Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 221 - 230 из 499
Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание будет любопытно не только тем, кто профессионально изучает практики чтения с научной стороны, но и всем, кто просто обожает читать. Меня, например, оно заинтересовало. Решила поискать в свободном доступе содержание и примеры статей — к сожалению, не нашла. Есть только аннотации и рецензии. А цена кусается. Видимо, придётся мне подождать, когда эта книга появится в публичных библиотеках.
Ушёл из жизни ульяновский краевед-энциклопедист Сергей Петров, Комментарии к новости
 
В регионах энциклопедическое дело зачастую держится именно на таких энтузиастах. Ведь по нынешним временам важно не только писать хорошие статьи, но и уметь добиваться от местных властей, чтобы на энциклопедические проекты, которые не приносят прибыли, выделялось бюджетное финансирование.
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Конечно, грустно, что здание, где готовился к печати знаменитый энциклопедический словарь, по сути, уйдет в прошлое. :(  Но посмотрите на его нынешние интерьеры. Если вообще ничего не делать, то с годами перекрытия рухнут сами, и восстанавливать будет нечего. А так — хоть спасение фасада и сводов.
В Кудымкаре запустили интернет-энциклопедию коми-пермяцкого языка, Комментарии к новости
 
Любопытно, а много ли юных жителей Коми-Пермяцкого округа хотят учить этот язык? Или они считают, что по нынешним времена достаточно знать только русский? В любом случае, такая сетевая энциклопедия будет подспорьем хотя бы для сохранения языка.
Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе, Комментарии к новости
 
Честно говоря, не понимаю я тех, кто выкладывает огромные деньги фактически за то, что и так в электронном виде доступно всему миру. Хотя это оригинальный способ привлечь дополнительное внимание к сетевой энциклопедии и новым проектам ее создателей, что тоже хорошо.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 20%, Комментарии к новости
 
Рост зарплат специалистов, работающих над созданием энциклопедий, конечно же, радует. Хотя было бы любопытно узнать реальные цифры — какая зарплата была, а какая стала? А еще интересно сравнить ее с уровнем доходов российских авторов и редакторов.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Меня несколько удивляет, что новые региональные энциклопедии приходится именно «выявлять». :o  Ведь уже давно существует закон об обязательном экземпляре, согласно которому каждое выходящее в нашей стране издание его издатель обязан отправлять в необходимом количестве в Информационное телеграфное агентство России, где эти экземпляры уже распределяют по крупнейшим библиотекам страны. Получается, что либо они не распределяются, либо издатели их не отправляют.
Организационные и юридические аспекты создания электронной версии научной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Сегодня кажется, что достоинств у онлайн-энциклопедии действительно больше, чем у бумажной, и все эти достоинства в статье прекрасно описаны. И я согласна с каждым пунктом. Вот только в любом случае «общение» с интернетом и «общение» с настоящей книгой — это совершенно разные вещи. Я сама чаще всего ищу информацию именно в интернете, а не в энциклопедиях. Но при этом какое же удовольствие всегда доставляет подержать в руках и полистать качественно изданную энциклопедию. Словом, это просто разные культуры подачи материала.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас... вообще визуализация информации очень высокая», Комментарии к новости
 
Большое количество редакторов и этапов проверки информации, конечно, радует. И как раз в этом будет принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от Википедии, куда порой попадает непроверенная и даже ошибочная информация, внесенная любым пользователем. Но боюсь, что при всех достоинствах будет и субъективность. Раз новый портал финансируется государством, то и действовать он будет в интересах государства.
Подведены итоги первого этапа конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией», Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь таким путем сетевая энциклопедия пополняется новыми материалами. При этом хочется надеяться, что призеры и после получения премий продолжат писать и редактировать статьи о Подмосковье в Википедии. А то если вдруг окажется, что победители старались исключительно ради денег, будет совсем грустно.
Сообщения пользователя 221 - 230 из 499