Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 651 - 660 из 1344
Фонд Викимедиа и ВОЗ объявили о начале сотрудничества по COVID-19, Комментарии к новости
 
В этой новости есть еще один плюс. Вот смотрите: многие люди порой критикуют главную сетевую энциклопедию мира за то, что там попадается неточная и необъективная информация. А при таком сотрудничестве критиков может стать меньше, ведь хотя бы в статьях про пандемию теперь все будет кристально точно.
В российских библиотеках и музеях отмечают 130-летие издания первого тома отечественного Брокгауза, Комментарии к новости
 
Думаю, при нынешней опасной коронавирусной ситуации онлайн-формат для такого мероприятия — лучшее решение. Хотя я уверена, что каждому хотелось бы подержать в руках первое издание этого энциклопедического словаря. Мне бы, например, точно хотелось. Но — увы.
«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия, Комментарии к новости
 
Когда-то такие энциклопедии очень ценились, а сегодня всю информацию, которая в них есть, можно найти в интернете. Я даже знаю людей, которые именно по этой причине предпочитают выбрасывать книги на помойку. Мне за такие их действия очень обидно, поэтому рада, что другие люди, наоборот, такие книги собирают и делятся добрыми историями, связанными с ними.
Наталья Шубникова-Гусева: «К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина подготовлен первый выпуск энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в большей степени все же не для широкой аудитории, а для филологов, историков и литературоведов, профессионально занимающихся творчеством Есенина. Ведь такие подробности, о которых говорится в интервью, интересны прежде всего специалистам, а не простым любителям поэзии. Впрочем, таких специалистов тоже немало: о поэте пишут и научные работы, и диссертации.
Новый глава Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко придал импульс развитию региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но в каком формате Виктор передавал университету свои энциклопедии — в дар или в пользование?
Мне кажется, это не так уж и важно, ведь главное тут, что широкая аудитория теперь сможет воспользоваться этими энциклопедиями. Если же пофантазировать и представить, что спустя какое-то время Виктор Игнатенко лишится своего поста и решит вернуть книги себе, то что ж, он имеет на это право.
Открылась онлайн-энциклопедия Новомосковска Тульской области, Комментарии к новости
 
Новомосковск — город достаточно крупный, поэтому кажется, что всего 196 статей в сетевой энциклопедии — это очень мало. Но уверена, что проект будет развиваться и пополняться, ведь в любом случае его появление — позитивный факт.
Новый глава Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко придал импульс развитию региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Виктор Игнатенко очень приятно удивил: начал свою деятельность на высоком посту не с громких и красивых заявлений (как в нашей стране порой бывает), а с полезного дела — передачи энциклопедий и других книг из личной библиотеки в общий доступ. Достойный поступок! Так что пожелаю ему успехов.
3000 лиц Александринского театра, Комментарии к новости
 
Да, энциклопедия получилась поистине монументальной и многоплановой. Но все-таки 3000 лиц — нет ли тут перебора? Ведь не все артисты столь прекрасны и удивительны, чтобы о них писать.
В украинской Википедии составили чёрный список СМИ, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Для создания энциклопедической статьи и источники должны быть выверенными, желательно имеющими поддержку в РИНЦ и прочих научных сообществах.
Есть множество тем, у которых подобных источников в принципе быть не может. Возьмем, например, популярных российских певцов и певиц, о которых есть масса статей в этой сетевой энциклопедии. И среди них есть те, кто называет себя патриотом и полностью поддерживает действия российских властей, а есть те, кто придерживается оппозиционных взглядов. Как быть с ними? Выходит, что тут источниками могут быть только СМИ. А дальше уже включается человеческий фактор: кому-то не нравится одно СМИ, кому-то — другое. Вот черные списки и возникают.
В Краснодаре представили первый том энциклопедии «Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Есть сомнения по поводу интереса к ней широкого круга русскоязычных читателей.
Армяне, живущие в России, часто говорят именно по-русски, а еще у нас есть смешанные семьи, где, например, папа — русский, а мама — армянка или наоборот. Не говоря уже о том, что у многих есть близкие или дальние родственники, а то и просто друзья и знакомые армянских кровей. Так что аудитория у энциклопедии вполне может быть широкой.
Сообщения пользователя 651 - 660 из 1344