Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 1334
В Москве на выставке «Россия» открыли стенд википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Конкурсы с призами для привлечения внимания к новой сетевой энциклопедии — это, конечно, хорошо. Но сохранится ли внимание пользователей к проекту, если никаких поощрений не будет? Помню, несколько лет назад я сама активно участвовала в одном из сообществ в популярной социальной сети: там каждый месяц разыгрывались призы. Один раз я выиграла книгу, ещё пару раз — пополнение баланса мобильного телефона на определённую сумму. Выигрывали и другие. Но когда конкурсы с поощрениями закончились, абсолютно вся активность в том сообществе заглохла. Как бы с «Рувики» не произошло то же самое.
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Немного смущает, что тираж отдельных томов отличается. Энциклопедия продается комплектом из четырех томов. Получается, будут нераспроданные экземпляры первого и второго томов. Интересно, с чем это связано? :?:
Предполагаю, что дело тут в уровне читательского спроса. Вот выпустили первый том энциклопедии тиражом 1300 экземпляров и стали смотреть, как он расходится. Поняли, что медленно, из-за чего тираж второго тома немного сократили. Но и на него, похоже, спрос тоже оказался невысоким, вот третий и четвёртый тома напечатали ещё меньшим тиражом. Тут ситуация такая же, как и с литературными журналами: если в 1990 году у них были тиражи по миллиону и выше, поскольку был огромный читательский спрос, то сегодня они выходят мизерными тиражами: у кого-то 800 экземпляров, у кого-то — 1000, у кого-то — 1200. Именно такое количество людей и библиотек сегодня их покупает.
М. А. Ильгамов и башкирская энциклопедистика, Комментарии к новости
 
Поражает, что в столь почтенном возрасте Марат Аксанович не отдыхает на пенсии, а продолжает заниматься столь важной просветительской работой. Специально посчитала: к моменту выпуска последнего тома семитомной Башкирской энциклопедии на русском языке ему было уже 77 лет, а к моменту завершения издания той же энциклопедии на башкирском — за 80. Такие цифры очень впечатляют!
В ульяновской Квартире-музее В. И. Ленина состоялась встреча с авторами региональной авиационной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Мне кажется или тут есть какой-то сбой прицелов и ориентиров? Доктора исторических и политических наук в рамках проекта «Ленинский мемориал» пишут энциклопедию про авиацию? А как одно сочетается с другим? Да, в Ульяновске есть большой завод по производству транспортных бортов ИЛ-76 и прочей авиатехники. Но при чем тут Мемориал? И конечно, презентация данного издания студентам педагогического вуза — это верх оксюморона. :D
Что касается педагогического университета, то он просто находится в самом центре города, рядом с Ленинским мемориалом, поэтому предположу, что выбор связан как раз с минимальным расстоянием: от первого объекта до второго идти всего минуту. Что же касается самого мемориала, то это действительно вызывает вопросы: где авиация, а где Ленин? Быть может, у сотрудников мемориала непосредственной работы, связанной с Лениным, просто мало, вот они и занялись подготовкой такой энциклопедии. А что, ведь существуют же энциклопедисты, разбирающиеся сразу в нескольких сферах. Может, это именно тот случай.
Минюст России признал иноагентом НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Ну вот и ещё один шаг к тому, о чём уже давно говорят. Сперва иностранным агентом признали руководителя организации, затем саму организацию, так что фактически дело остаётся за малым — заблокировать саму сетевую энциклопедию. Кстати, на днях я искала какую-то информацию в Яндексе. Уже привыкла, что в первых строках выдачи всегда была Википедия. А тут вдруг чудо: Википедии в первых строках не оказалось, зато была «Рувики». Так что остаётся только делать ставки, через сколько дней, недель или месяцев Википедия окажется под запретом.
В Москве вышло новое издание «Русско-монгольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Ну Михаила Иосифовича Веллера зря в энциклопедию включили, тут анадысь он, будучи гражданином Эстонии, стал иноагентом, а вот что касаемо издания, то хотел бы как минимум посмотреть.
Мне в таких случаях всегда вспоминается история, как вымарывали статью о Лаврентии Берии из Большой советской энциклопедии. Убеждена, что и здесь имя признанного Минюстом РФ иностранным агентом Михаила Веллера при переиздании энциклопедии непременно уберут, просто расширив соседние статьи.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Тая Репина написала:
Думаю, это будет вполне подходящий инструмент для вложений. Такие активы обычно стабильны, и можно ожидать медленного тренда на повышение.
А вот я в этом совсем не уверена. Конечно, история у этой энциклопедии богатейшая, да и её нынешние цифровые проекты сделаны на высочайшем уровне, однако сегодня конкуренция в сетевом мире колоссальная. Всё, чем занимается «Британника», легко найти и у других, пусть и в иной форме. Так что не верится мне, что акции будут расти, пусть и медленно. :|
«Энциклопедию самарских улиц» отметили региональной национальной премией в области развития общественных связей, Комментарии к новости
 
Цитата
Дарья Забегалова написала:
Всего в Самаре порядка 1347 магистралей, а статьи написаны только о 1202. Будем надеться на скорое установление паритета между этими показателями.
На мой взгляд, совсем не обязательно, чтобы статьи в этой энциклопедии были написаны буквально-таки обо всех улицах Самары. Ведь есть малозначимые проезды, переулки и тупики, которые имеют имя, но никаких заслуживающих внимания объектов рядом просто нет. Если для сравнения взять Москву, то могу сказать, что у нас десятки подобных проездов в промзонах. Ясно, что энциклопедическая информация о большинстве из них попросту выглядит излишней.
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Эти все сотрудничества для наполнения «Рувики» контентом выглядят, как имитация работы. Лично я так думаю. Зачем нужно обращаться в зоопарк для написания статей? Обратитесь к учебнику биологии (физики, математики и так далее) и пишите достоверно.
Это всё-таки не имитация работы, а желание, чтобы ту самую работу сделали другие. Чтобы написать хорошую статью для энциклопедии, нужны не только учебники и другие источники, но и время. Когда работы полно, а времени не хватает, поневоле захочется переложить эту работу на других: мол, пусть статьи пишут сотрудники зоопарка и прочих учреждений.
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Не думаю, что господа, что присутствуют на данных мероприятиях, прямо вот уж горят желанием ознакомиться с энциклопедией. Не исключаю, что их настойчиво попросили поприсутствовать на мероприятии. А само издание, если и интересно, то только историкам и местным краеведам.
Ну почему же? Мне кажется, в зимнее время в деревнях и сёлах в российской глубинке развлечений не так уж много, вот народ и идёт в дом культуры. Причём совсем не важно, что там происходит: презентация энциклопедии, выступление хора из областной столицы или текстильная ярмарка. Какая-никакая, но культура.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 1334