Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 541 - 550 из 1338
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Цитата
Djodi пишет:
Надо обязательно использовать историческое прошлое здания. И гостиницу стоит назвать так, чтобы в её названии как-то отражалась причастность к создателям знаменитого «Энциклопедического словаря».
Конечно, можно было бы назвать гостиницу «Брокгауз и Ефрон», но сомневаюсь, что владельцы пойдут на это, поскольку с точки зрения бизнеса подобное название вряд ли можно считать удачным. Что же касается использования исторического прошлого, то единственное, что я могу представить, это появление на первом этаже стойки для довольно популярного нынче буккроссинга.
Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание будет любопытно не только тем, кто профессионально изучает практики чтения с научной стороны, но и всем, кто просто обожает читать. Меня, например, оно заинтересовало. Решила поискать в свободном доступе содержание и примеры статей — к сожалению, не нашла. Есть только аннотации и рецензии. А цена кусается. Видимо, придётся мне подождать, когда эта книга появится в публичных библиотеках.
Ушёл из жизни ульяновский краевед-энциклопедист Сергей Петров, Комментарии к новости
 
В регионах энциклопедическое дело зачастую держится именно на таких энтузиастах. Ведь по нынешним временам важно не только писать хорошие статьи, но и уметь добиваться от местных властей, чтобы на энциклопедические проекты, которые не приносят прибыли, выделялось бюджетное финансирование.
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания», Комментарии к новости
 
Цитата
Вероника пишет:
но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Да, подобные сокращения как раз характерны для бумажных энциклопедических словарей. И тут многое понятно уже по заголовку:
Цитата
«Три года назад мы расстались с идеей печатного издания»
Составители хотели сэкономить место, использовать поменьше бумаги, вот и сокращали слова. Но в итоге получился интернет-проект, куда всё просто скопировали в том самом сокращенном виде. В идеале, конечно, все слова теперь нужно развернуть, но ведь это колоссальный труд, который никто не оплатит.  :(
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Конечно, грустно, что здание, где готовился к печати знаменитый энциклопедический словарь, по сути, уйдет в прошлое. :(  Но посмотрите на его нынешние интерьеры. Если вообще ничего не делать, то с годами перекрытия рухнут сами, и восстанавливать будет нечего. А так — хоть спасение фасада и сводов.
В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
Это касается многих энциклопедий, посвященных отдельным районам и городам. Просто коммерческий спрос на них, как правило, очень мал. Вот и получается, что местная администрация или меценаты оплачивают тираж и просто передают его в библиотеки, школы и прочие государственные учреждения.
Энциклопедию здравоохранения Удмуртии отметили республиканской госпремией, Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Может, я слишком меркантильна, но меня интересует вот что: авторов энциклопедии более двухсот, а премии получили только пятеро из них, да и то вышло по 10 тысяч на каждого. Как-то низко ценится труд научных сотрудников.
Думаю, при выборе пятерки счастливчиков оценивался их вклад в общее дело. Ведь понятно, что из двухсот с лишним авторов энциклопедии кто-то написал всего одну маленькую статью, а кто-то много статей. Было бы неправильным премировать сразу всех в равной степени. Если же разделить премиальные 50 тысяч рублей как раз на всех пропорционально личному вкладу в работу, то получатся совсем уж копейки.
В издательстве Elsevier вышла англоязычная «Энциклопедия ядерной энергии», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
При такой стоимости фраза «адресован широкому кругу читателей» звучит скорее невеселой шуткой. Немногие инженеры могут себе позволить такие траты на энциклопедию.
Да уж, подобные расходы на приобретение энциклопедии могут позволить себе лишь крупные компании. А инженеры с их доходами смогут купить лишь электронные версии отдельных статей. С другой стороны, я могу понять издателей. Они вложили средства, поэтому теперь хотят получить прибыль. Ведь проект не социальный, а коммерческий. Так что получается, как в известном выражении: ничего личного — только бизнес.
В Парфеньевском районе Костромской области представили энциклопедию административного центра, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хочется уточнить, нет ли ошибки: тираж энциклопедии 3 (три) экземпляра? Понятно, что спрос минимален, но все-таки есть же соображения себестоимости, затрат.
Сегодня в цифровых типографиях можно заказать печать хоть трех, хоть десяти, хоть одного экземпляра энциклопедии. Да, каждый такой экземпляр будет стоить довольно дорого — несколько тысяч рублей. Но сама ситуация понятна: представьте, что администрация выделила вам на выпуск энциклопедии, допустим, всего 10 тысяч рублей. Если поспрашивать в типографиях, что можно напечатать за такие деньги, ответ будет очевиден.
Издан 63-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Очень жду оцифровки данной энциклопедии, если таковое, конечно же, будет.
На мой взгляд, новые тома энциклопедии нужно не оцифровывать, а сразу же выкладывать в Интернет. Ведь этот проект можно считать государственным, значительная часть книг расходится по библиотекам, чтобы у всех желающих был доступ к статьям. И получается, что коммерческий успех тут совсем не главное. А раз так, то и весь контент можно смело вывешивать в Сети для всеобщего доступа. :idea:
Сообщения пользователя 541 - 550 из 1338