Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 631 - 640 из 1339
В Москве издали второй том «Царицынской иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Мишинов пишет:
Поэтому я с трудом представляю, как вся история этого места могла бы уместиться в планировавшийся изначально краткий справочник. На мой взгляд, для подобного даже формат двухтомника маловат.
История этой усадьбы действительно очень богата, так что о некоторых личностях, имеющих к ней непосредственное отношение, можно писать не только энциклопедические статьи, но и целые книги. Однако давайте пофантазируем: представьте, если «Царицынская энциклопедия» станет не двухтомником, а, например, 75-томником по примеру «Православной энциклопедии». Многим ли будет интересно такое обстоятельное издание на все-таки довольно специфическую тему? Не думаю.
Фонд Викимедиа обнародовал новый кодекс поведения волонтёра, Комментарии к новости
 
Думаю, что кодекс вряд ли сможет на что-либо повлиять. Ведь писать и редактировать статьи в этой сетевой энциклопедии могут все желающие. А люди, понятное дело, очень разные. Если агрессивный человек намеренно вносит в статьи вандальные правки и запугивает других, вряд ли его поведение изменится, если он познакомится с новым кодексом.
Гонорар — семь рублей. Что не так с персональной энциклопедией о Короткевиче, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Однако при недостаточном финансировании не стоит ждать качественной работы, тем более в энциклопедии.
Тут можно поспорить. Я лично знакома с людьми, которые готовы тратить свое время и душевные силы на то, чтобы написать качественную статью для литературного журнала, научного сборника или энциклопедии. Да, в личных беседах они жалуются, что за это им не платят или почти не платят, так что потраченным временем можно было бы распорядиться более продуктивно. Но это не значит, что статьи низкого качества.
Гонорар — семь рублей. Что не так с персональной энциклопедией о Короткевиче, Комментарии к новости
 
Выбор персоналий, упоминаемых в энциклопедии, действительно может вызывать вопросы. Что же касается низких гонораров, то для современной литературы это общая беда. Сегодня талантливые филологи, литературные критики и литературоведы порой и вовсе вынуждены издавать собственные труды за свой счет. Так что даже копеечный гонорар при подобных условиях можно считать радостью.
В Петербурге подготовили онлайн-энциклопедию местных литераторов, Комментарии к новости
 
Мне эта сетевая энциклопедия пришлась по нраву, хотя несколько огорчило наличие возрастного ценза. Сразу вспомнилась отличная петербургская писательница Ксения Букша. Ей 37 лет, так что ее имя в энциклопедию не вошло, но при этом она — автор многих заметных книг и лауреат престижных литературных премий. Надеюсь, что года через три о ней тоже напишут.
Лариса Давыдова («Энциклопедия Ангарска»): «Начнём работу над отдельным сайтом», Комментарии к новости
 
Такие замечательные люди, как Лариса Давыдова, заслуживают огромной благодарности и уважения. Но познакомилась я с историей создания энциклопедии и поняла, что многочисленные уточнения и добавления идут постоянно. А раз так, быть может, лучше сперва все же сделать отдельный сайт, с которым все желающие смогут свободно ознакомиться и внести коррективы, и только после этого печатать бумажный тираж? А то я боюсь, что когда книга выйдет на бумаге, сразу появятся люди, которые найдут недочеты в тексте.
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь подобный список позволяет специалистам в разных отраслях найти нужные им редкие энциклопедические издания или справочники, изданные малым тиражом в разных регионах. Да и простому читателю любопытно заглянуть и поразиться, чего только не бывает в нашей стране! Например, я узнала, что существуют книги «Политическая элита Дальнего Востока России» и «Сборник судей Курского областного суда». Улыбаешься и качаешь головой.
«Тульская историко-культурная энциклопедия» стала доступна на региональном историческом портале, Комментарии к новости
 
Эту инициативу однозначно поддерживаю. Просто региональные энциклопедии в бумажном виде обычно оседают в местных библиотеках, так что для тех, кто живет в других регионах, они, по сути, недоступны. А у Тулы история довольно богатая, да и сам город ассоциируется сразу с несколькими вещами, поэтому познакомиться с этим историческим порталом будет любопытно.
В Ашхабаде представили двенадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Гурбангулы Бердымухамедов вообще потрясающая личность. Ну ладно, лекарственные травы, все же если вспомнить, что он всё же учился на стоматолога, но так он ещё и специалист по лошадям, собакам, в частности, по туркменским алабаям, по экономике, спорту, культуре, психологии и прочим наукам... Эйнштейн отдыхает...
Но согласитесь, что уж лучше энциклопедии о чем-то интересном, чем книги о себе любимом. Можно для сравнения вспомнить книги Леонида Брежнева, которые печатались многомиллионными тиражами, а после распада СССР многие их стали просто выбрасывать. Здесь же энциклопедия. О научной составляющей судить не берусь, но уверена, что в любом случае и через десять, и через двадцать лет для кого-то она будет полезной.
В Нарьян-Маре презентовали энциклопедию «Ненецкий автономный округ», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Да, округ маленький, а если смотреть по количеству населения, то и вовсе крошечный. Но очень богатый. Есть возможность финансировать различные культурные проекты. Написание и издание региональной энциклопедии — хороший пример сотрудничества энтузиастов-краеведов и чиновников.
Меня, кстати, при всём этом удивило, что энциклопедия не поступит в продажу, а будет бесплатно распространяться по библиотекам и другим важным учреждениям. Выходит, что это такой серьезный социально-познавательный и имиджево-презентационный проект властей региона.
Сообщения пользователя 631 - 640 из 1339