Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 1338
Дмитрий Жалнин («Кольская энциклопедия»): «Мы не гонимся за сиюминутной историей», Комментарии к новости
 
В этой новости порадовали два факта. Первый — само решение создать электронную энциклопедию, а не заниматься переизданием печатной версии ради исправления устаревшей информации. Очень хочется, чтобы по этому пути всегда шли и в других регионах, где порой по-прежнему тратят бюджетные средства на то, чтобы мизерным тиражом всё сделать на бумаге. Второй — отказ от сиюминутности. Чтобы некая персона или явление попали в энциклопедию, должно пройти время. Это очень мудро! А то в других бумажных и сетевых проектах мне не раз доводилось видеть статьи о тех, кто явно этого не заслуживал.
Музей Москвы и википедия «Рувики» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Интересно сравнить «Рувики» в качестве национальной энциклопедии с давно известным «Руниверсом». Количество исторических документов в электронном виде на «Руниверсе» просто огромно. Но по количеству статей «Руниверс» уступает «Рувики» — вот где точно не помешает долговременное сотрудничество.
Мне кажется, сравнивать две эти сетевые энциклопедии всё-таки не совсем корректно. «Руниверс» — это сугубо исторический проект, а «Рувики» претендует на то, чтобы стать сетевой энциклопедией максимально широкого профиля. Грубо говоря, в первом проекте статьи, например, о Киркорове или о пляжном футболе невозможны, зато во втором — вполне. В плане же качества статей на тему истории «Руниверс», естественно, превосходит «Рувики», но для «Рувики» это скорее конкурент, а не ресурс, с которым можно сотрудничать.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
А по статьям-копиям можно оставлять ссылку на оригинальный источник (внизу и маленькими буквами).
Вот только в статьях «Рувики» ссылки на оригинальный источник, пусть даже внизу и самыми маленькими буквами, никто не оставляет. В итоге может сложиться обманчивое впечатление, что все эти почти два миллиона статей написали не пользователи Википедии за два с лишним десятилетия, а пользователи «Рувики» всего за один год. Вашу позицию по поводу новой сетевой энциклопедии понимаю, однако отношение «Рувики» к Википедии оказывается не совсем честным.
Авторов онлайн-энциклопедии детской книги удостоили премии Правительства РФ в области СМИ 2023 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Т. написала:
Раньше никогда не слышала об энциклопедии детской литературы, но очень хорошо, что ее издают. Не так много книг, которые способны сориентировать в мире детской литературы.
Вот только это совсем не книга. Эта энциклопедия существует только в сетевом виде. И мне кажется, это абсолютно правильное решение. Очень хорошо, что её не издают в бумажном виде. Просто новые детские писатели, заслуживающие внимания, появляются регулярно. В электронную энциклопедию добавить о них информацию можно быстро. И читатели о них узнают. В этом плане бумажные энциклопедии серьёзно уступают.
В Якутске презентовали энциклопедию республиканского телевидения, Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Петров написал:
Имена операторов и звукорежиссеров в издании опубликовали бы в любом случае, потому что это как минимум отдает дань уважения всем, кто работал на местном телевидении.
Отдать дань уважения хорошим людям — дело прекрасное, но от вопроса, кому эта энциклопедия нужна, всё равно никуда не деться. Вот я, например, периодически хожу в районную библиотеку, где тоже работают хорошие люди, ещё захожу в своём районе в парикмахерскую, магазин и пункт выдачи товаров, заказанных в интернете. И там тоже мне встречались настоящие профессионалы своего дела. А теперь представьте, что я пойду в нашу администрацию к главе района и буду настойчиво требовать, чтобы он профинансировал из местного бюджета издание районной энциклопедии, где будут упомянуты все эти хорошие люди. При всём уважении убеждена, что и глава района, и абсолютное большинство местных жителей скажут, что это пустая трата денег.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
А тут ещё выясняется, что Яндекс тоже очень даже не прочь лишний раз продвинуть Вики.
Тут дело даже не в том, какая поисковая система кого «продвигает», а в справедливости. Та сетевая энциклопедия, у которой оригинальный контент, по справедливости оказывается в первых строках выдачи. А та, которая просто всё скопировала, соответственно, в первых строках выдачи не оказывается. Для сравнения представьте, если вы откроете собственный сайт и полностью скопируете для него все статьи с сайта, например, газеты «Комсомольская правда». Будет абсолютно логично, если сайт этой газеты по-прежнему продолжит оказываться на первом месте, а ваш — нет. А тут хотят, чтобы всё было наоборот: оригинал опустился, а копия оказалась первой.
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Не очень понимаю, почему в энциклопедии должно освещаться современное состояния ислама в России.
А почему бы и нет? Я считаю, что современное положение дел отразить в энциклопедии необходимо. Сравните хотя бы представленные в интернете фотографии, сделанные возле главной мечети Москвы во время мусульманских праздников в 1980-х и сегодня. Отличия колоссальные: раньше там собиралось лишь небольшое количество живущих в столице татар и других представителей ислама, а сегодня — огромнейшие толпы приезжих. Так что уже тут есть разница, которая должна быть отражена на страницах энциклопедии. Да, быть может, тщательный анализ и не нужен, но статистика быть в книге обязана.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Меня эта тема несколько удивила, поскольку эвенков в Бурятии проживает меньше 0,5% от общего числа населения. :o Если же говорить о конкретных цифрах, то их в регионе всего лишь около 3 тысяч человек. Конечно, сбережение информации о национальных культурах — дело важное, но когда речь заходит о таких чрезвычайно узких темах для энциклопедий, невольно возникает вопрос: а стоило ли тратить столько сил и средств? :?:
В Якутске презентовали энциклопедию республиканского телевидения, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
На самом деле эта энциклопедия — вещь в себе. То есть если она и будет интересна, то только самим телевизионщикам. Вряд ли кому-то еще.
Ещё она может быть интересна тем жителям Якутии, которые смотрят местное телевидение и у которых есть любимые передачи и ведущие. С другой стороны, понятно, что даже их вряд ли заинтересуют имена звукорежиссёров и телеоператоров — только ведущие и всё. Да и такие данные сегодня при необходимости гораздо проще найти в интернете, чем заниматься поисками региональной тематической энциклопедии.
Автора «Народной энциклопедии Приамурья» отметили на конкурсе «Спасибо интернету — 2023», Комментарии к новости
 
Подарки победителям — это, конечно, хорошо, но, как мне кажется, было бы лучше, если бы меценаты полностью взяли на себя финансирование этой сетевой энциклопедии. Ведь понятно, что каждый год приходится платить за домен и хостинг. Да, это не ахти какие деньги, но для пенсионера они могут быть весомыми.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 1338