Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 1337
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Вот читаю о том, как эта энциклопедия развивалась в былые годы и какие планы строились, и понимаю, насколько же всё изменилось в самой Москве. Думаю, в то время, когда эта статья создавалась, никто не предполагал, что город территориально увеличится в два с лишним раза за счёт территорий, ставших Троицким и Новомосковским округами столицы, а метро станет развиваться такими темпами, что его схемы будут существенно обновлять по нескольку раз в год. Понятно, что при таких темпах теперь надо думать уже не о продолжении выпуска энциклопедических проектов на бумаге, а сразу выкладывать новые данные в интернет-энциклопедии. А ещё обидно, что после смерти Сигурда Оттовича не нашлось человека, способного развивать задуманное во всех направлениях. Толковых людей много, но столь же упорных мало.
В Москве обсудили работу над 16 и 17 томами «Российской архитектурно-строительной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Сам помню, как в студенчестве писал несколько курсовых и использованием первых томов этой энциклопедии. Если мне не изменяет память, было это в 1997—1998 годах. А оказывается, энциклопедия все еще растет и развивается, что очень даже приятно.
Но тогда возникает вопрос: не устаревает ли информация при такой растянутости во времени? Первые тома этой энциклопедии вышли почти 30 лет назад. Понятно, что какие-то данные десятилетиями и даже столетиями не меняются, но ведь есть и те сферы, где за треть века многое могло измениться.
Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий.
Кстати, по нынешним временам знание, как «пробить» средства, для создателей энциклопедий становится чуть ли не главным. Ведь понятно, что во многих случаях издание энциклопедических изданий прибыли, по сути, не приносит. Соответственно, нужна либо поддержка из федерального бюджета, либо из бюджетов местных уровней, либо из средств меценатов (банков, нефтяных и газовых компаний и так далее). И должен быть человек, способный добиваться финансирования. Очень жаль, что после ухода Сигурда Оттовича проекты «Московской энциклопедии» стали глохнуть. :(
В Москве на выставке «Россия» открыли стенд википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Конкурсы с призами для привлечения внимания к новой сетевой энциклопедии — это, конечно, хорошо. Но сохранится ли внимание пользователей к проекту, если никаких поощрений не будет? Помню, несколько лет назад я сама активно участвовала в одном из сообществ в популярной социальной сети: там каждый месяц разыгрывались призы. Один раз я выиграла книгу, ещё пару раз — пополнение баланса мобильного телефона на определённую сумму. Выигрывали и другие. Но когда конкурсы с поощрениями закончились, абсолютно вся активность в том сообществе заглохла. Как бы с «Рувики» не произошло то же самое.
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Немного смущает, что тираж отдельных томов отличается. Энциклопедия продается комплектом из четырех томов. Получается, будут нераспроданные экземпляры первого и второго томов. Интересно, с чем это связано? :?:
Предполагаю, что дело тут в уровне читательского спроса. Вот выпустили первый том энциклопедии тиражом 1300 экземпляров и стали смотреть, как он расходится. Поняли, что медленно, из-за чего тираж второго тома немного сократили. Но и на него, похоже, спрос тоже оказался невысоким, вот третий и четвёртый тома напечатали ещё меньшим тиражом. Тут ситуация такая же, как и с литературными журналами: если в 1990 году у них были тиражи по миллиону и выше, поскольку был огромный читательский спрос, то сегодня они выходят мизерными тиражами: у кого-то 800 экземпляров, у кого-то — 1000, у кого-то — 1200. Именно такое количество людей и библиотек сегодня их покупает.
М. А. Ильгамов и башкирская энциклопедистика, Комментарии к новости
 
Поражает, что в столь почтенном возрасте Марат Аксанович не отдыхает на пенсии, а продолжает заниматься столь важной просветительской работой. Специально посчитала: к моменту выпуска последнего тома семитомной Башкирской энциклопедии на русском языке ему было уже 77 лет, а к моменту завершения издания той же энциклопедии на башкирском — за 80. Такие цифры очень впечатляют!
В ульяновской Квартире-музее В. И. Ленина состоялась встреча с авторами региональной авиационной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Мне кажется или тут есть какой-то сбой прицелов и ориентиров? Доктора исторических и политических наук в рамках проекта «Ленинский мемориал» пишут энциклопедию про авиацию? А как одно сочетается с другим? Да, в Ульяновске есть большой завод по производству транспортных бортов ИЛ-76 и прочей авиатехники. Но при чем тут Мемориал? И конечно, презентация данного издания студентам педагогического вуза — это верх оксюморона. :D
Что касается педагогического университета, то он просто находится в самом центре города, рядом с Ленинским мемориалом, поэтому предположу, что выбор связан как раз с минимальным расстоянием: от первого объекта до второго идти всего минуту. Что же касается самого мемориала, то это действительно вызывает вопросы: где авиация, а где Ленин? Быть может, у сотрудников мемориала непосредственной работы, связанной с Лениным, просто мало, вот они и занялись подготовкой такой энциклопедии. А что, ведь существуют же энциклопедисты, разбирающиеся сразу в нескольких сферах. Может, это именно тот случай.
Минюст России признал иноагентом НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Ну вот и ещё один шаг к тому, о чём уже давно говорят. Сперва иностранным агентом признали руководителя организации, затем саму организацию, так что фактически дело остаётся за малым — заблокировать саму сетевую энциклопедию. Кстати, на днях я искала какую-то информацию в Яндексе. Уже привыкла, что в первых строках выдачи всегда была Википедия. А тут вдруг чудо: Википедии в первых строках не оказалось, зато была «Рувики». Так что остаётся только делать ставки, через сколько дней, недель или месяцев Википедия окажется под запретом.
В Москве вышло новое издание «Русско-монгольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Ну Михаила Иосифовича Веллера зря в энциклопедию включили, тут анадысь он, будучи гражданином Эстонии, стал иноагентом, а вот что касаемо издания, то хотел бы как минимум посмотреть.
Мне в таких случаях всегда вспоминается история, как вымарывали статью о Лаврентии Берии из Большой советской энциклопедии. Убеждена, что и здесь имя признанного Минюстом РФ иностранным агентом Михаила Веллера при переиздании энциклопедии непременно уберут, просто расширив соседние статьи.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Тая Репина написала:
Думаю, это будет вполне подходящий инструмент для вложений. Такие активы обычно стабильны, и можно ожидать медленного тренда на повышение.
А вот я в этом совсем не уверена. Конечно, история у этой энциклопедии богатейшая, да и её нынешние цифровые проекты сделаны на высочайшем уровне, однако сегодня конкуренция в сетевом мире колоссальная. Всё, чем занимается «Британника», легко найти и у других, пусть и в иной форме. Так что не верится мне, что акции будут расти, пусть и медленно. :|
Сообщения пользователя 1 - 10 из 1337