Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 971 - 980 из 1336
Чеченская Википедия достигла отметки 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Количество — это, конечно, замечательно, но, на мой взгляд, на первом месте все же должно быть качество статей. Поэтому хотелось бы еще узнать, а на каком месте чеченский раздел сетевой энциклопедии находится по количеству просмотров?  :?:
Мандельштам и его биограф, Комментарии к новости
 
К слову, сам Павел Нерлер — автор многочисленных книг и публикаций о Мандельштаме. Поэтому я не удивляюсь, что он тщательно изучает все статьи и все энциклопедические издания, посвященные поэту. Боюсь, что только таких подвижников, как он, мало, и книгу Леонида Видгофа широкая публика даже не заметит.  :(
В Душанбе назвали энциклопедических лауреатов XV международного конкурса СНГ «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Таджикистан — государство не особо богатое, поэтому вдвойне приятно, что там выделяются деньги на выпуск энциклопедий, и эти энциклопедии оказываются вполне качественными, раз уж они становятся лауреатами конкурса. Главное — не снижать, как говорится, планку.
В Карелии запустили региональную википедию, Комментарии к новости
 
Я так понимаю, конкурс уже завершился. А где же имена победителей? Зашла я посмотреть эту Карельскую сетевую энциклопедию, а там поиск по слову «конкурс» выдает 0 результатов.
В «Башкирской энциклопедии» выпустили городскую энциклопедию «Салават», Комментарии к новости
 
Кстати, Салаватский химический завод, о котором есть информация в этой энциклопедии, не такой уж и секретный. У него и сайт имеется, и группы в социальных сетях с официальной информацией.
Искусственный интеллект составил биографии учёных для английской Википедии, Комментарии к новости
 
А я поддерживаю подобные процессы: ведь информации в интернете масса, так что можно и в автоматическом режиме создавать шаблонные статьи для энциклопедий. Другое дело, что редактор у таких статей должен быть в обязательном порядке, а то роботы и начудить могут.
Николай Марянин («Энциклопедия города Болгар и Спасского района»): «Я много лет ... записывал ... исторические факты о Среднем Поволжье, недоумевая, зачем мне это надо», Комментарии к новости
 
Да, мало сейчас таких людей, как Николай Марянин. Многие люди свои детские увлечения бросают, а он, по сути, превратил это увлечение в призвание, став и собирателем, и автором энциклопедий.
Как «Поморская энциклопедия» создаёт «вундеркиндов», Комментарии к новости
 
После такого сразу хочется усомниться в профессионализме авторов статей такой энциклопедии. Я еще могу понять, что перепутали профессии невролога и психиатра, но неужели ни автора статьи, ни редактора, ни корректора не удивило, что человек уже в 11 лет окончил институт? Или редактора и корректора просто не было?  :?:
В Моргаушском районе Чувашии повторно обсудили переиздание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вспомнилось знаменитое стихотворение Маяковского «Прозаседавшиеся». Все эти встречи и собрания руководителей — это, конечно, хорошо, но про непосредственную работу над статьями как-то не слышно.
В Саратове завершили работу над сборником биографий региональных журналистов, Комментарии к новости
 
Справочник посвящен журналистам, а журналисты, на мой взгляд, одними из первых должны понимать, что сейчас век Интернета. Это раньше новости сегодняшнего дня выходили в газетах лишь на следующий день, а сейчас свежие новости появляются на сайтах газет буквально в считанные часы после описываемых событий. Так почему же книга о журналистах представлена лишь в бумажном виде? Где интернет-версия?  :?:
Сообщения пользователя 971 - 980 из 1336