Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 1338
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Что же касаемо самой энциклопедии, то тираж в 1000 экземпляров кажется унизительно ничтожным для города-миллионника.
По-хорошему издателям, конечно, нужно было заранее проанализировать уровень спроса на готовящуюся энциклопедию и открыть предзаказ. Тогда бы стало понятно, сколько человек готово это издание купить. А так мы ничего не знаем: быть может, желающих приобрести энциклопедию реально меньше тысячи? Мне и самой очень часто безумно нравятся отдельные книги, которые хотелось бы заполучить в свою домашнюю библиотеку. Но когда я вижу цены, пыл спадает.
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
А мне кажется, что даты рождения и смерти — это именно самое значимое для энциклопедических статей. Ведь базовые данные, на которых начитает строиться любая биографическая справка, это как раз фамилия, имя, отчество, даты жизни и род деятельности. Если ошибки кроются уже здесь, дальше и читать не хочется. Представьте, что человек давно умер, но в энциклопедии указан только год рождения, а года смерти нет вообще. Такую ошибку я считаю принципиальной.
В Воронеже выпустили энциклопедию Россошанского района в двух томах, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Если, конечно, местные власти захотят создать какой-то портал по этой теме и профинансируют работу, то что-то придумать в этом смысле можно. Но и тут снова сомневаюсь. Тема узкая, спрос на такую информацию незначительный...
Совсем не обязательно создавать отдельный энциклопедический портал, поскольку, как совершенно правильно было замечено, тема узкая и спрос незначительный. Но почему бы не выложить PDF-версию энциклопедии на сайт районной администрации? Тираж бумажной версии маленький, нормально заработать на продаже книг всё равно не получится, так почему бы администрации района не договориться с автором и не выложить электронную версию в открытый доступ? :?:
Павел Фролов («Руниверсалис»): Список проблемных статей русской Википедии не исчерпывается тысячей, Комментарии к новости
 
Проблемных статей в популярной сетевой энциклопедии в любом случае гораздо меньше одного процента. Пусть их даже будет не пять сотых, а пять десятых. Это всё равно мало, поэтому это совсем не повод окончательно и бесповоротно запрещать Википедию. Другое дело, что нейтральности там действительно нет. В этом вопросе с Павлом Фроловым я согласна. Хотя достичь нейтральности, на мой взгляд, легко. По сути, в каждой спорной статье надо просто указать, что согласно украинскому законодательству дело обстоит так, а согласно российскому — так. При этом я понимаю, что мечтаю о невозможном. Вряд ли всё это осуществится.
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Хаустов написал:
Очень радует, что развиваются отечественные онлайновые энциклопедические словари
А устраивает ли вас, как именно они развиваются? Просто, как мне кажется, не совсем красиво взять и скопировать всю Википедию, а затем откорректировать отдельные спорные статьи, изменив прозападные позиции на пророссийские. Вот если бы отечественные сетевые энциклопедии создавались с нуля, вопросов бы не было. А так поневоле приходят воспоминания о нечестном бизнесе девяностых, когда конкурентов грабили или пытались устранить.
В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
Evgem Vejner написал:
Мне понятна ирония, с которой встречают эту новость. Скажу прямо, собрать сведения  о лекарственных растениях на 15 томов и на этом не остановиться — это очень большой труд. У меня сомнения вызывает авторство этого труда и наличие всех перечисленных в энциклопедии растений в самом Туркменистане, но с другой стороны, там можно будет почитать о каких-то новых растениях и их целебных свойствах, раз уж набралось 15 томов. А кто автор этого труда, не совсем важно. Важно то, что он будет, на мой взгляд, ценнее чем «Малая земля», «Возрождение» и «Целина».
Вот и вы тоже иронизируете, проводя совершенно правильную параллель с трудами Брежнева. Ситуации действительно кажутся схожими. Что же касается энциклопедий Бердымухамедова или возможного коллектива авторов, работающих на него, то проблема в том, что столь глубокое погружение в тему в реальности заинтересует не такое уж и большое количество читателей. То есть приличные бюджетные средства тратятся на непопулярную тему. С другой стороны, как и в случае с Брежневым, это тоже уникальный проект. Когда-то глава нашего государства выпускал книги многомиллионными тиражами, и этому могли бы позавидовать главы других государств. Теперь глава Туркменистана выпускает многотомную энциклопедию. Убеждена, что сегодня прямых аналогов этому нет.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Петров написал:
Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
Главная страница этой сетевой энциклопедии действительно выглядит чрезмерно пёстрой. С другой стороны, так дизайнеры смогли выделить самые значимые для региона статьи. Если человек о Татарстане ничего не знает или знает крайне мало, это становится шикарной подсказкой: мол, изучение региона лучше начать именно с тех блоков, которые «выпрыгивают» в первую очередь.
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Нынешние катаклизмы занимают сотые доли объема всей Википедии. И она в большей, я бы даже сказал в подавляющей степени, не о нынешних катаклизмах, о которых объективно можно будет судить только лет через 20-30, когда вскроются секретные документы, будут написаны более или менее адекватные мемуары и прочее. Искать правду о сиюминутном в Вики — это все равно, что пытаться в таблоидах найти научные знания.
Это верно: должно пройти несколько десятилетий, чтобы страсти улеглись, и о происходящем сегодня можно было бы написать по-настоящему нейтрально и объективно, с учётом взглядов всех сторон конфликта. Но я очень хорошо понимаю людей, которые недовольны тем, что происходит сегодня с сетевыми энциклопедиями. Те самые катаклизмы отразились даже в статьях, напрямую к катаклизмам отношения не имеющим. Хочешь, например, получить информацию о книгах хорошего писателя, а на тебя давят, подробно говоря о его политической позиции. То есть я зашла за литературой, а мне — опять про политику.
В Воронеже выпустили энциклопедию Россошанского района в двух томах, Комментарии к новости
 
Любопытно, а выделили ли местные власти хоть какие-то средства на издание этой энциклопедии? Судя по тому, что не было громких презентаций, всё-таки нет.
В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Идея, конечно же, классная, потому как низовое звено врачей практически всегда остается незамеченным. Но вот мне лично не очень понятно, какие будут критерии отбора для попадания в энциклопедию? Что может быть мерилом в этом случае? Стаж работы? Количество принятых пациентов? Или уж совсем цинично, то по поговорке — «У каждого врача своё кладбище...»: будут отбирать тех, у кого оно меньше? :)
А меня больше волнует, кому нужна такая узконаправленная энциклопедия. Не секрет, что пациенты поликлиник часто остаются не особо довольны врачами-терапевтами. Порой говорят, что их мало, что нельзя записаться на приём на ближайшие дни, и приходится ждать по две недели. Убеждена, что некоторые местные жители, узнав о выходе такой энциклопедии, как раз и скажут о том, что уж лучше бы потратили деньги на открытие новых ставок терапевтов или повышение зарплат уже действующим терапевтам.
Сообщения пользователя 91 - 100 из 1338