Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 1344
В Сыктывкаре презентовали википедию «Рувики», Комментарии к новости
 
Если раньше проекты, связанные с новой сетевой энциклопедией, касались преимущественно Москвы, то теперь, похоже, началась работа с регионами. Убеждена, что в ближайшие месяцы нас ждут презентации подобного уровня в столицах разных национальных республик в составе России: в Казани, Уфе и так далее.
Новые горизонты литературной России: первый опыт музейной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Есть сомнения, что она будет полностью актуальной :| — у многих музеев есть временные экспозиции. Как по мне, сайт на ту же тему был бы уместнее и полезнее. :idea:
Экспозиции действительно могут быть временными и регулярно меняться, но при этом сами-то музеи никуда не исчезают. Так что полезно знать хотя бы о том, что они существуют и на каких конкретных направлениях работы специализируются. При этом, конечно же, сетевая версия этой энциклопедии очень нужна, чтобы как раз-таки следить за обновлениями в этих музеях. Она бы и туристам пригодилась. Вот, например, поеду я в какой-нибудь городок, а там родился известный писатель и есть музей, посвящённый ему. Так бы я об этом музее узнала.
В Волгограде представили завершённую энциклопедию «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
У меня есть сомнения по поводу значимости каждого такого музея.
Всё-таки значимость есть у каждого из подобных музеев. Просто у некоторых значимость федерального или общенационального уровня, а у некоторых — лишь местного уровня. Ведь в каждом районе каждого региона России есть прозаики, поэты и другие литераторы, которыми гордятся земляки. Разве плохо, если в райцентре появится музей, посвящённый такому автору? Так что такая энциклопедия нужна, поскольку позволяет хотя бы узнать их имена. Вот, например, в статье упомянуты Маргарита Агашина и Татьяна Брыксина. Я раньше понятия не имела, кто это. А сейчас поискала ради интереса информацию о них, расширила кругозор.
В Москве открываются 3 уличных выставки википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
То есть результат будет лет через 20-30?
Мне кажется, результат проявится гораздо быстрее, если случится то, о чём мы давно уже говорим. Стоит лишь заблокировать Википедию в России, — и посещаемость «Рувики» мгновенно взлетит. И никакого дополнительного пиара в виде стендов или рекламы в метро не понадобится. Конечно, останутся люди, которые из принципа будут сохранять верность оригинальной сетевой энциклопедии, а не её адаптированной копии. Но многие просто станут пользоваться «Рувики».
В Еманжелинском районе Челябинской области представили региональный электронный энциклопедический справочник, Комментарии к новости
 
Этот электронный справочник доступен только в читальном зале библиотеки или же с ним можно ознакомиться в свободном доступе в интернете? Если второй опции пока нет, то она всё-таки, на мой взгляд, обязательно должна появиться. Просто нынче времена такие, что многим неохота идти в библиотеку, ведь почти у каждого в кармане смартфон, с помощью которого за считанные секунды можно найти едва ли не любую информацию энциклопедического характера.
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Хотя во многом таковым ресурсом может являться mos.ru, который не только портал для услуг, но и новостной. Ну и личный блог Собянина тоже может стать определенной энциклопедией современной Москвы.
Ну всё-таки эти ресурсы назвать энциклопедией язык не поворачивается. Да, полезной и при том систематизированной информации о Москве там много, однако вся она подаётся исключительно в позитивном ключе. Соответственно, никакой нейтральности там нет и никогда не будет.
В Москве открываются 3 уличных выставки википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Любопытно придумано: всё это преподносится в качестве тематической выставки, но, по сути, это же просто рекламные баннеры — вот и всё. При этом я уверена, что реклама для представителей новой сетевой энциклопедии оказалась бесплатной, ведь она нынче позиционируется чуть ли не как один из главных интернет-ресурсов государства, призванный заменить аналогичный вражеский ресурс.
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Вот читаю о том, как эта энциклопедия развивалась в былые годы и какие планы строились, и понимаю, насколько же всё изменилось в самой Москве. Думаю, в то время, когда эта статья создавалась, никто не предполагал, что город территориально увеличится в два с лишним раза за счёт территорий, ставших Троицким и Новомосковским округами столицы, а метро станет развиваться такими темпами, что его схемы будут существенно обновлять по нескольку раз в год. Понятно, что при таких темпах теперь надо думать уже не о продолжении выпуска энциклопедических проектов на бумаге, а сразу выкладывать новые данные в интернет-энциклопедии. А ещё обидно, что после смерти Сигурда Оттовича не нашлось человека, способного развивать задуманное во всех направлениях. Толковых людей много, но столь же упорных мало.
В Москве обсудили работу над 16 и 17 томами «Российской архитектурно-строительной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Сам помню, как в студенчестве писал несколько курсовых и использованием первых томов этой энциклопедии. Если мне не изменяет память, было это в 1997—1998 годах. А оказывается, энциклопедия все еще растет и развивается, что очень даже приятно.
Но тогда возникает вопрос: не устаревает ли информация при такой растянутости во времени? Первые тома этой энциклопедии вышли почти 30 лет назад. Понятно, что какие-то данные десятилетиями и даже столетиями не меняются, но ведь есть и те сферы, где за треть века многое могло измениться.
Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий.
Кстати, по нынешним временам знание, как «пробить» средства, для создателей энциклопедий становится чуть ли не главным. Ведь понятно, что во многих случаях издание энциклопедических изданий прибыли, по сути, не приносит. Соответственно, нужна либо поддержка из федерального бюджета, либо из бюджетов местных уровней, либо из средств меценатов (банков, нефтяных и газовых компаний и так далее). И должен быть человек, способный добиваться финансирования. Очень жаль, что после ухода Сигурда Оттовича проекты «Московской энциклопедии» стали глохнуть. :(
Сообщения пользователя 1 - 10 из 1344