Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 500
На тюменском книжном конкурсе отметили региональные энциклопедические новинки 2023 года, Комментарии к новости
 
Немного удивило, что тиражи двух районных энциклопедий различаются более чем в два раза. :o Это связано с тем, что Абатский район более чем в два раза меньше Сладковского? Или разница в количестве жителей, а также числе местных библиотек, куда поступят соответствующие книги? :?:
Кто фальсифицирует историю в энциклопедии «Хакасия»?, Комментарии к новости
 
Что-то мне подсказывает, что это не последнее «расследование» Алексея Сергеевича, связанное с этой энциклопедией. А в идеале, на мой взгляд, именно его следовало бы назначить ответственным редактором второго издания энциклопедии, если оно, конечно, будет. Нынешний редактор со своей работой явно не справился.
Губернатор Забайкальского края поддержал возобновление регионального энциклопедического проекта, Комментарии к новости
 
Всё-таки одно дело — поддержать на словах и совсем другое — сразу подписать распоряжение о немедленном выделении нужного финансирования. Что произошло сейчас? Понятно, что работа над местными энциклопедиями будет продолжаться, но будут ли выделяться достаточные средства на эту работу? :?:
Глава Чувашии поддержал подготовку второго тома энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Очень хорошо понимаю заслуженных ветеранов агропромышленного комплекса этого региона: конечно, им хочется, чтобы их имена, а также имена их руководителей и наставников оказались во втором томе энциклопедии. Естественно, этим замечательным людям будет приятно. Но кому, кроме их самих, их семей и их друзей, эта книга будет интересна? :?:
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я как чувствовала, что у этого учёного возникнут проблемы из-за его публикаций. Все же понимают, что на издание энциклопедии были потрачены серьёзные бюджетные деньги, которых уже не вернуть. А Алексей Нилогов фактически доказал, что потрачены они были зря, раз уж в книге столько ошибок. Те, кто тратят серьёзные бюджетные деньги, признавать ошибки, как правило, не любят. Уж лучше сделать так, чтобы человек, указывающий на ошибки, больше на них не указывал.
В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира, Комментарии к новости
 
Сперва меня удивило, как можно было посвятить целую энциклопедию столь маленькому городу. Но когда я узнала, где именно он находится, сразу стало всё понятно. Это город в Нагорном Карабахе, так что тут свою роль играет и политика. Издание такой книги — ещё один жест, демонстрирующий миру, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана.
Электронная «Энциклопедия Якутии» как универсальный информационный ресурс, Комментарии к новости
 
Самое главное, чтобы в этой региональной электронной энциклопедии был нормальный поиск по базам. А то я заметила, что у некоторых подобных проектов именно поиск является слабым местом. Ищешь, например, информацию о конкретной организации или человеке, а сетевая энциклопедия выдаёт тебе гору ссылок на статьи, где эта организация или человек просто упомянуты. Причём непосредственно статья о нужном тебе человеке идёт в списке далеко не первой — её ещё нужно поискать.
В Тамбове презентовали толково-биографический словарь казачества края, Комментарии к новости
 
С тем, что сказал Анатолий Труба, который стал автором идеи этой энциклопедии, к сожалению, согласиться не могу. Во-первых, огорчило пренебрежительное «так называемая мова». Не мова, а язык. Есть белорусский и есть украинский язык. Это полноценные, а вовсе не так называемые языки. Думаю, самим казакам было бы неприятно, если бы кто-то с иронией употребил выражение «так называемый казачий язык». Во-вторых, зачем подрастающему поколению в обязательном порядке знать такие тонкости? Мол, русские песни поют, а казаки — играют. А казаки что же получается — не русские? :?:
Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии, Комментарии к новости
 
Искусственный интеллект, конечно, может быть помощником для проверки ссылок в статьях этой сетевой энциклопедии, однако сам вопрос о том, что считать, а что не считать авторитетным источником, в ряде случаев находится в весьма злободневной плоскости. Есть сотни, а то и тысячи статей, где всё зависит от политических взглядов тех, кто их писал. И тут уже искусственный интеллект не поможет.
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
То, чем занимается Олег Холодков, конечно же, заслуживает огромного уважения. Что же касается привлечения молодёжи к созданию местных энциклопедий, то здесь, как мне кажется, нужно просто начинать с малого. То есть не с истории города или района, а с родной улицы. Ведь любопытно узнать, что находилось на месте многоэтажного дома, в котором ты живёшь, до его строительства. Деревня? Поле? Что-то ещё? Из таких мелочей единая картина и складывается. :idea:  
Сообщения пользователя 41 - 50 из 500