Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 1338
В Самаре проходят мероприятия в поддержку городской топонимической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Региональное энциклопедическое издание, безусловно, достойно внимания. Но при этом вызывает улыбку соседство новостей о мероприятиях в поддержку этой энциклопедии и сетевой энциклопедии «Рувики». В Самаре — скромные стенды, в Москве — целый тематический поезд метро. Но при этом мы видим, что в Самаре энциклопедия оригинальная, а «Рувики» — всего лишь отредактированная в малой степени копия Википедии. Так что я тут обеими руками за Самару.
Историографическая и источниковая ценность Оренбургской Пушкинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Исследование, проведённое Еленой Викторовной, действительно оказалось очень глубоким, однако и без него было понятно, что ценность этой энциклопедии велика. Просто когда берётся какая-либо узкая тема и на её основе создаётся целая книга, ясно, что авторы такой книги изучили буквально всё, что с ней связано. И здесь как раз тот самый случай: во-первых, взят только один регион (речь об Оренбурге); во-вторых, только одна ключевая историческая личность (речь о Пугачёве); в-третьих, только один литератор (речь о Пушкине). Узость темы и ведёт к уникальности исследования.
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Цитата
Артик Зих написал:
Для тех, кто ещё не в курсе (судя по комментариям выше). Наименование «Иристон» подобрано совершенно осмысленно. Сама фраза «Мой Иристон» подразумевает обращение непосредственно к жителю Осетии, то есть «мой...», а не как-то иначе.  Соответственно, каждый житель Осетии прекрасно понимает, о чём идёт речь, даже если он не осетин по нации. К тому же книга-то предназначена для детей в образовательных целях. Но уверен, что и жители других регионов вполне могут с ней ознакомиться.
О том, что название подобрано совершенно осмысленно, я и сама поняла, но проблема в том, что поняла не сразу. Конечно, для каждого жителя Осетии тут всё очевидно. Но как быть с теми, кто живёт далеко, об Осетии знает мало, но хочет узнать? Уверена на все сто, что такой человек будет вбивать в поисковые системы слово «Осетия» или попросит в библиотеке книги об Осетии, а библиотекари в своих каталогах тоже будут искать слово «Осетия». Да, конечно, жители других регионов тоже могут ознакомиться с новой энциклопедией, вот только из-за незнакомого слова им будет сложнее её найти.
Авторы второй энциклопедии «Екатеринбург» передали денежную часть городской премии на благотворительность, Комментарии к новости
 
Хорошее дело! Это говорит о том, что авторы и редакторы энциклопедии работали не ради денег, а ради важного и нужного дела. Мне даже вспомнился обратный пример: несколько месяцев назад прочитала интервью с одним известным писателем, который измеряет уровень своей популярности именно в деньгах (гонорарах за книги, литературных премиях), а не в читательской любви. Было неприятно узнать, что на первом месте у него именно деньги. В случае же с энциклопедией как раз всё порадовало.
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
А меня очень смутило, что сетевую энциклопедию решили запустить, наполнив её данными лишь из первого тома на первые три буквы алфавита. Понятно, что основная работа только впереди, но зачем торопиться, зачем показывать людям сырой проект? Мне кажется, поспешили.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Сейчас к нам приходит примерно по 100 тыс. посетителей в день, а в месяц минимум 2 млн», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Из интереса просто решил проверить слова о таком гигантском наплыве посетителей, благо способов сделать это да и провести анализ сайта достаточно.
Что увидел после проверки на трех ресурсах (параметры примерно одинаковые): ежедневные уникальные посетители — немногим более 2500, ежемесячные — немногим более 75-ти тысяч. Понятно, что есть еще и не уники, но все равно что-то не бьется. Да, показатели не плохие, но и не те, что проговариваются в статье.
Меня тоже удивили озвученные в статье статистические данные. Объясню, почему я не поверила в 100 тысяч человек в день и 2 миллиона в месяц: просто люди, которые что-то ищут в интернете, забивают нужные слова в поисковики, а затем переходят по первым ссылкам в выдаче. Так вот ссылки на Википедию среди первых ссылок есть очень часто, а ссылки на портал БРЭ мне не встречались. Так откуда же новая сетевая энциклопедия получает такое количество пользователей? Ну не верю я, что народ вместо поисковиков сразу идёт на портал БРЭ, что у сотни тысяч человек он стоит в закладках. :|
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Любопытно, как будет выстроена новая восьмитомная энциклопедия. Данные прежних региональных энциклопедий на тему ислама просто сведут воедино? Получится такой же общий алфавитный порядок, как и, скажем, в «Православной энциклопедии», или же в новом издании сохранится территориальное разделение? :?:
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что авторы энциклопедии получили премию, но сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный. Уверена, что лет через двести-триста наши потомки будут помнить «Евгения Онегина» и «Слово о полку Игореве», а «Привычное дело» забудут.
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, большинство пассажиров метрополитена, особенно молодое поколение, занято в поездках просмотром своих мобильных устройств. Это бич нашего времени. При всей наглядности, яркости, привлекательности подачи информации познавательный поезд «Рувики», на мой взгляд, будет полезен лишь очень малому количеству людей.
Не соглашусь, поскольку необычные поезда всегда привлекают внимание. Даже если человек увлечён своим телефоном, всё равно при прибытии поезда на станцию и при посадке в вагон он посмотрит по сторонам и удивится, что этот поезд отличается от обычных. Так что о новой сетевой энциклопедии такой пассажир в любом случае узнает. А дальше всё уже зависит от человека: кто-то продолжит свои телефонные игры, а кто-то решит узнать про «Рувики» побольше, раз уж гаджет с интернетом всё равно в руке.
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Энциклопедия, конечно же, полезная и нужная, хотя название меня сперва смутило. Значение слова «Иристон» я, к своему стыду, не знала. Но когда стало понятно, что так называется Осетия на осетинском языке, вопрос и возник: а почему книгу не назвали «Моя Осетия»? Раз уж особое внимание уделяется жизни этого замечательного региона в рамках России, то и название на русском языке, кажется, было бы более логичным. :idea:
Сообщения пользователя 71 - 80 из 1338