Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 499
Институт Татарской энциклопедии провёл пресс-конференцию к республиканскому Году национальных культур и традиций народов, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, интернет-достижения Института Татарской энциклопедии и регионоведения всё-таки довольно скромные. К примеру, хороших видеороликов действительно было сделано много, но если мы заглянем на канал, где они размещены, обнаружим, что у большинства — всего сто-двести просмотров. Да, исключения есть, однако мне кажется, что сейчас самое время сосредоточиться на популяризации своей деятельности.
Данияр Ашимбаев: «У нас история истории-то толком не написана», Комментарии к новости
 
Получилась такая вот энциклопедия энциклопедий. Что же касается переписывания истории, то, как мне кажется, это будет происходить и находить отражения в книгах всегда. Меняется политический строй, меняются власти — и сразу историю пытаются подстроить под себя. Считаю, что энциклопедистам важно зафиксировать все точки зрения, а следующие поколения уже оценят, кто врал, а кто говорил правду.
В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных, Комментарии к новости
 
Многие идеи по развитию национального сегмента сетевой энциклопедии весьма симпатичны. Но вот тему денег я бы исключила. Да, можно кому-то приплачивать за создание нужных статей. Однако когда финансирование закончится, всё сразу остановится: мол, всем спасибо, все свободны. Так что это точно не выход.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Из справочно-энциклопедических изданий, вошедших в лонг-лист конкурса, мне довелось полистать только «Словарь перемен» под редакцией Марины Вишневецкой. Занимательное чтение! Там все словечки и словосочетания, вошедшие в русский язык или получившие популярность в последние годы. А вот с книгой, признанной лауреатом, я пока не знакома. Но факт общественного признания книги на конкурсе — прекрасный повод с ней познакомиться.
Павел Фролов: «Руниверсалис» будет переводиться на английский, немецкий и другие языки, Комментарии к новости
 
Когда «Руниверсалис» противопоставляется сетевой Большой российской энциклопедии, вопросов не возникает: мол, тут статьи пишет простой народ, а там — условные «академики». Да, выходит так. Однако статьи для Википедии тоже пишет простой народ. И в Википедии, и в «Руниверсалисе» те самые события отражаются с одинаковой оперативностью. Так что тут уже никакие противопоставления не срабатывают. Другое дело, что отражаются они по-разному.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Реальный объём научно-образовательной информации «Википедии» — это те же 200–250 тыс. статей», Комментарии к новости
 
Приведенная статистика весьма интересна, однако Сергей Кравец почему-то делает упор на научно-образовательную информацию. Но ведь людям-то в сетевых энциклопедиях нужна не только она. Хочу я, например, узнать подробности биографии подзабытого нынче певца Андрея Губина. Новый портал мне в этом вообще не поможет. А ведь если поразмыслить, то Губин — тоже часть истории нашей страны — один из ярких представителей музыкальной культуры девяностых.
Законопослушному и традиционалистскому аналогу Wikipedia в России исполнился год, Комментарии к новости
 
По сути, год назад Википедия была полностью скопирована, а затем в новой сетевой энциклопедии прозападные материалы, грубо говоря, были преобразованы в пророссийские. Однако есть чувство, что никак не связанным с российско-украинскими отношениями статьям внимание в «Руниверсалисе» вообще не уделяется. Например, за минувший год у некоторых писателей вышли новые книги, были объявлены итоги некоторых весомых литературных премий. В Википедии все эти данные уже появились, а в новой сетевой энциклопедии их нет — там по-прежнему уже устаревшие данные на середину 2022 года.
Завредакциями медиа, отечественной истории и химической науки рассказали «НТВ» о работе над порталом «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Я, конечно, очень рада, что в новой сетевой энциклопедии появляются отдельные высококачественные статьи, вот только беда, что подобных статей пока чрезвычайно мало. Прекрасно понимаю, что на всё нужно время, однако по количеству материалов новый портал серьёзно проигрывает.
В Иркутске провели круглый стол для подготовки энциклопедии региональной митрополии, Комментарии к новости
 
Мне кажется, при подготовке такого энциклопедического издания нужно ещё обязательно проанализировать, будет ли на него спрос. А то я уже как-то писала, что в нашей районной библиотеке тома «Православной энциклопедии» спросом не пользуются вообще. Не случилось бы подобного с новой региональной православной энциклопедией.
В Уфе представили энциклопедию Бурзянского района Башкортостана, Комментарии к новости
 
Появление очередной районной энциклопедии — это, конечно, замечательно, но думаю, что в Башкортостане давно уже пора сделать большой республиканский энциклопедический портал. Щёлкаешь по конкретному месту на карте этого региона — попадаешь в соответствующий район, а дальше уже читаешь о его поселках, достопримечательностях и выдающихся жителях. :idea:
Сообщения пользователя 91 - 100 из 499