Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 1337
«Чёрный хлеб науки...», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Не совсем понятно, почему создание энциклопедии, как и наука в целом, должна быть «черным хлебом». Достаточно сейчас мир развит, чтобы позволить толику «икорочки» исследователям...
Если продолжить этот образный ряд, то хочется спросить, а за чей счёт банкет-то будет с этой самой «икорочкой»? Просто издание подобных энциклопедий — дело, по сути, некоммерческое, бесприбыльное. А раз нет прибыли, то и существенно вкладываться никто не будет. Да, конечно, есть отдельные меценаты, есть даже администрации целых регионов, готовые выделять финансирование, но это всё капля в море.
Рецензия на книгу «Энциклопедия Императорского православного палестинского общества, 1882—2022 гг.: 140-летию ИППО посвящается», Комментарии к новости
 
Удивительно, но рецензии на «Энциклопедию осетинской «Нартиады» написаны примерно в таком же ключе, как и эта рецензия Леонида Беляева на «Энциклопедию Императорского православного палестинского общества»: только восхваления и только слова о том, как хорошо, глубоко и полно представлены материалы в этом уникальном и ценном во всех отношениях издании. Ну зачем лить елей? Всё-таки полностью безупречных книг не бывает: во всех можно встретить как достоинства, так и недостатки.
Российская история в зеркале геральдики, Комментарии к новости
 
Мне кажется, создать энциклопедию, в которой было бы абсолютно всё о российской геральдике, попросту невозможно. Сколько районов в общей сложности насчитывается во всех регионах нашей страны? Да в одной только Москве их больше сотни! И у каждого — свой герб. Плюс гербы префектур каждого округа Москвы. Плюс у многих предприятий есть свои корпоративные гербы. Плюс гербы, которые использовались в прошлом. Выходит, что только для описания столичной геральдики потребуется не меньше 300-500 страниц.
«Чёрный хлеб науки...», Комментарии к новости
 
Тем, кто всерьёз увлечён творчеством Салтыкова-Щедрина, подобный энциклопедический словарь явно придётся по вкусу. Но таких людей крайней мало: это преподаватели и филологи, изучающие соответствующую эпоху, да самые преданные поклонники писателя. Вот и всё. Поэтому тираж 300 экземпляров ни в коем случае не мал, как может кому-то показаться, а абсолютно нормален для такого рода издания.
Вышел первый том «Энциклопедии Астраханской области», Комментарии к новости
 
Мне кажется, разделение региональной энциклопедии на 3 тома с конкретной тематикой, придуманное в 2007 году, было гораздо логичнее, нежели нынешнее разделение на большее количество томов. Давайте признаем, что природой, культурой и историей в целом интересуется больше людей, нежели археологией и этнографией. Всё-таки археология и этнография — более узкие дисциплины. Достаточно было одного тома по истории, куда бы бы вошли данные в том числе и по ним.
В Екатеринбурге презентовали второе издание городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Решила протестировать сетевую версию этой энциклопедии и найти в ней статью о екатеринбургском литературном журнале «Урал». Нашла с большим трудом. Поиск по сетевой версии сперва выдаёт массу ссылок на персон, которые работали или печатались в этом журнале. При других видах поиска тоже приходится пролистать несколько страниц. В общем, пока не очень удобно.
Со дна энциклопедической котловины постучались, или как в Хакасии фальсифицируют историю — 3, Комментарии к новости
 
Количество выявленных в статьях этой энциклопедии ошибок продолжает расти. А мне подумалось вот что: рассматриваю страницы и вижу, что каждая статья подписана, так, быть может, имеет смысл провести профилактическую работу с соответствующими авторами и попросить вернуть их полученные гонорары, ведь свою работу, получается, они выполнили некачественно? :?:
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Количество написанных для сетевой энциклопедии статей невероятно впечатляет. Но при этом огорчило, что к Википедии в этом вопросе примазался «Руниверсалис». Ведь понятно, что Николай на протяжении многих лет писал статьи именно для Википедии, а вовсе не для молодого проекта, которому лишь год и который был создан именно на её основе. Что же получается? Вот возьму я и тоже создам на её основе аналогичный энциклопедический ресурс. Разве это будет значить, что рекордсмен написал десятки тысяч статей для моего проекта? Естественно, нет.
В Тель-Авиве отметили 20-летие ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Да и права Кантор: ну как редактировать статьи ИИ, например, по общественным или гуманитарным наукам? Там будут такие образы, которые уведут тему совсем в другую сторону от истины.
Если рассуждать о столь значимых статьях по серьёзным темам, то да — уж лучше их написать живому человеку. Но ведь есть масса объектов, о которых написать статью для энциклопедии может и искусственный интеллект. Речь, например, о маленьких реках или улицах окраинных районов больших городов. Для их создания большого ума не надо — достаточно логично связать между собой имеющиеся статистические данные.
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Думаю, такая сетевая энциклопедия понравится не только студентам этого университета и школьникам, которые планируют туда поступать, но и всем мальчишкам вне зависимости от их планов на будущее. Просто ресурс, как говорят дети, очень «залипательный»: крутишь нашу планету, выбираешь на ней интересные точки. И тут уж главное, чтобы скорости интернета хватало.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 1337