Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 1337
Авторов онлайн-энциклопедии детской книги удостоили премии Правительства РФ в области СМИ 2023 года, Комментарии к новости
 
За создателей онлайн-энциклопедии «ПроДетЛит» очень рада. Сама неоднократно пользовалась этим проектом, когда хотела узнать побольше информации о некоторых современных детских писателях. Считаю, что как раз именно этим «ПроДетЛит» и хорош. Просто на других ресурсах чаще всего встречаются биографии лишь именитых писателей типа Эдуарда Успенского и тому подобных, а в «ПроДетЛите» можно найти подробную информацию и о тех, кто начал писать книги лишь в последние годы, уже добился некоторых значимых успехов, но чьи имена пока не на слуху.
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Не могу претендовать на объективность, но все же попробую встать на защиту Нияза Галявиева, на которого предыдущие, уважаемые комментаторы, как мне кажется, неправедно накинулись. В моем понимании его слов выходит следующее: БРЭ в перспективе может стать не просто энциклопедией, а некоторой образовательной экосистемой с новыми методами, помогающими модернизировать учебный процесс. Не вижу в этом ничего плохого.
Если эта сетевая энциклопедия действительно в будущем превратится в целую образовательную экосистему, конечно, все будут только за и я в том числе. Просто в случае с Ниязом Галявиевым вспоминается известное выражение «всяк кулик своё болото хвалит»: мол, на других ресурсах интересного мало, а вот уж у нас... Когда я слышу подобное, всегда становится обидно за других. Считаю, что говорить о развитии собственных проектов нужно без принижения чужих заслуг, поскольку подсознательно такие слова воспринимаются примерно следующим образом: все вокруг плохие, только мы хорошие.
Пушкин в энциклопедиях Запада. Мифы и прозрения энциклопедической Пушкинианы, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Ну да, повесой был Пушкин, повесой Есенин, а Лермонтов, если почитать воспоминания очевидцев, вообще был мерзавцем и что? Их литература прекрасна и все.
Считаю, что любую историческую личность нужно изучать полностью и писать о ней в энциклопедиях всё, что известно. Пушкин действительно был повесой. Так ведь это и отразилось в его лирике. И это отлично! Будь Александр Сергеевич однолюбом, может, и не сумел бы он никогда создать такое количество прекрасных стихотворений о любви.
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Что касается закрытия «Викимедиа РУ», то не считаю этот ресурс незаменяемым. Если его заместит «Большая российская энциклопедия», как пишется в статье, то это будет только большой победой.
Незаменимых у нас действительно нет. Мне вдруг вспомнилось, что еще лет пятнадцать назад блогеры у нас ассоциировались с «Живым журналом». Теперь же все иначе, а ЖЖ давно утратил свою популярность. Так и с сетевыми энциклопедиями. Но никакой победы в замещении одного ресурса другим я не вижу. Всё-таки хочется, чтобы у людей был выбор: хотите читать Википедию — пожалуйста, хотите читать БРЭ — пожалуйста, а не так, что на одних мы будем давить, а других поддерживать.
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Википедии конкуренция (серьезная) отсутствует, и такое положение вряд ли изменится. А прямые санкционные действия окажут такое же примитивное влияние на энциклопедический ресурс, как и те, что «западная демократия» устраивает по отношению к России.
На мой взгляд, возможные санкции в адрес этой сетевой энциклопедии всё-таки могут иметь вес. Конечно, даже в случае официальной блокировки все желающие эту блокировку запросто обойдут. Однако давайте вспомним о наглядном примере заблокированных в прошлом году западных социальных сетей. Кто-то по-прежнему туда заходит, а кто-то теперь использует «ВКонтакте». То есть часть аудитории оттянуть с помощью блокировки всё же удалось. То же самое может произойти и с Википедией. Кто-то принципиально продолжит ею пользоваться, а кто-то обречённо скажет: ну и ладно — раз так, значит, теперь только БРЭ и Рувики.
В Якутске прошёл форум для подготовки первого тома «Энциклопедии Олонхо», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
Жаль, что сроки опять сдвигаются, хотя работа ведется  уже несколько лет. Думаю, это связано с тем, что в ходе изучения и подготовки объем материалов значительно вырос:  если по персоналиям более чем в два раза, то и по другим разделам тоже.
Раз уж такое происходит, то, на мой взгляд, в первую очередь стоит задумываться о создании сетевой энциклопедии, а не о бумажной. Ведь добавить новые материалы в сетевую энциклопедию проще простого. А сроки издания бумажной версии так и будут смещаться: вот обнаружится в ближайшие годы ещё какая-нибудь новая и очень ценная информация для энциклопедии — и что тогда: опять переносить дату выхода по этой причине? :?:
В Абу-Даби торжественно стартовало составление энциклопедии по географии и истории ОАЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Обеспеченных граждан нашей родины в самую последнюю очередь интересуют история и культура ОАЭ.
Да, я это действительно не учла, ведь отдыхать в ОАЭ едут отнюдь не педагоги, не библиотекари, не искусствоведы и не музейные работники, а совсем другие категории населения. Ну а тем, кого я назвала, как раз русскоязычная версия энциклопедии и может быть интересна (если она, конечно, появится): раз на путешествие денег нет, то хотя бы книжечку об этой стране в библиотеке можно почитать. Я когда-то сама увлекалась литературой о дальних странах, в которые мне съездить не по карману.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «У нас порядка 2-2,5 млн пользователей в месяц, но это количество нарастает», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Одно не понятно: ну зачем он все про нереальное количество посетителей говорит? Это же проверяется все...
Мне кажется, рассчитано всё на большинство, ведь проверять статистические данные пойдут единицы, а большинство либо поверит, либо пропустит новость мимо ушей. И у тех, кто поверит, сложится впечатление, что новая сетевая энциклопедия действительно очень популярна, так что уж лучше пользоваться популярным отечественным продуктом, чем теряющим популярность западным аналогом. Чистая реклама! Сравните: наше чистящее средство убивает все микробы, а наш шампунь уничтожает всю перхоть на 100 процентов. И большинство не станет анализировать, реально ли на 100 процентов или же процентов на 60, а то и вовсе на 10.
В Абу-Даби торжественно стартовало составление энциклопедии по географии и истории ОАЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Выйдет ли эта энциклопедия в русском варианте в скором времени? Вот не помешало бы добавить в статье, на каких языках она будет выпущена, если оно вообще предусмотрено. То, что на арабском — оно и так понятно. Сама тема полезная, особенно для туристов. У меня знакомый отдыхал в ОАЭ. Говорит, что там ничем не хуже, чем в Европе, если не лучше. По крайней мере, для туристов.
Убеждена, что русскоязычная версия этой энциклопедии в будущем тоже появится, как, впрочем, и версии на других популярных языках мира. ОАЭ — государство богатое, вполне может себе это позволить. Более того, обеспеченные граждане нашей страны — там действительно частые гости, так что перевод — лишь вопрос времени.
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Петров написал:
И я не согласен с Ниязом Галявиевым, что портал сможет помочь ученикам критически подходить к выбору источников и их оценки. Это не сопоставимо с реальностью.
Так и есть. Более того, сказанное Ниязом Галявиевым меня несколько позабавило: ведь эта сетевая энциклопедия полностью финансируется государством, соответственно, полностью отражает позиции государства по всем вопросам. А чтобы подходить критически, человек должен изучить не только государственную позицию, но и независимые источники. И лишь тогда он сможет сформировать собственное мнение по любому вопросу.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 1337