Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 498
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Конечно, было бы логично провести реконструкцию здания, а не сносить его, чтобы сберечь культурное наследие. С другой стороны, все мы понимаем, что в любом случае издательства, которое выпускало бы энциклопедии, в нем точно не будет. Да и вряд ли что-то на обновленном объекте будет об историческом издательстве напоминать.
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» сменилось руководство, Комментарии к новости
 
Новый директор по нынешним временам довольно молод, но его опыт впечатляет. Кстати, было бы интересно почитать написанные им статьи. А так пожелаем ему успеха на новом поприще и будем верить, что хороших энциклопедий в Башкортостане станет больше.
Леонид Светлов («Народная энциклопедия Приамурья»): «А моя — универсальная, у меня на 90 процентов — люди», Комментарии к новости
 
Интересный подход. И мне кажется, все вполне справедливо: так, женщина, спасшая троих детей, абсолютно достойна статьи в народной энциклопедии, быть может, даже в большей степени, чем космонавт или писатель, которые просто в этом регионе родились, а затем уехали покорять Москву. Очень хороший проект. Региональных энциклопедий много, но большинство из них слишком формальны. Здесь же отражена человеческая сторона, внимание к маленькому человеку.
«Башкирскую энциклопедию» присоединяют к республиканской Академии наук, Комментарии к новости
 
Считаю это решение правильным. Все-таки словосочетание «академия наук» звучит весомее, чем институт каких-то там исследований. Да и для «Башкирской энциклопедии» это полезно. Раньше она воспринималась в качестве просто серьезного издательства, а теперь станет частью академии.
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Интересно, а у какой аудитории эта энциклопедия будет пользоваться спросом? Я, например, знаю и уважаю некоторых журналистов федерального масштаба. Когда я интересовалась их биографиями, я не шла в библиотеку, а просто вбивала их имена и фамилии в поисковиках. Журналисты лучше многих понимают: сейчас эпоха интернета. Так стоило ли печатать целую тысячу экземпляров? Быть может, электронной версии было бы достаточно? :?:
В России создали законопослушную альтернативу Wikipedia «на забытых славянских знаниях», Комментарии к новости
 
Прекрасно понимаю, по каким причинам в России появляются такие новые сетевые энциклопедии. Но беда в том, что знаменитой Википедии они всегда будут значительно уступать по популярности. Все-таки абсолютное большинство статей были попросту автоматически скопированы именно из Википедии. Мне кажется, для обретения успеха лучше с нуля развивать что-то свое, чем вот так копировать.
В Ишиме презентовали третий том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедия получилась исторической, поэтому можно смело говорить, что она никогда не устареет. Да, быть может, в ближайшие десятилетия появятся дополнительные материалы о временах, описанных в третьем томе, так что у составителей появятся мысли о переиздании, но все же основной корпус книги останется прежним. А еще я считаю, что лучше издавать в регионах именно такие издания, обращенные в прошлое, а то бывает, что кое-где пишут о настоящем, хотя мы прекрасно понимаем, что деятели настоящего времени уже лет через десять-двадцать могут уйти в тень, не оставив никакого значимого следа в истории региона.
Ойбек Норинбаев (Ассоциация этноспорта Узбекистана): Всемирная конфедерация этноспорта высоко оценила профильное энциклопедическое издание страны, Комментарии к новости
 
Радует, что эта энциклопедия не только послужит делу сохранения национальных традиций, но и выйдет на международный уровень. Мне кажется, нечто подобное должно быть и в России: у нас тоже есть национальные игры, которые сегодня не пользуются всеобщей популярностью. Например, мне вспомнилась игра в городки. В детстве видела, как в нее играют. Но с тех пор не видела ни разу. Нынче же у нас легче увидеть книги, например, о футболе или о хоккее, чем о городках.
В Мурманске готовится к изданию энциклопедия о краеведах Кольского края, Комментарии к новости
 
Предположу, что тираж у новой энциклопедии будет совсем небольшим, поскольку тема специфическая. Тем не менее, для сбережения истории региона дело весьма полезное. Было бы неплохо, если бы эта энциклопедия появилась во всех местных школах, а учителя истории использовали ее при подготовке к тематическим занятиям.
В Мамадышском районе презентовали издания Института татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Подобные проекты действительно нуждаются в популяризации, чтобы местные жители о них узнавали. А для того, чтобы привлекать людей к созданию статей (ведь мы понимаем, что у кого-то могут храниться, например, старые фотографии с изображением родного края, записи дедушек и бабушек и так далее), нужно активнее развивать сетевой формат энциклопедий, чтобы человек мог сам добавить нужную информацию на сайт, а модераторы бы уже ее обработали.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 498