Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 691 - 700 из 1335
Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Всегда найдутся те, кто предпочитает классический бумажный вариант», Комментарии к новости
 
Я люблю бумажные книги, но все-таки для поиска справочной информации предпочитаю использовать интернет. Мораль: у современной энциклопедии просто обязана быть интернет-версия для широкой аудитории, ну а библиотеки и обеспеченные люди купят бумажную.
В Батыревском районе Чувашии представили первый том региональной спортивной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Главное, там рассказано будет о целых семиста спортсменах и наверняка не про каких-то там, а о тех, кто победил, занял первые места, смог прославиться и прославить свою землю. Как раз такие справочники очень нужны, ибо они могут вдохновить молодежь заниматься спортом.
Но есть ли в числе этих спортсменов, чьи имена попали в энциклопедию, те, кто действительно обрел широкую известность и прославил свой район? Боюсь, что нет. Если подросток знает, что в его краях родились, например, Александр Овечкин, Елена Исинбаева или Владислав Третьяк, которые стали поистине знаменитыми людьми, это точно будет для него хорошим примером. А личности, которых знают только на уровне района, примером вряд ли послужат. Если человек побеждает в соревнованиях только на уровне своего района, но до соревнований на уровне страны, Европы и мира не дотягивает, это значит, что у него не хватает физических возможностей и спортивной воли. Так стоит ли такого человека включать в энциклопедию? :?:
Николай Павлов (якутская Википедия): «Статей о Якутии в Википедии должно быть больше», Комментарии к новости
 
Мне грустно, что Николай Николаевич делает упор именно на количестве статей о Якутии в сетевой энциклопедии. Конечно, я понимаю такую любовь к родному краю, но все-таки далеко не каждый человек и далеко не каждое явление заслуживает отдельной статьи в Википедии. Да, например, в районной больнице может трудиться уважаемый врач, а в районной школе — уважаемый учитель, лауреат нескольких местных конкурсов профессионального мастерства. На местном уровне это значимо, но на глобальном уровне — вообще нет. Вот и выходит, что статья о таком человеке не очень-то и нужна.
«Энциклопедия российского уличного искусства» или инвентаризация красок на карте будней, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
И вот ее как раз можно и в онлайне продавать, только с учетом, что фотки можно будет увеличить, чтобы поррасматривать творчество уличных художников.
Тогда уж лучше сделать энциклопедический сайт такого же плана. И его создатели как раз на фотографиях смогут заработать. Простой просмотр можно сделать бесплатным, а вот скачивать фото в хорошем качестве в виде обоев на рабочий стол — это уже за денежку. Думаю, покупать будут, если это интересно и уникально.
«Нижегородская биографическая энциклопедия» пополнится тремя тысячами имён, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
То есть есть ли в энциклопедии биографии современников, людей, которые сейчас, вот совсем-совсем недавно сделали какой-то прорыв в науке или создали нечто чудесное?
Биографии современников в этой энциклопедии есть. Мне кажется, что для включения в местную энциклопедию человеку совсем необязательно совершать прорыв в науке или создавать нечто чудесное. Можно просто хорошо выполнять свою работу на высоком посту. Например, много лет быть главным редактором местной газеты или деканом одного из факультетов местного университета. Считаю, что этого уже достаточно.
В столице Республики Саха представили научно-популярную энциклопедию «Якутский холод», Комментарии к новости
 
Презентация энциклопедии, судя по всему, получилась весьма колоритной. И это здорово! Так и надо привлекать к своему проекту внимание. Вот только по цене книга получается доступной не для всех. Но будем надеяться, что энциклопедия появится в крупных библиотеках.
Директор «Башкирской энциклопедии» отчитался о работе организации за 2019 год, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Ну теперь главное, чтобы планы работы на 20-22 годы были осуществлены, а то с этой эпидемией они могут сейчас развалиться на глазах. Разве что работы будут дома проводиться: все-таки сбор информации и многое другое могут сотрудники и удаленно сделать.
Мне кажется, никакая эпидемия на творческие планы не повлияет, поскольку реально писать и редактировать статьи для новых энциклопедий можно дома. Другое дело — финансовые планы. Если органы власти вдруг решат перекинуть выделяемые средства с культуры на здравоохранение, то проблемы у организации действительно могут появиться.
В США разработали систему искусственного интеллекта для обновления фактических данных в Википедии, Комментарии к новости
 
Вот это, кстати, очень здорово придумано. Просто я сама недавно столкнулась с проблемой такого рода. Мне нужно было узнать современный тираж одного регионального литературного журнала. В Википедии был указан тираж 3500 экземпляров. Но я не поверила сетевой энциклопедии и полезла на официальный сайт этого журнала. Там оказалась иная цифра — всего 850 экземпляров. В итоге я провела свое маленькое расследование и выяснила, что в Википедии данные о тираже давно устарели. Их никто не обновлял больше семи лет. А за эти годы тираж значительно сократился. Если бы искусственный интеллект автоматически это отслеживал, было бы чудесно.
В Ачинском районе Красноярского края открыли онлайновую региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Сейчас, в условиях коронавируса, все, что онлайн, как раз и нужнее всего. Хорошо, что и энциклопедии, в том числе и эта, также доступны в подобном формате.
Это хорошо не только в условиях коронавируса, но и вообще. В век интернета сетевая версия у энциклопедии должна быть обязательно. Тем более у региональной. Представим ситуацию, что человек узнал, что его предки были родом из Ачинского района. И теперь он хочет как можно больше узнать о тех краях. Шанс, что он поедет на родину предков, чтобы в местной библиотеке взять эту энциклопедию, не столь велик. Зато при наличии сетевой версии этот человек с высокой долей вероятности на нее наткнется в своих интернет-поисках.
Олег Абарников (лезгинская Википедия): В вики-движении зреет идея перенести штаб-квартиру Фонда Викимедиа «куда-нибудь в Европу», Комментарии к новости
 
Не уверена, что подобный переезд в Европу хоть как-то повлияет на сетевую энциклопедию.  :|  Просто везде есть люди и организации, которые хотят влиять на содержание статей, присутствие в Википедии тех или иных личностей и так далее. Если американцы действительно «передавливают» в каких-то вопросах, то они могут продолжать этим заниматься и через европейских партнеров.
Сообщения пользователя 691 - 700 из 1335