Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 1343
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Нужно придумывать что-то новое. Но вот что? У меня нет ответа на этот вопрос.
Некоторые используют систему конкурсов и грантов для привлечения молодёжи. Условно говоря, все, кто напишут или отредактируют статью для энциклопедии, смогут либо сразу получить свою копеечку, либо поучаствовать в розыгрыше приличной суммы. И такая система работает. Другое дело, что финансирование заканчивается, и система резко перестаёт работать, а молодёжь отворачивается.
В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Интересно бы посмотреть на статистику покупок этой энциклопедии. На туркменском понятно, это бестселлеры, но вот например, на русском или чешском?
Ради любопытства поинтересовалась, есть ли эта энциклопедия или другие книги Гурбангулы Бердымухамедова в библиотеках Москвы. Ну мало ли, может, было какое-нибудь международное сотрудничество в этой сфере. Оказалось, что нет. Поэтому мне кажется, что переводы этого многотомного издания на других языках в реальности выходят очень скромным тиражом.
В Тамбове презентовали толково-биографический словарь казачества края, Комментарии к новости
 
С тем, что сказал Анатолий Труба, который стал автором идеи этой энциклопедии, к сожалению, согласиться не могу. Во-первых, огорчило пренебрежительное «так называемая мова». Не мова, а язык. Есть белорусский и есть украинский язык. Это полноценные, а вовсе не так называемые языки. Думаю, самим казакам было бы неприятно, если бы кто-то с иронией употребил выражение «так называемый казачий язык». Во-вторых, зачем подрастающему поколению в обязательном порядке знать такие тонкости? Мол, русские песни поют, а казаки — играют. А казаки что же получается — не русские? :?:
Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии, Комментарии к новости
 
Искусственный интеллект, конечно, может быть помощником для проверки ссылок в статьях этой сетевой энциклопедии, однако сам вопрос о том, что считать, а что не считать авторитетным источником, в ряде случаев находится в весьма злободневной плоскости. Есть сотни, а то и тысячи статей, где всё зависит от политических взглядов тех, кто их писал. И тут уже искусственный интеллект не поможет.
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
То, чем занимается Олег Холодков, конечно же, заслуживает огромного уважения. Что же касается привлечения молодёжи к созданию местных энциклопедий, то здесь, как мне кажется, нужно просто начинать с малого. То есть не с истории города или района, а с родной улицы. Ведь любопытно узнать, что находилось на месте многоэтажного дома, в котором ты живёшь, до его строительства. Деревня? Поле? Что-то ещё? Из таких мелочей единая картина и складывается. :idea:  
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Получается, что новая версия сетевой энциклопедии превратится, по сути, в развлекательный портал. С одной стороны, это хорошо. Прочитал ты, например, статью о творчестве какого-нибудь условного Филиппа Киркорова, а заодно там же получил возможность послушать его песни, обсудить их и купить билет на концерт. С другой стороны, стоит ли такой проект называть словом «энциклопедия»? :?:  
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
С некоторыми позициями доклада Михаила Михайловича, связанными с Википедией, я бы всё-таки не согласилась. Да, это сетевая энциклопедия, но, как мне кажется, никто уже давно не воспринимает её в качестве, как говорится, истины в последней инстанции или главного источника знаний. Раздражает ли читателей отсутствие подписей под статьями? Ой, да нет, конечно! Наличие статей о «пустяках» тоже вреда не несёт. Да и «пустяком» каждый называет своё: кому-то может показаться ненужной статья о маленьком переулке в центре Москвы, а кому-то — о блогере с многомиллионной подростковой аудиторией. Но всё это часть истории.
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно. Тут нужна кропотливая работа нескольких человек. Понимаю, что таких неразмеченных энциклопедий много, но всё-таки, на мой взгляд, лучше доверить эту деятельность людям, а не искусственному интеллекту. Тем более всё равно результат работы компьютерных программ придётся этим самым людям проверять. Лучше сделать с нуля хорошо самому, чем переделывать потом плохо сделанную работу.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Титов написал:
В журнале «Подъем», редактором которого был упомянутый И. А. Щелоков, трудились такие культовые для нашей литературы авторы, как Юрий Бондарев, Борис Васильев, Григорий Бакланов. Тринадцать лет назад «Подъем» выступил одним из организаторов Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Это мероприятие проходило в Борисоглебске Воронежской области.
То, о чём Вы пишете, всё-таки относится не к Терновскому району, а к Воронежской области в целом. В энциклопедии о регионе или о городе Воронеже такая информация, конечно, должна быть. Но для районной энциклопедии она явно лишняя.
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Понять тех жителей Узбекистана, которые высказывают недовольство, я могу. Всё-таки многие живут небогато, а тут крупная сумма из бюджета выделяется на создание тематической сетевой энциклопедии. Естественно, зазвучат мнения, что уж лучше бы эти деньги потратили на что-то более полезное. Плюс важно отметить, что знаменитости в сфере культуры всё-таки бывают очень разные. Одно дело — хороший писатель, который раз в несколько лет выпускает книгу и получает скромный гонорар. И совсем другое дело — поп-певец, выступающий за большие деньги на корпоративных вечеринках чиновников. Статья о первом в энциклопедии должна быть, но нужна ли статья о втором?
Сообщения пользователя 121 - 130 из 1343