Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 541 - 550 из 1342
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Электронная копия словаря (pdf) на данный момент доступна на eLibrary.Ru.
Спасибо огромное, пойду читать!
Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.
Что касается сохранения «консервативного» бумажного варианта энциклопедии, то в таких случаях можно просто делать печать по требованию. Подобные услуги сегодня оказывают многие типографии. Правообладатели могут просто создать обычный «вордовский» файл с указанием страниц и всех выходных данных, и, если кому-то он нужен в бумажном виде, заказывать распечатку и брошюровку одного экземпляра, а то и просто продавать подобную «вордовскую» версию в виде файла. :idea:
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Нормальные дети читают и читают, может быть куда даже больше, чем гордились люди в «самой читающей стране мира», что, кстати, ни разу так и не было доказано. Современное общество уже по умолчанию устроено так, что потоки информации настолько обильны, что читать приходится больше и значительно больше, чем это было лет 30 назад. Понятно, что мало кто читает «Онегина» или «Войну и Мир», но так, может, на это нет времени? Но вот Википедию, например, читают и активно, иначе она не была бы одним из самых посещаемых ресурсов уже более десятилетия.
Может быть, люди сегодня и читают больше, но читают они зачастую не хорошие романы и не энциклопедические ресурсы. Посмотрите, что люди читают со смартфонов в метро. Чаще всего это либо новости, либо посты в социальных сетях, либо блоги. А в блогах порой такая ерунда встречается! Если бы вместо таких блогов все читали Википедию, было бы прекрасно. А вообще, мне интересно, есть ли ли в новом энциклопедическом словаре «Чтение» статьи о том, что именно сегодня чаще всего читают люди? :?:  Увы, страничек с содержанием этого энциклопедического словаря я так в Интернете и не нашла. :(
В Москве прошла закрытая презентация энциклопедического словаря о коррупции, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это только я вижу иронию в том, что энциклопедию о коррупции презентуют в закрытом режиме, еще и при поддержке газеты с символическим названием «Президент»?
Меня эти факты несколько смутили. Честно скажу, что о существовании газеты «Президент» раньше не знала, хотя ее тираж по нынешним меркам приличный — 50 тысяч экземпляров. Но есть и гораздо более популярные издания с более высоким тиражом. Так почему же их корреспондентов не пригласили на презентацию энциклопедического издания? Почему ее сделали закрытой? Словом, вопросов у меня больше, чем ответов.
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Цитата
Djodi пишет:
Надо обязательно использовать историческое прошлое здания. И гостиницу стоит назвать так, чтобы в её названии как-то отражалась причастность к создателям знаменитого «Энциклопедического словаря».
Конечно, можно было бы назвать гостиницу «Брокгауз и Ефрон», но сомневаюсь, что владельцы пойдут на это, поскольку с точки зрения бизнеса подобное название вряд ли можно считать удачным. Что же касается использования исторического прошлого, то единственное, что я могу представить, это появление на первом этаже стойки для довольно популярного нынче буккроссинга.
Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание будет любопытно не только тем, кто профессионально изучает практики чтения с научной стороны, но и всем, кто просто обожает читать. Меня, например, оно заинтересовало. Решила поискать в свободном доступе содержание и примеры статей — к сожалению, не нашла. Есть только аннотации и рецензии. А цена кусается. Видимо, придётся мне подождать, когда эта книга появится в публичных библиотеках.
Ушёл из жизни ульяновский краевед-энциклопедист Сергей Петров, Комментарии к новости
 
В регионах энциклопедическое дело зачастую держится именно на таких энтузиастах. Ведь по нынешним временам важно не только писать хорошие статьи, но и уметь добиваться от местных властей, чтобы на энциклопедические проекты, которые не приносят прибыли, выделялось бюджетное финансирование.
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания», Комментарии к новости
 
Цитата
Вероника пишет:
но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Да, подобные сокращения как раз характерны для бумажных энциклопедических словарей. И тут многое понятно уже по заголовку:
Цитата
«Три года назад мы расстались с идеей печатного издания»
Составители хотели сэкономить место, использовать поменьше бумаги, вот и сокращали слова. Но в итоге получился интернет-проект, куда всё просто скопировали в том самом сокращенном виде. В идеале, конечно, все слова теперь нужно развернуть, но ведь это колоссальный труд, который никто не оплатит.  :(
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Конечно, грустно, что здание, где готовился к печати знаменитый энциклопедический словарь, по сути, уйдет в прошлое. :(  Но посмотрите на его нынешние интерьеры. Если вообще ничего не делать, то с годами перекрытия рухнут сами, и восстанавливать будет нечего. А так — хоть спасение фасада и сводов.
В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
Это касается многих энциклопедий, посвященных отдельным районам и городам. Просто коммерческий спрос на них, как правило, очень мал. Вот и получается, что местная администрация или меценаты оплачивают тираж и просто передают его в библиотеки, школы и прочие государственные учреждения.
Сообщения пользователя 541 - 550 из 1342