.
Сообщения пользователя 531 - 540 из 1337