Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 498
Фонд Викимедиа пытается признать незаконными уведомления о блокировках некоторых статей Википедии, Комментарии к новости
 
Уверена на все сто, что Станислав Козловский ничего добиться не сможет. Ведь все понимают: отечественные суды, налагая штрафы, хотят, чтобы информация в тех самых статьях в сетевой энциклопедии опиралась на официальные российские источники. А представители Википедии уже не раз отмечали, что подобного не будет.
Краеведческому музею башкортостанского Благовещенска подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Дело правильное! Считаю, что такому энциклопедическому изданию место действительно в музее, а не в библиотеке колледжа. Ведь вряд ли у студентов этого учебного заведения был свободный доступ к таким ценным книгам, а если и был, то вряд ли наблюдался огромный интерес с их стороны.
Найдется всё. Но это не точно: в России запускают интерактивную Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я поверхностно знакома с некоторыми людьми, статьи о которых есть в Википедии. Сейчас ради интереса попробовала отыскать материалы о них в новой сетевой энциклопедии. Понимаю, что работа над проектом только идёт, однако вынуждена сказать, что не нашла ни одного знакомого человека. Вместо этого внутренний поиск ресурса выдаёт ссылки на статьи о людях с такими же именами и похожими фамилиями. Но такая информация оказывается бесполезной. Мне нужна статья о конкретном писателе по имени Сергей, а вместо него зачем-то предлагается аж 806 других Сергеев, никак с ним не связанных.
Изобретение колеса в 2023 году, Комментарии к новости
 
Сравнение с изобретением колеса — в самую точку! Конечно, можно сделать любое количество новых сетевых энциклопедий и при этом говорить, что уж теперь-то появился единственно правильный ресурс с полностью достоверной информацией. Но все понимают, что отношение к правде у каждого из нас всё равно никак не изменится. Это как с телевидением и интернетом: кто-то предпочитает узнавать новости из программы «Время», а кто-то узнаёт их из ныне запрещённой в России социальной сети.
Энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии отметили на конкурсе «Книга года на родине П. И. Чайковского», Комментарии к новости
 
Дипломы и памятные знаки — это, конечно, хорошо, однако хотелось бы, чтобы победители конкурса получали и другие виды поддержки. К примеру, энциклопедия и остальные книги, вошедшие в число лауреатов, могли бы быть сразу же закуплены для всех библиотек региона, а их авторы — стать обладателями пусть небольшой, но все-таки прибавки к гонорару. :idea:  
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Пока что оценивать новый проект сложно, однако скепсис присутствует. Так и хочется с иронией сказать: ну вот и ещё одну патриотическую альтернативу Википедии придумали. Тем не менее торопиться с оценками не будем: вот увидим новую сетевую энциклопедию, сравним статьи в ней с теми самыми, которые вызывают споры в Википедии, и только тогда уже дадим окончательную оценку.
В Чебоксарах презентовали «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Удивило, что презентация отраслевой региональной энциклопедии, изданной скромным тиражом, собрала такую большую аудиторию. Предполагаю, что это связано с тем, что для местных деятелей искусств энциклопедия стала первым в их творческой карьере изданием такого рода. А быть может, и вовсе многие пришедшие на презентацию или высоко оценившие новую книгу попросту упомянуты на ее страницах.
В Якутии объявили сроки издания «Энциклопедии Олонхо», Комментарии к новости
 
Думаю, заявленному широкому кругу читателей эта энциклопедия интересна все-таки не будет. Здесь скорее стоит ориентироваться на ценителей истории и национальной литературы. Впрочем, дело это все-таки нужное, поскольку так нынешние ученые смогут сохранить наиболее полную информацию о якутском эпосе для следующих поколений. Тут как с собственной родословной: если вы не успеете в детстве расспросить бабушку с дедушкой об их предках, после их смерти собрать эту информацию будет гораздо сложнее.
Башкирская энциклопедистика в системе научного познания и научных организаций Республики Башкортостан, Комментарии к новости
 
Мне всегда казалось, что издание энциклопедий в Башкортостане финансируется из местного бюджета очень щедро. Наверное, такое мнение сформировалось из-за того, что энциклопедические новости, так или иначе связанные с этим регионом, появлялись довольно часто. Но, как выясняется, дела обстоят не столь хорошо: и штат сотрудников сократился, и зарплаты выглядят скромно. Думаю, местные власти должны обратить внимание на соответствующие проблемы. А еще было бы неплохо, чтобы и местные крупные компании, занимающиеся нефтью, газом и прочим прибыльным бизнесом, поддержали своих региональных энциклопедистов. :idea:
Сослан Салакая (краткая энциклопедия «Абхазия»): «Получили хороший результат, не отличный, но хороший», Комментарии к новости
 
Очень часто составители энциклопедий оценивают итоговый результат на пять с плюсом, здесь же директор исследовательского центра «Абхазская энциклопедия», по сути, поставил двухтомнику четверочку. Это значит, что есть куда стремиться. И такая честность подкупает гораздо больше, нежели слова, например, тех людей, которые создают в России аналоги Википедии и смело утверждают, что их проекты гораздо лучше. А еще, конечно, отрадно, что энциклопедия «Абхазия» появилась в свободном доступе. Так читателей явно будет в разы больше.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 498