Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 1342
Институт Татарской энциклопедии провёл пресс-конференцию к республиканскому Году национальных культур и традиций народов, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Как по мне, то в энциклопедии не может быть вообще никаких ошибок, не то что грубых.
Как раз потому Рафаиль Шайдуллин и сказал, что вся информация для энциклопедических статей проходит апробацию и обсуждается в научном кругу, на что уходит много времени. И я считаю, что это единственно правильный путь. Уж лучше сперва всё тщательно обсудить и сто раз перепроверить, чем запускать «сырой» проект, нуждающийся в доработках и дополнениях.
В Москве презентовали энциклопедические словари об исламе в Башкортостане и на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, постепенное издание такой серии региональных энциклопедических словарей на тему ислама — очень хороший и правильный ход при подготовке единой многотомной общероссийской энциклопедии об исламе. Ведь это позволяет уже сейчас читателям в регионах всё внимательно изучить и заметить возможные ошибки, неточности и упущения. В итоге в финальной объединённой работе их точно не будет.
В Махачкале представили энциклопедический словарь об исламе на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
Если спикеры чуть ли не в один голос говорили, что тираж в 500 экземпляров недостаточен, то почему нельзя было несколько повременить с выходом в свет энциклопедического словаря? Ведь можно было потратить время на то, чтобы попробовать добиться финансирования от местных властей и поискать меценатов, чтобы выпустить книгу тиражом хотя бы в два или три раза больше.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова. Но да, задумка интересная, и, пожалуй, точно найдет больше отклика, чем традиционный научный труд.
На мой взгляд, это скорее не энциклопедия, а справочник. Хотя при желании можно и энциклопедией назвать, если не относиться к этому понятию совсем уж строго. Что же касается читательского отклика, то высоким он оказывается потому, что мы все либо используем эти слова в своей речи, либо просто регулярно их слышим. То есть аудитория явно шире, чем, например, у темы музыкально-театрального искусства Чувашии.
Институт Татарской энциклопедии провёл пресс-конференцию к республиканскому Году национальных культур и традиций народов, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, интернет-достижения Института Татарской энциклопедии и регионоведения всё-таки довольно скромные. К примеру, хороших видеороликов действительно было сделано много, но если мы заглянем на канал, где они размещены, обнаружим, что у большинства — всего сто-двести просмотров. Да, исключения есть, однако мне кажется, что сейчас самое время сосредоточиться на популяризации своей деятельности.
Данияр Ашимбаев: «У нас история истории-то толком не написана», Комментарии к новости
 
Получилась такая вот энциклопедия энциклопедий. Что же касается переписывания истории, то, как мне кажется, это будет происходить и находить отражения в книгах всегда. Меняется политический строй, меняются власти — и сразу историю пытаются подстроить под себя. Считаю, что энциклопедистам важно зафиксировать все точки зрения, а следующие поколения уже оценят, кто врал, а кто говорил правду.
Изобретение колеса в 2023 году, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Как будто топором вырублены в тех местах, где надо было аккуратно работать напильником
Мне кажется, это просто наша национальная традиция — поскорее запустить новый проект, пусть он даже пока ещё очень «сырой». Создание новой сетевой энциклопедии — само по себе дело хорошее, однако запускать её, на мой взгляд, можно только тогда, когда всё уже подготовлено и отлажено.
В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Так что не вижу тут никакой проблемы. Точнее не вижу ее в случае с Вики. Да, деньги кончатся, но статьи-то останутся.
Проблема всё-таки есть. Конечно, когда кончатся деньги, уже написанные для сетевой энциклопедии статьи останутся. Однако новые-то появляться больше не будут. Если человек привык получать деньги за свою деятельность, то продолжать делать то же самое бесплатно он уже не станет. И теперь представьте статистику: то был регулярный прирост статей, то вдруг полнейшая стагнация.
В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных, Комментарии к новости
 
Многие идеи по развитию национального сегмента сетевой энциклопедии весьма симпатичны. Но вот тему денег я бы исключила. Да, можно кому-то приплачивать за создание нужных статей. Однако когда финансирование закончится, всё сразу остановится: мол, всем спасибо, все свободны. Так что это точно не выход.
Павел Фролов: «Руниверсалис» будет переводиться на английский, немецкий и другие языки, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
В свете того, что Володин сказал, что английский язык — это мертвый язык, хотелось бы посоветовать г-ну Фролову быть в тренде. Не надо переводить на английский и немецкий. Надо на суахили, фула и йоруба.
Что касается перевода статей новой сетевой энциклопедии на английский и немецкий, то тут Павла Фролова понять всё-таки можно. Конечно, мы с вами осознаём, что ничего подобного не случится, но в «Руниверсалисе», похоже, верят, что прочитают европейцы российские статьи на самую злободневную тему и сразу же прозреют и побегут просить у России прощения.
Сообщения пользователя 211 - 220 из 1342