Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 641 - 650 из 1343
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь подобный список позволяет специалистам в разных отраслях найти нужные им редкие энциклопедические издания или справочники, изданные малым тиражом в разных регионах. Да и простому читателю любопытно заглянуть и поразиться, чего только не бывает в нашей стране! Например, я узнала, что существуют книги «Политическая элита Дальнего Востока России» и «Сборник судей Курского областного суда». Улыбаешься и качаешь головой.
«Тульская историко-культурная энциклопедия» стала доступна на региональном историческом портале, Комментарии к новости
 
Эту инициативу однозначно поддерживаю. Просто региональные энциклопедии в бумажном виде обычно оседают в местных библиотеках, так что для тех, кто живет в других регионах, они, по сути, недоступны. А у Тулы история довольно богатая, да и сам город ассоциируется сразу с несколькими вещами, поэтому познакомиться с этим историческим порталом будет любопытно.
В Ашхабаде представили двенадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Гурбангулы Бердымухамедов вообще потрясающая личность. Ну ладно, лекарственные травы, все же если вспомнить, что он всё же учился на стоматолога, но так он ещё и специалист по лошадям, собакам, в частности, по туркменским алабаям, по экономике, спорту, культуре, психологии и прочим наукам... Эйнштейн отдыхает...
Но согласитесь, что уж лучше энциклопедии о чем-то интересном, чем книги о себе любимом. Можно для сравнения вспомнить книги Леонида Брежнева, которые печатались многомиллионными тиражами, а после распада СССР многие их стали просто выбрасывать. Здесь же энциклопедия. О научной составляющей судить не берусь, но уверена, что в любом случае и через десять, и через двадцать лет для кого-то она будет полезной.
В Нарьян-Маре презентовали энциклопедию «Ненецкий автономный округ», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Да, округ маленький, а если смотреть по количеству населения, то и вовсе крошечный. Но очень богатый. Есть возможность финансировать различные культурные проекты. Написание и издание региональной энциклопедии — хороший пример сотрудничества энтузиастов-краеведов и чиновников.
Меня, кстати, при всём этом удивило, что энциклопедия не поступит в продажу, а будет бесплатно распространяться по библиотекам и другим важным учреждениям. Выходит, что это такой серьезный социально-познавательный и имиджево-презентационный проект властей региона.
Издан 59-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Мишинов пишет:
Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма. Возможно, я не прав, но все же считаю, что если энциклопедия называется «Православной», то и тематика ее статей должна быть соответствующей. Остальные религии и конфессии должны упоминаться разве что в контексте их взаимодействия с православием.
Логика есть, поскольку связи между разными религиями провести можно всегда. Достаточно для примера взять хотя бы ситуацию вокруг собора Святой Софии в Стамбуле, который в разные времена был и музеем, и православным собором, и мечетью. Вот вам и точки пересечения религий, которым как раз и место в энциклопедиях. К тому же в «Православной энциклопедии» на темы, связанные с другими конфессиями, все же печатаются не огромные исследования, а лишь небольшие статьи, дающие общее представление о важных понятиях.
В Марий Эл издали региональную театральную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Вероятно, кто выдвинул идею, тот и оплатил ее воплощение. Я имею в виду набор и печать. А материал собирали работники института. Если глава региона дал такое задание, им придется его выполнять. Может, конечно, все и не так было, но когда энциклопедию за один год делают, появляется ощущение постановки.
Если это действительно так, то получается очень грустно. Выходит, что на первом месте — оперативное выполнение задания, а не сама энциклопедия. Еще грустнее, что все боятся давать советы руководству: если большой начальник издал приказ — все торопятся его выполнять. Как в армии. Хотя было бы лучше, если бы нашелся смелый человек, который мог бы поговорить с начальником о целесообразности такого проекта. Тема-то очень хорошая, но 300 экземпляров... Не понимаю я такого шага. И думаю, что многие не понимают.
ИФНС подала иск о банкротстве издательства «Терра», Комментарии к новости
 
У меня дома тоже есть энциклопедии этого издательства. Причем стоили они довольно дорого. Потому мне и казалось, что при таких высоких ценах «Терра» отлично держится на плаву. Оказалось, что это совсем не так. Будет грустно, если издательству придется закрыться. :(
В Киеве презентовали второй и третий тома «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно другое. КАК в энциклопедии проходит тема Крыма?
Считаю, что в идеале такие спорные темы должны подаваться максимально нейтрально. То есть в случае Крыма речь должна идти об истории полуострова и всех его особенностей. Без политики вообще. Но я боюсь, что в данном случае о нейтральности речь даже не будет идти: кто финансирует выход энциклопедии, тот, как говорится, и «заказывает музыку».
В Марий Эл издали региональную театральную энциклопедию, Комментарии к новости
 
У меня сомнения: стоило ли ради 300 экземпляров проводить такую большую работу? Быть может, лучше стоило бы сделать региональный энциклопедический сайт на тему местного театрального искусства? :?:  В условиях пандемии и ограничений работы театров и библиотек это было бы лучшим решением.
Фонд Викимедиа и ВОЗ объявили о начале сотрудничества по COVID-19, Комментарии к новости
 
В этой новости есть еще один плюс. Вот смотрите: многие люди порой критикуют главную сетевую энциклопедию мира за то, что там попадается неточная и необъективная информация. А при таком сотрудничестве критиков может стать меньше, ведь хотя бы в статьях про пандемию теперь все будет кристально точно.
Сообщения пользователя 641 - 650 из 1343