Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 651 - 660 из 1338
Новый глава Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко придал импульс развитию региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Виктор Игнатенко очень приятно удивил: начал свою деятельность на высоком посту не с громких и красивых заявлений (как в нашей стране порой бывает), а с полезного дела — передачи энциклопедий и других книг из личной библиотеки в общий доступ. Достойный поступок! Так что пожелаю ему успехов.
3000 лиц Александринского театра, Комментарии к новости
 
Да, энциклопедия получилась поистине монументальной и многоплановой. Но все-таки 3000 лиц — нет ли тут перебора? Ведь не все артисты столь прекрасны и удивительны, чтобы о них писать.
В украинской Википедии составили чёрный список СМИ, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Для создания энциклопедической статьи и источники должны быть выверенными, желательно имеющими поддержку в РИНЦ и прочих научных сообществах.
Есть множество тем, у которых подобных источников в принципе быть не может. Возьмем, например, популярных российских певцов и певиц, о которых есть масса статей в этой сетевой энциклопедии. И среди них есть те, кто называет себя патриотом и полностью поддерживает действия российских властей, а есть те, кто придерживается оппозиционных взглядов. Как быть с ними? Выходит, что тут источниками могут быть только СМИ. А дальше уже включается человеческий фактор: кому-то не нравится одно СМИ, кому-то — другое. Вот черные списки и возникают.
В Краснодаре представили первый том энциклопедии «Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Есть сомнения по поводу интереса к ней широкого круга русскоязычных читателей.
Армяне, живущие в России, часто говорят именно по-русски, а еще у нас есть смешанные семьи, где, например, папа — русский, а мама — армянка или наоборот. Не говоря уже о том, что у многих есть близкие или дальние родственники, а то и просто друзья и знакомые армянских кровей. Так что аудитория у энциклопедии вполне может быть широкой.
Генеалогическую энциклопедию «Пушкины» отметили премией «Александр Невский», Комментарии к новости
 
Кажется, что Пушкин изучен уже вдоль и поперек — но нет! Оказывается, есть и малознакомые страницы, связанные с его именем. И эти страницы открываются нам в новых изданиях — и в этой энциклопедии в том числе. Мне, например, познакомиться с историей рода великого поэта будет весьма интересно.
В Уральске прошла презентация энциклопедии о казахском поэте Джубане Мулдагалиеве, Комментарии к новости
 
Признаюсь, что раньше я знала лишь одного казахского поэта — Абая Кунанбаева. Теперь знаю двух. Так что подобные энциклопедические проекты полезны уже по этой причине: любые новости о выходе таких книг расширяют кругозор, так сказать, непосвященных. И хочется верить, что в Казахстане книга будет пользоваться популярностью хотя бы в среде ценителей национальной литературы.
В ЦНЦ «Православная энциклопедия» пока не работают над англоязычной версией одноимённого издания, Комментарии к новости
 
Мне кажется, беды в том, что у «Православной энциклопедии» не будет английской версии, нет. Я уже как-то писала, что в нашей районной библиотеке, куда исправно поступают все новые тома этого издания, читательским спросом она не пользуется. Предположу, что английскую версию, если бы она все-таки была создана, ждала бы та же участь. :|
Татьяна Залата (подмосковный краевед): «Моя цель — создать большую энциклопедию сёл и деревень Ступинского района», Комментарии к новости
 
Некоторые пишут, что этому энциклопедическому проекту пригодилась бы помощь спонсоров и местных властей, что, конечно, правильно. Но все-таки я считаю, что куда ценнее была бы информационная помощь местных жителей. Чтобы не краевед искал информацию о соседних деревнях, а жители этих деревень сами предлагали поделиться историями о своей малой родине.
К 20-летию Википедии планируется обновление дизайна для настольных ПК, Комментарии к новости
 
Часто смена дизайна любых сетевых проектов вызывает бурные споры. Кому-то нравится, а кто-то требует вернуть все так, как было раньше. Например, через подобное уже прошел Facebook. Думаю, что и главную сетевую энциклопедию мира ждут такие споры. Ведь некоторым не нравятся даже малейшие перемены в дизайне, поскольку надо заново привыкать.
В украинской Википедии составили чёрный список СМИ, Комментарии к новости
 
Перечень изданий, вошедших в черной список украинского сегмента популярной сетевой энциклопедии, у меня вызывает двоякое впечатление. Некоторые из представленных источников действительно не могут быть авторитетными (причем как российские, так и украинские), поскольку они не так уж известны и порой публикуют ангажированные материалы. Но как туда попали «Известия», «РБК» или «РИА Новости». Ведь это весьма серьезные и авторитетные ресурсы, где трудятся серьезные журналисты. Удивлена! :o
Сообщения пользователя 651 - 660 из 1338