Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 581 - 590 из 1338
За что воюют в Википедии: рост Трампа и границы тысячелетий, Комментарии к новости
 
А почему в таких спорных статьях нельзя указать все имеющиеся данные? Как в ситуации со статьей, посвященной Крыму. Там прямо указано, что согласно российскому законодательству Крым — часть России, но согласно украинскому законодательству Крым — часть Украины. Аналогично можно сделать с ростом Трампа в сетевой энциклопедии. Написать, что согласно одним источникам рост такой-то, а согласно другим — такой-то.
В Интернациональном союзе писателей начали работу над корпоративной литературной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Я к такому проекту отношусь с большим скепсисом, поскольку в Интернациональный союз писателей сегодня за деньги принимают любого автора, у которого вышла хотя бы одна книга даже за счет самого автора. Боюсь, что и с энциклопедией получится нечто подобное: те, кто смогут за себя заплатить, на страницах книги и появятся. :|
Обзор региональных энциклопедических ресурсов субъектов РФ: к вопросу о региональном контенте Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
У меня, кстати, есть упомянутая в статье энциклопедия о Москве на компакт-диске. Тогда это казалось чем-то модным и суперсовременным. А теперь диск где-то пылится, а на новом компьютере дисковода вовсе нет. Но теперь есть интернет. И я убеждена, что все, кто задумывает выпустить новую энциклопедию, просто обязаны сразу продумать и ее сетевую версию. Ведь бумажные тиражи нынче невысоки, а хочется, чтобы хорошие книги хотя бы в электронном виде распространялись максимально широко.
75% участников съезда краеведов Енисейской Сибири готовы заняться региональной исторической энциклопедией, Комментарии к новости
 
Честно говоря, меня несколько смутила статистика: только три четверти участников съезда краеведов готовы заняться региональной исторической энциклопедией. А зачем же приехали на съезд остальные участники? Просто пообщаться, «потусоваться»? Если краевед не готов работать над сбором материалов и подготовкой статей о родном крае, может ли он называть себя краеведом? :?:
В Рязани презентовали онлайновую энциклопедию древних поселений края, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
А вот иллюстраций, фотографий как-то маловато. Многие статьи их совсем не имеют.
Чтобы фотографий в этой сетевой энциклопедии стало больше, необходимо, на мой взгляд, активнее призывать на подмогу местных жителей. Наверняка у многих сохранились старые фотографии тех мест, где они живут или где жили их дедушки и бабушки. Быть может, имеет смысл провести какой-нибудь конкурс с призами, чтобы эту активность повысить? :idea:
Изменено: Лилия Тумина - 03.10.2021 23:12:51
Военный архив «Комсомольской правды» передали НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Очень хочется, чтобы редакции других газет и журналов последовали примеру «Комсомольской правды». Недавно я искала один из номеров литературного журнала «Новый мир» военных лет... Оказалось, что он есть лишь у букинистов за кругленькую сумму. А было бы здорово, если бы этот и другие оцифрованные номера появились в свободном доступе в сетевой энциклопедии. :idea:
В Донецке предложили создать энциклопедию Донбасса, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Вряд ли сохранились архивы: не до них.
Несмотря на то, что в регионе шли военные действия, архивы сохранились, поэтому информация не утрачена, энциклопедию составить можно. А вот с тем, что сейчас не до них, соглашусь. Лучше дождаться наступления полностью мирных времен на Донбассе.
В Московской области проходит конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией», Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Было бы неплохо, если бы и на нашей Белгородчине провели похожий конкурс на создание статей для региональной энциклопедии. Нам тоже есть чем гордиться: в получасе езды от моего дома расположено Прохоровское поле, наша земля до сих пор помнит те события. Буквально две недели назад местная учительница, копая картошку, наткнулась на ручную гранату времен Великой Отечественной. А гильзы мы постоянно выкапываем.
О Прохоровском поле статья в Википедии есть, причем довольно подробная. А опыт Московской области и других регионов, старающихся популяризировать создание энциклопедических статей о местных достопримечательностях, конечно, стоило бы распространить на всю Россию. Но тут важна инициатива жителей. Если они будут регулярно отправлять обращения к своему губернатору, полагаю, что проведение соответствующих конкурсов можно сделать делом постоянным.
Издан 62-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Сколько же священнослужителей православных расстрелянных и, в основном, по-видимому, в 1937 году. А ведь об этом раньше информации не было.
Обращает на себя также тот факт, что издание у нас финансируется государством в противовес, например, США, где такими вопросами правительство не интересуется.
Что касается расстрелянных в 1937 году священнослужителей, то такая информация после распада СССР появляется все чаще. Я, например, неоднократно встречала и статьи и даже целые книги, посвященные расстрелянным на Бутовском полигоне и полигоне в Коммунарке. А финансирование Православной энциклопедии государством — вопрос неоднозначный. Понятно, что православных в России большинство, однако все-таки государство у нас называет себя светским и многоконфессиональным.
В Екатеринбурге подписали соглашение о подготовке энциклопедии к 300-летию города, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И в этой связи лично меня интересует, в какой мере издания содержательно будут отличаться друг от друга, при том, что к 300-летию города энциклопедию будет выпускать тот же академический состав?
Уверена, что составители новой энциклопедии просто возьмут старую за основу, обновят потерявшие актуальность данные и добавят дополнительные материалы, связанные с современными реалиями и вновь выявленными историческими фактами. Зачем сочинять что-то с нуля, если можно просто продолжить уже существующее дело? :?:
Сообщения пользователя 581 - 590 из 1338