Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 498
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно. Тут нужна кропотливая работа нескольких человек. Понимаю, что таких неразмеченных энциклопедий много, но всё-таки, на мой взгляд, лучше доверить эту деятельность людям, а не искусственному интеллекту. Тем более всё равно результат работы компьютерных программ придётся этим самым людям проверять. Лучше сделать с нуля хорошо самому, чем переделывать потом плохо сделанную работу.
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Понять тех жителей Узбекистана, которые высказывают недовольство, я могу. Всё-таки многие живут небогато, а тут крупная сумма из бюджета выделяется на создание тематической сетевой энциклопедии. Естественно, зазвучат мнения, что уж лучше бы эти деньги потратили на что-то более полезное. Плюс важно отметить, что знаменитости в сфере культуры всё-таки бывают очень разные. Одно дело — хороший писатель, который раз в несколько лет выпускает книгу и получает скромный гонорар. И совсем другое дело — поп-певец, выступающий за большие деньги на корпоративных вечеринках чиновников. Статья о первом в энциклопедии должна быть, но нужна ли статья о втором?
История проекта Оренбургской энциклопедии (По материалам семейного архива Т. Л. Большаковой), Комментарии к новости
 
Грустно, что в конце девяностых годов создатели разных энциклопедических проектов, авторы, издатели и местные власти так и не нашли общего языка. В итоге получилось действительно как в басне про лебедя, рака и щуку. Все тянули в разные стороны, так что вместо одной хорошей региональной энциклопедии получилось лишь несколько малозначимых изданий. Обидно!
Евгений Цодоков (энциклопедия Большого театра): «Необходимо поставить точку к юбилею», Комментарии к новости
 
Смотрится такая энциклопедия, конечно, шикарно. И, конечно же, она нужна, вот только зачем торопиться её выпустить именно к юбилею? Из-за спешки можно что-то упустить. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто её готовит. Больше двадцати лет позади, вот и хочется поскорее уже поставить точку. Да и возраст даёт о себе знать: важно, чтобы все, кто внёс существенный вклад в создание энциклопедии, дожили до её выхода в свет.
Энциклопедический портал «Рубрикон» был недоступен более 2 месяцев 2023 года, Комментарии к новости
 
Должна признаться: если бы я сейчас не прочитала новость о недоступности этой сетевой энциклопедии, я бы и вовсе не узнала о её существовании. Вообще, судя по описанию, проект был довольно полезным, но много ли людей приобретали платную подписку при условии, что в интернете можно найти практически любую информацию бесплатно?
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Удивил комментарий Александра Хинштейна. Неужели депутат не был в курсе того, что все материалы в новой сетевой энциклопедии просто целиком и полностью скопированы из Википедии? Переписаны же были лишь статьи, связанные с нынешними вполне конкретными международными событиями, а их не так уж много. Что же касается основного массива Википедии, то, конечно, там можно найти ошибки и неточности, но все эти ошибки и неточности перекочевали и в «Рувики».
Веб-портал Белорусской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Заглянула я на этот веб-портал Белорусской энциклопедии и, честно говоря, разочаровалась. Понимаю, что он ещё только находится в процессе наполнения, однако на все мои запросы ответ был один: «Не найдено». Мне кажется, стоило бы повременить с его запуском для широкой аудитории, сосредоточившись именно на наполнении. Просто человек, который один раз зашёл туда и не обнаружил нужной ему информации, в следующий раз может просто больше туда не зайти, а поискать необходимое ему на других ресурсах.
Российская академия наук и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Думаю, это еще один шаг в направлении возможной блокировки Википедии в нашей стране. Если новая сетевая энциклопедия обретёт популярность и многие её статьи будут выверены и рецензированы, появится дополнительный повод сказать обществу: вот, мол, есть наш замечательный энциклопедический проект, в котором всё идеально, так что надо пользоваться и доверять только ему, а Википедия россиянам больше не нужна.
Институт башкирской энциклопедии посетила представитель отдела энциклопедистики АН Якутии, Комментарии к новости
 
Конечно, Башкортостан в плане создания разного рода региональных энциклопедий — явный лидер в сравнении с другими областями, краями и республиками России. Чтобы это понять, достаточно просто регулярно знакомиться с энциклопедическими новостями. У Башкортостана в таких новостях, можно сказать, постоянная прописка. Потому и радует, что другие регионы уже не просто берут пример с башкирских коллег, но и приезжают к ним перенимать опыт. Будем верить, что теперь и в Якутии через несколько лет случится такой вот, образно говоря, энциклопедический всплеск.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Интересно, сможет ли в будущем какое-нибудь другое энциклопедическое издание, которое появится в Южной Осетии, превзойти успех «Энциклопедии осетинской Нартиады»? Хвалебные рецензии, встречи на высшем уровне, и при этом везде подчёркивается уникальность и масштабность этого проекта... Думаю, такое будет возможно лишь в том случае, если будет создана многотомная энциклопедия о самой Южной Осетии.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 498