Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 951 - 960 из 1343
Facebook пожертвовал на Википедию $ 1 млн, Комментарии к новости
 
Если бы в сетевой энциклопедии появилась полезная тематическая реклама, с помощью которой ресурс бы зарабатывал деньги на свое существование, я бы была не против. Впрочем, если есть щедрые благотворители, готовые выложить целый миллион, это тоже очень здорово.  8)
Российский туристический энциклопедический словарь появился в продаже, Комментарии к новости
 
Мне кажется, туризм — это такая отрасль, где всю необходимую информацию обычно ищут в интернете, а не в энциклопедиях. Так что если библиотеки профильных вузов не закупят эту книгу, ее тираж большей частью окажется невостребованным.
В Уфе издан первый том биографической энциклопедии «Наука и техника России. XX век», Комментарии к новости
 
Очень приятно удивило, что энциклопедия подобного уровня выходит не в Москве, а в одном из регионов. И мне кажется, очень хорошо и правильно, что составители не сосредоточились только на именах ученых из Уфы и Башкортостана, а вышли на масштабы всей страны.
В Ивано-Франковске прошла презентация первого тома энциклопедии «Западно-Украинская народная республика», Комментарии к новости
 
И снова удивляют двойные стандарты: о Западно-Украинской народной республике, созданной сто лет назад и просуществовавшей пять лет, выпускают энциклопедию, а тех, кто в 2014 году на востоке Украины создал Донецкую и Луганскую народную республики, объявляют террористами и пытаются уничтожить.
В Москве прошла презентация российского туристического энциклопедического словаря, Комментарии к новости
 
А меня удивляет, что столько трудов и столько людей было задействовано для подготовки энциклопедического словаря тиражом всего в 500 экземпляров.  :o  Не проще ли было сделать сетевую энциклопедию, чем сразу начинать думать о переиздании?  :?:
В Киеве презентовали «Энциклопедию Голодомора», Комментарии к новости
 
Если материалы для энциклопедии собирались в течение 30 лет, думаю, доверять ей можно. Ведь политическая ситуация обострилась лишь в последние годы, а раньше все было относительно спокойно: на ученых не давили взаимоотношения России и Украины.
В АН Татарстана подвели итоги аукциона по выбору разработчика региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Теперь будем ждать, когда эти разделы сетевой энциклопедии разработают и представят публике. Главное, чтобы проект не «завис» на половине пути и никто не сказал, что заявленной суммы оказалось мало.
В Якутске состоялась презентация регионального энциклопедического словаря, Комментарии к новости
 
Меня эта «неразрешимая ситуация», связанная с завершением начатого энциклопедического проекта, удивляет. В чем тут проблема? Если редактор умер, надо просто доделать начатое. Конечно, готовая энциклопедия может получиться не такой, какой изначально планировалась, но доделать-то можно. Или чьи-то личные амбиции мешают?  :?:
«Свободная энциклопедия» транслирует порченную информацию, Комментарии к новости
 
Меня в последние годы больше всего возмущают расхождения в русской и украинской версиях этой сетевой энциклопедии. Если заглянуть в украинский раздел, можно узнать, что Россия чуть ли не ведет войну против Украины. Ну и где же нейтральность изложения фактов?  :?:
В Чебоксарах представили энциклопедию Красноармейского района Чувашии, Комментарии к новости
 
Было бы отлично, если бы энциклопедия появилась не только в центральной библиотеке, но и в других маленьких библиотеках деревень и сёл этого района.
Сообщения пользователя 951 - 960 из 1343