Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 671 - 680 из 1337
Вышла в свет энциклопедия «Ненецкий автономный округ», Комментарии к новости
 
Тираж 3000 экземпляров для такого маленького региона (население Ненецкого автономного округа не превышает 45000 человек) кажется довольно большим, но мне кажется, логика тут понятна. В этом году округ пытались объединить с Архангельской областью, но жители округа выступили категорически против. Новая энциклопедия — еще один повод подчеркнуть свою самобытность, широко всем показать, что Ненецкий автономный округ — это отдельный самостоятельный регион, а не часть Архангельской области, у которой своя отдельная история.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Эта работа по-настоящему важна. Все же энциклопедии хороши ровно до тех пор, пока они предоставляют самую новую, самую актуальную информацию.
Вот как раз по этой причине я считаю, что сегодня сетевая версия в обязательном порядке должна быть вообще у любой энциклопедии. Жаль, что некоторые издатели и авторы этого не понимают. Электронную версию раз — и обновил. И отследить все это можно. А то, что делают в этом плане в РНБ, хорошо еще по одной причине: ресурс позволяет узнать простым читателям о тех изданиях, о которых он мог вообще даже не представлять. И не просто узнать, а познакомиться с ними.
В Москве издали региональный биографический словарь о медиках-ветеранах, Комментарии к новости
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Интересной информации, рассказов и телепередач о службе и подвигах медиков в годы войны в России всегда было достаточно, но эта информация всегда была общей, не привязанной к конкретному региону. И вот составители энциклопедии поставили перед собой такую специфическую задачу — сфокусироваться на одном отдельно взятом городе.
Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем нужно вот так фокусироваться на одном городе. Тем более, что и тогда, и сейчас были врачи, которые, например, родились где-нибудь в провинции, там же начали свой трудовой путь и лишь в солидном возрасте переехали работать в Москву. Или наоборот — родились и окончили медицинский институт в Москве, а затем по распределению уехали работать в другой город. Можно ли их назвать московскими врачами? И нужно ли вообще это разделение? Конечно, я приветствую выход этой энциклопедии, но мне бы подобный проект был более интересен в общероссийском масштабе без жесткой привязки к конкретному региону.
Завершается подготовка энциклопедии саратовского спорта начала XXI века, Комментарии к новости
 
Быть может, на местном уровне эта энциклопедия и будет значима, но на федеральном — однозначно нет. Просто я сейчас попробовала вспомнить хотя бы одну спортивную команду из Саратова. Не смогла. Знаю команды из Ярославля, Новокузнецка, Екатеринбурга, Владивостока и других городов. Из Саратова — ни одной. Попробовала вспомнить выдающихся саратовских спортсменов. Тоже не смогла. Так велики ли их достижения? Достойны ли они статей в энциклопедии? Лично у меня много сомнений. :|
В Киеве начали работу над энциклопедией о трагедии в Бабьем Яру, Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Напишут ли в данной энциклопедии, какое наказание понесли виновные в этом преступлении? Если не ошибаюсь, один или двое нацистов приговорены и казнены, остальные отделались небольшими сроками или вовсе освобождены по болезни.
Мне бы очень хотелось, чтобы в этой энциклопедии было сказано о наказании виновных нацистов, однако у меня есть другие тревоги. Конечно, я буду надеяться, что эти тревоги не оправдаются, но все же боюсь, что в трагедии могут обвинить советскую власть, а не фашистов. По крайней мере, мне уже встречались публикации, где говорилось, что Бабий Яр — это не только место, где немцы во время войны расстреливали мирных жителей, но и место, где в 1930-х хоронили расстрелянных жертв сталинских репрессий.
Правительство Забайкальского края создаст рабочую группу для возобновления региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Рабочие группы, комментарии чиновников, многословные обсуждения журналистами будущего «Энциклопедии Забайкалья» — кажется, происходит много всего. Но результат-то нулевой. Есть расхожая фраза, давно применяемая к чиновникам и депутатам в нашей стране — нужно не говорить, а делать. В данном случае — не обсуждать годами проблему, а просто выделить стабильное ежегодное финансирование. :idea:
Опубликован 58-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Не думаю, что обычный верующий или интересующийся вопросами религии человек может себе позволить приобрести энциклопедическое издание из семидесяти пяти иллюстрированных томов.
Зато каждый новый том этой энциклопедии стабильно поступает в библиотеки. Например, в нашей районной библиотеке все тома есть, в том числе и последние. Вот только спросом у читателей они не пользуются. Не знаю, быть может, такая ситуация только у нас в Москве и только в нашей конкретной районной библиотеке, но библиотекари говорят, что за последний год никто из читателей «Православной энциклопедией» не интересовался.
В Чувашии подготовят энциклопедию республиканского ЖКХ, Комментарии к новости
 
Уверена, что инициаторам и составителям энциклопедии предстоит столкнуться с лавиной критики, связанной с вопросом целесообразности выпуска подобной книги. Просто отрасль ЖКХ в наших регионах традиционно проблемная: где-то люди жалуются на ржавую воду, где-то — на высокую стоимость услуг ЖКХ и так далее. Естественно, хочется сперва наладить работу отрасли и только потом выпускать про нее энциклопедию, даже если сама эта энциклопедия получится очень хорошей и интересной.
Учёные США: цитаты не гарантируют научность статей Википедии, Комментарии к новости
 
Есть понятие «авторитетный источник» — вот на слово «авторитетный» как раз и хотелось бы обратить внимание всех, кто пишет или редактирует статьи для сетевой энциклопедии. Я бы, например, просто заблокировала возможность ссылаться в Википедии на какие-нибудь «желтые» газеты, пишущие о скандалах, связанных с известными людьми, а также на сомнительные сайты, которые делают «на коленке» непрофессиональные люди ради заработков на рекламе.
В Перми выпустили две печатных и запустили одну онлайновую энциклопедию о крае в годы ВОВ, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Конечно же, любые энциклопедии — это здорово, да и тема постоянно актуальная. Но с экономической точки зрения это ошибка: книгу, скорее всего, купит интересующийся только 1 из 2.
Если рассматривать только экономическую составляющую, то действительно высокая цена энциклопедий многих оттолкнет. Но я бы все-таки на первое место поставила культурную составляющую: если книги появятся в библиотеках и если будет всегда доступна онлайн-версия, то читателей, желающих бесплатно познакомиться с материалами энциклопедий, всегда будет много. А пермские учителя должны обязательно привлечь к знакомству с этими книгами детей (быть может, даже в рамках домашних заданий по истории).
Сообщения пользователя 671 - 680 из 1337