Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 111 - 120 из 1342
Глава Чувашии поддержал подготовку второго тома энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Очень хорошо понимаю заслуженных ветеранов агропромышленного комплекса этого региона: конечно, им хочется, чтобы их имена, а также имена их руководителей и наставников оказались во втором томе энциклопедии. Естественно, этим замечательным людям будет приятно. Но кому, кроме их самих, их семей и их друзей, эта книга будет интересна? :?:
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы Павел Фролов сопоставил Википедию и «Руниверсалис». Ведь многие слова применимы и к той сетевой энциклопедии, которую он представляет. Например, он говорит, что в Википедии нет никакой нейтральности. Да, это так. Я согласна. Но и в «Руниверсалисе», получается, тоже нет никакой нейтральности. Статьи, в которых в Википедии сказано, что Россия не права, в новой сетевой энциклопедии просто переписаны наоборот: мол, на самом деле права только Россия, а все остальные не правы. Где же тут нейтральность? :?:
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Примечательно, что столь разносторонний труд, интересный как литературоведам и историкам, так и просто любителям творчества великого драматурга, выходит тиражом в 500 экземпляров.
А что тут такого примечательного? Для сегодняшних энциклопедий, у которых нет широкого бюджетного финансирования, это вполне нормальный тираж. Я специально посмотрела: такой двухтомник стоит минимум 3, а то и 4 тысячи рублей. Далеко не каждый литературовед, историк или любитель Шекспира готов потратить столь внушительную сумму на покупку книг. И далеко не каждая библиотека сможет за эти деньги купить энциклопедию. Так что тираж оправдан.
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я как чувствовала, что у этого учёного возникнут проблемы из-за его публикаций. Все же понимают, что на издание энциклопедии были потрачены серьёзные бюджетные деньги, которых уже не вернуть. А Алексей Нилогов фактически доказал, что потрачены они были зря, раз уж в книге столько ошибок. Те, кто тратят серьёзные бюджетные деньги, признавать ошибки, как правило, не любят. Уж лучше сделать так, чтобы человек, указывающий на ошибки, больше на них не указывал.
В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира, Комментарии к новости
 
Сперва меня удивило, как можно было посвятить целую энциклопедию столь маленькому городу. Но когда я узнала, где именно он находится, сразу стало всё понятно. Это город в Нагорном Карабахе, так что тут свою роль играет и политика. Издание такой книги — ещё один жест, демонстрирующий миру, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана.
Электронная «Энциклопедия Якутии» как универсальный информационный ресурс, Комментарии к новости
 
Самое главное, чтобы в этой региональной электронной энциклопедии был нормальный поиск по базам. А то я заметила, что у некоторых подобных проектов именно поиск является слабым местом. Ищешь, например, информацию о конкретной организации или человеке, а сетевая энциклопедия выдаёт тебе гору ссылок на статьи, где эта организация или человек просто упомянуты. Причём непосредственно статья о нужном тебе человеке идёт в списке далеко не первой — её ещё нужно поискать.
Эксперты приступили к изучению материалов энциклопедии о первом президенте Башкирии Муртазе Рахимове, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
С большей долей вероятности получится ода, а не энциклопедия.
Думаю, что не просто «с большей долей вероятности»: я вообще на все сто процентов убеждена, что новая энциклопедия будет во славу великого и мудрого лидера Башкортостана. И, конечно, никакой критики в книге не появится. Зато после выхода энциклопедии мы обязательно увидим много хвалебных рецензий.
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
И по-моему тут тот самый случай, когда замахнулись и сделали это крайне успешно.
Я этому факту не удивлена, поскольку в качестве составителя и научного редактора энциклопедии выступил Игорь Олегович Шайтанов, который занимается Шекспиром уже много-много лет. Он и статьи о нём писал, и книги. Вот дело и до энциклопедии дошло.
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
А если серьезно, то у товарищей еще с версией 1.0 ничего толком не получилось, потому как есть просто копипаст с русскоязычной версии Википедии и куча подписанных деклараций о намерении. Г-н Медейко мне все больше и больше напоминает Остапа Бендера, рассуждающего о будущем Нью-Васюков.
Ну почему же? Мне кажется, всё, что заявлено в этих декларациях о намерениях, со временем станет реальностью. Другое дело, что все мы понимаем: чтобы проверить с научной точки зрения и отрецензировать все статьи этой сетевой энциклопедии, понадобится много-много лет.
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Нужно придумывать что-то новое. Но вот что? У меня нет ответа на этот вопрос.
Некоторые используют систему конкурсов и грантов для привлечения молодёжи. Условно говоря, все, кто напишут или отредактируют статью для энциклопедии, смогут либо сразу получить свою копеечку, либо поучаствовать в розыгрыше приличной суммы. И такая система работает. Другое дело, что финансирование заканчивается, и система резко перестаёт работать, а молодёжь отворачивается.
Сообщения пользователя 111 - 120 из 1342