Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 1341
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что авторы энциклопедии получили премию, но сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный. Уверена, что лет через двести-триста наши потомки будут помнить «Евгения Онегина» и «Слово о полку Игореве», а «Привычное дело» забудут.
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, большинство пассажиров метрополитена, особенно молодое поколение, занято в поездках просмотром своих мобильных устройств. Это бич нашего времени. При всей наглядности, яркости, привлекательности подачи информации познавательный поезд «Рувики», на мой взгляд, будет полезен лишь очень малому количеству людей.
Не соглашусь, поскольку необычные поезда всегда привлекают внимание. Даже если человек увлечён своим телефоном, всё равно при прибытии поезда на станцию и при посадке в вагон он посмотрит по сторонам и удивится, что этот поезд отличается от обычных. Так что о новой сетевой энциклопедии такой пассажир в любом случае узнает. А дальше всё уже зависит от человека: кто-то продолжит свои телефонные игры, а кто-то решит узнать про «Рувики» побольше, раз уж гаджет с интернетом всё равно в руке.
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Энциклопедия, конечно же, полезная и нужная, хотя название меня сперва смутило. Значение слова «Иристон» я, к своему стыду, не знала. Но когда стало понятно, что так называется Осетия на осетинском языке, вопрос и возник: а почему книгу не назвали «Моя Осетия»? Раз уж особое внимание уделяется жизни этого замечательного региона в рамках России, то и название на русском языке, кажется, было бы более логичным. :idea:
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Вообще, если бы речь шла о 70-х — 80-х годах прошлого века, то возможно, эти все огрехи составителей можно было воспринимать по-другому
Вы вспомнили 70-е — 80-е годы прошлого века, а мне вдруг подумалось о второй половине 1930-х. Боюсь даже предположить, что было бы с авторами и редакторами этой энциклопедии, если бы она вышла тогда. В те времена за ошибки, особенно идеологические, наказывали очень жёстко.
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
А вот это уже серьёзная информационная поддержка, ведь в столичном метро народу ездит много. Поэтому пассажиры, которые регулярно пользуются Сокольнической линией, рано или поздно в тематическом поезде прокатятся. Убеждена, что многие из них информацию о новой сетевой энциклопедии встретят впервые. Но ради интереса наверняка большинство перейдёт по нужной ссылке. Хотя станут ли они после этого постоянными пользователями «Рувики» — большой вопрос.
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Вот появились вопросы и к другим томам этой скандальной энциклопедии. Поневоле возникает чувство, что тем, кто занимался работой над ее статьями, лучше навсегда забросить это дело и заняться чем-то другим. И, конечно, уж лучше довериться профессионалам: например, специалистам из Башкортостана, которые умеют выпускать очень хорошие энциклопедии. Вон представители Якутии уже обратились к ним с таким вопросом. Возможно, энциклопедистам из Хакасии стоит сделать то же самое.
Суд в Москве признал законными четыре штрафа американского Фонда Викимедиа за неудаление фейков об СВО, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Но раз уж выбран такой путь — санкций и ограничительных мер со стороны коллективного Запада, то вот это «растягивание резины» со стороны российских судебных и исполнительных органов мне откровенно не понятно.
А вот мне это «растягивание резины» понятно очень хорошо. Претензии судебных и исполнительных органов касаются лишь небольшого количества статей сетевой энциклопедии (их значительно меньше 1 процента от общего числа материалов). Власти настаивают, чтобы только эти статьи были отредактированы или удалены. А к 99 процентам статей претензий нет, вот и происходит «растягивание резины». Представьте, если у человека вдруг выявили опухоль: одно дело — уговорить его на операцию и точечно эту опухоль вырезать, другое — сразу этого человека умертвить, раз уж всё равно у него опухоль.
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
С другой, для людей, родившихся до 1917 года да и в первые послереволюционные годы, неопределенность с датой рождения встречается сплошь и рядом. Даже в отношении знаменитостей.
Да, такие ситуации действительно случаются часто, но составители хороших энциклопедий в подобных случаях просто указывают в качестве даты рождения все возможные варианты. Так и пишут: 12 мая 1908 года — согласно первому источнику, 12 мая 1910 года — согласно второму источнику, просто 1910 год — согласно третьему источнику. Источники, конечно, приводят в сносках. Если же полностью довериться первому попавшемуся источнику и проигнорировать остальные, то велик риск, что такого автора уличат если не во лжи, но уж точно назовут некомпетентным.
«Энциклопедию крымской журналистики» выпустят к лету 2025 года, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Например, будут ли в ней упомянуты журналисты, которые после 2014 года покинули территорию Крыма по тем или иным обстоятельствам или нет?
Предположу, что будет так: если покинувший Крым журналист поддерживает позиции нашего государства, то его имя в энциклопедии появится. Если нет, то нет. Разумеется, это лишь предположение. Просто все понимают, что издание энциклопедии будет так или иначе финансироваться из бюджетных средств. Соответственно, ничего крамольного в ней быть не должно.
Павел Фролов («Руниверсалис»): Список проблемных статей русской Википедии не исчерпывается тысячей, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Проблема русскоязычной Википедии — не только в том, что она политизирована и продвигает чуждую «повесточку», но и в недостаточной верифицируемости ее содержания. Множество статей, особенно на гуманитарные и окологуманитарные темы, содержит не подтвержденные ссылками утверждения, которые явно принадлежат авторам статей. «Где-то густо, где-то пусто», — вот принцип комплектации этой виртуальной энциклопедии.
Отчасти это действительно так. Но смотрите: Википедию некоторые мечтают заменить «Руниверсалисом». Мол, туда не ходите, сюда ходите. А «Руниверсалис» просто скопировал все статьи из Википедии, исправив лишь те, где говорится о той самой международной ситуации. Всё остальное осталось нетронутым. И тогда получается, что ваши слова полностью применимы и к «Руниверсалису». Соответственно, пытаясь заменить западную сетевую энциклопедию на отечественную, мы, по сути, меняем шило на мыло.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 1341