Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 571 - 580 из 1336
«Большая Российская энциклопедия» передала Россотрудничеству книги для распространения за рубежом, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Тоже, честно говоря, сложно представляю себе страну, где есть проблемы с Интернетом, и при этом люди будут активно интересоваться энциклопедиями...
А вот я легко представляю. Ведь в некоторых странах бывают проблемы с Интернетом не технического, а ограничительного характера. Где-то власти ограничивают доступ к Фейсбуку, где-то — к Википедии. И раз у жителей подобных государств с Интернетом вынужденные проблемы, почему бы не зайти в библиотеку за бумажными энциклопедиями? Кстати, в России еще лет 20 назад Интернет тоже был не особо распространен, так что в читальных залах библиотек людей было много. Сама видела.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас... вообще визуализация информации очень высокая», Комментарии к новости
 
Большое количество редакторов и этапов проверки информации, конечно, радует. И как раз в этом будет принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от Википедии, куда порой попадает непроверенная и даже ошибочная информация, внесенная любым пользователем. Но боюсь, что при всех достоинствах будет и субъективность. Раз новый портал финансируется государством, то и действовать он будет в интересах государства.
Подведены итоги первого этапа конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией», Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь таким путем сетевая энциклопедия пополняется новыми материалами. При этом хочется надеяться, что призеры и после получения премий продолжат писать и редактировать статьи о Подмосковье в Википедии. А то если вдруг окажется, что победители старались исключительно ради денег, будет совсем грустно.
Ксения Короткова (АНО БРЭ): К 2025 году рассчитываем опубликовать на портале «Знания» 180 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Козырев пишет:
Стать аналогом — это еще попытаться надо, запустить хоть что-то, что можно посмотреть. Жаль только жить в эту пору чудесную...
А я думаю, что новую сетевую энциклопедию запустят в срок. Все-таки объемы большие, вот весь процесс и затягивается. Да и когда портал в новом формате заработает, наверняка его будет ждать вал критики. Кому-то не понравится содержание отдельных статей, а кто-то скажет, что о многих явлениях и персонах, о которых говорится в той же Википедии, на новом портале информации нет.
В Интернациональном союзе писателей начали работу над корпоративной литературной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Но все-таки думаю, в этом энциклопедическом издании не забудут и про остальных, запечатлев их имена на бумаге для памяти потомков.
Вот только подобные сочетания имен на соседних страницах подобных энциклопедий всегда смотрятся забавно. Сама видела аналогичное дорогое энциклопедическое издание, в котором купить печатную площадь мог любой желающий. Для привлечения внимания к проекту составители добавили от себя громких имен, и получилось, что биография Пушкина соседствует с биографиями условных бизнесменов-писателей Пупкина и Пушаева, которые заплатили за себя. Наверное, эти условные писатели таким соседством гордятся, но любому нормальному человеку все сразу становится ясно. :|
В Ашхабаде представили тринадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
не думаю, что данное издание будет доступно населению, которое там не очень богатое...
А мне, наоборот, кажется, что эта энциклопедия будет широко доступна населению Туркменистана во всех библиотеках, включая самые маленькие. Ведь ее автор — президент страны. А книги национальных лидеров почти всегда стараются сделать максимально доступными. Например, я сама видела, что в нашей маленькой районной библиотеке есть целых шесть книг о Путине и одна о Медведеве.
В Чекмагушевском районе Башкирии представили региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Вряд ли даже такой тираж найдет своих читателей. Ну, раздадут по школам и библиотекам, но, давайте откровенно, подобные энциклопедии важны, но не популярны.
Все-таки людей, интересующихся историей родного края, не так уж мало. Хватает их и в Чекмагушевском районе. Мне, например, история тех мест, где я живу, очень интересна. Когда встречаю краеведческие очерки и старые пейзажные фотографии, всегда обращаю на них внимание. Другое дело, что такую информацию и я, и многие другие люди чаще всего бесплатно ищут в Интернете. Если мне подарят энциклопедию о родном районе, я не откажусь. Но за свои деньги вряд ли куплю. Думаю, что в случае с энциклопедией о Чекмагушевском районе будет то же самое: если администрация района выкупит тираж и будет в честь праздников бесплатно вручать книги выдающимся жителям, тираж своих читателей найдет.
Военный архив «Комсомольской правды» передали НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Новость отрадная, но при этом несколько меня удивившая, потому как на протяжении уже нескольких лет на Википедию и в частности фонд Викимедиа идут постоянные нападки со стороны разных государственных деятелей и структур, а «Комсомольская правда», как ни крути, но провластная газета... И тут такой дар? Приятно!
А я никакого противоречия тут не вижу. Ведь речь идет не о современном архиве газеты, а об архиве времен Великой Отечественной войны. Так что этот жест можно охарактеризовать так: пусть в сетевой энциклопедии будет больше исторических материалов, одобряемых властью.
За что воюют в Википедии: рост Трампа и границы тысячелетий, Комментарии к новости
 
А почему в таких спорных статьях нельзя указать все имеющиеся данные? Как в ситуации со статьей, посвященной Крыму. Там прямо указано, что согласно российскому законодательству Крым — часть России, но согласно украинскому законодательству Крым — часть Украины. Аналогично можно сделать с ростом Трампа в сетевой энциклопедии. Написать, что согласно одним источникам рост такой-то, а согласно другим — такой-то.
В Интернациональном союзе писателей начали работу над корпоративной литературной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Я к такому проекту отношусь с большим скепсисом, поскольку в Интернациональный союз писателей сегодня за деньги принимают любого автора, у которого вышла хотя бы одна книга даже за счет самого автора. Боюсь, что и с энциклопедией получится нечто подобное: те, кто смогут за себя заплатить, на страницах книги и появятся. :|
Сообщения пользователя 571 - 580 из 1336