Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 1337
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Любая историческая информация может быть ценна сама по себе, в том числе и информация о культовых сооружениях. Но почему энтузиастам  опять  приходится делать полезную работу, полезную как с точки зрения истории, так и науки, причём собирая пожертвования? Разве финансирование таких проектов не предусмотрено в рамках государственных программ? :?:
Обычно, если заходит речь о создании энциклопедии, посвящённой тому или иному региону, городу или району, о финансировании подобных проектов могут задуматься местные власти. Иногда они выделяют деньги, иногда — нет. В этом случае я не знаю, пробовал ли автор обращаться за финансовой поддержкой к властям Серпухова. Если пробовал и ему отказали, в этом есть своя логика: тема узкая, интересная далеко не всем, так что подобные траты из бюджета можно счесть нецелесообразными. Согласитесь: одно дело — историческая энциклопедия о городе в целом, то есть книга широкого профиля, и другое дело — столь узкопрофильный проект.
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
причиняют дочерям Шангареева нравственные страдания, вызывают протест, а, следовательно, исковые действия.
Нравственные страдания — это уж слишком сильно сказано. Да, конечно, им обидно, но чтобы прямо-таки страдать, как, например, страдают при гибели близкого человека — нет, не верю. А протест не обязательно должен сразу же вызывать исковые действия. Кстати, обратите внимание на соседнюю новость про Алексея Нилогова, который обнаружил массу ошибок в энциклопедии о Хакасии. За это его уволили, вот он в суд и подал. Если бы дочерей Саитмухамета Султановича тоже уволили с работы за их позицию, повод судиться бы был. А так, извините, нет.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Такое впечатление, что упор делается на количественные показатели — объем, скорость. А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»? :?:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству. Создатели «Рувики» наверняка прекрасно понимают, что за год-другой создать такой проект «с нуля» попросту невозможно, вот и делают упор именно на то, о чём Вы написали, а если говорить грубо — создают видимость.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Что касаемо энциклопедии, то мне понравилась ремарка — что данное издание создано в противовес лжи, что идет с 18-го века. И развенчивать эту ложь принялся атаман-юрист, возможно, еще и великий историк.
Кстати, обратите в этом плане внимание на комментарий Сергея Вахрина, который написал небольшую заметку для этой энциклопедии, но в неё редакторы внесли ошибки. Если так, то получается, что место для лжи нашлось и в новой энциклопедии. Любопытно, обнаружатся ли такие грубые ошибки, вводящие читателей в заблуждение, в других статьях? А если и обнаружатся, будут ли они озвучены или же авторы подобных находок деликатно промолчат? :?:
В Москве на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие цифровой платформы «Знание.Вики», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
«Знание.Вики», «Рувики», «Русуниверсалис», и все так или иначе требует государственного финансирования. Господа, а почему бы не сделать одно, но реально качественно!
Кстати, когда такая сетевая национальная энциклопедия всего одна, она и внимания привлекает больше, чем сразу несколько проектов. Можно вспомнить советские времена, когда существовал всего один телевизионный канал. И понятное дело, что народ смотрел только его. Потом каналов стало два. Появилась какая-никакая конкуренция. Ну и так далее. Чем больше проектов, тем конкуренция выше. В итоге каждым проектом интересуются лишь считанные проценты, а то и доли процента жителей страны. То по тому же телевизору говорят, что нужно объединять усилия, то вдруг эти усилия рассеиваются на несколько дел. Вот взяли бы и объединили «Знание.Вики» с сетевой БРЭ и всем остальным. :idea:
В Карабулаке презентовали популярную иллюстрированную энциклопедию «Ингушетия», Комментарии к новости
 
Уверена, что всё-таки прежде всего эта энциклопедия должна появиться не в региональных музеях, а в крупнейших региональных библиотеках. Просто в музеях доступ к ней будут иметь только сотрудники, то есть очень небольшое количество специалистов, зато в библиотеках — все желающие.
Игорь Самарин (Госархив Новосибирской области): «Мы закончили Сибирскую советскую энциклопедию за её создателей», Комментарии к новости
 
Естественно, хотелось бы, чтобы те самые никогда не издававшиеся 5 и 6 тома энциклопедии, подготовленные к выпуску 20 лет назад, всё же увидели свет, пусть даже минимальным тиражом только для крупных библиотек. Но ситуация с историей диска очень удивляет. :o Обычно столь значимые материалы люди записывают не на один диск, а стараются делать копии. Вспоминаю, как я в университетские годы тряслась над своей дипломной работой, боясь, что случайно всё может исчезнуть. В итоге записала её на несколько дисков, плюс в те годы в ходу ещё были дискеты, куда я тоже записала нужные файлы. Неужели учёные 20 лет назад были столь беспечны, что записали всего один диск со своей итоговой работой? :?:
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Прекрасно понимаю, что дочерям замечательного человека было неприятно, когда они узнали об отсутствии данных и об ошибках в статьях энциклопедий. Но подавать в суд да ещё и требовать такую огромную сумму — это, на мой взгляд, уже явный перебор. Ещё можно было бы потребовать изъять эти энциклопедии из библиотек, уничтожить оставшийся тираж, а допустивших ошибки авторов и редакторов отправить под суд. Грустно! Считаю, что такие вопросы нужно решать мирным путём, то есть просто договориться с издателями, чтобы при выпуске новых изданий и электронных версий данные внесли, а неточности исправили. Никакого оскорбления чести и достоинства тут явно нет.
Чубук, каряга и другие, Комментарии к новости
 
Должна признаться, что об этом писателе я ничего не знала, хотя у меня и филологическое образование. Сперва стало стыдно: вот, мол, о нём целая энциклопедия будет, а я даже не в курсе, что такой существовал. Но затем решила поискать биографию Григория Федосеева и успокоилась: абсолютное большинство его книг вышло в Новосибирске, всесоюзной славы у писателя не было, хотя для Сибири он явно был значим. Тем не менее, человек интересный: путешественник, участник нескольких экспедиций, которые он подробно задокументировал. С этой точки зрения, энциклопедия о нём, конечно же, нужна, но позиционировать Федосеева как известного писателя я бы всё-таки не стала, ибо есть тысячи гораздо более известных.
Абаканский городской суд восстановил на работе учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой энциклопедии Хакасии, Комментарии к новости
 
Боюсь, что Алексею Нилогову после публикации его энциклопедических расследований всё равно не дадут спокойно работать. Ведь он явно разозлил многих сильных мира сего, причастных к выпуску оскандалившегося энциклопедического издания. Убеждена, что палки в колёса ему будут продолжать ставить, и мы об этом ещё узнаем.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 1337