Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 500
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Думаю, такая сетевая энциклопедия понравится не только студентам этого университета и школьникам, которые планируют туда поступать, но и всем мальчишкам вне зависимости от их планов на будущее. Просто ресурс, как говорят дети, очень «залипательный»: крутишь нашу планету, выбираешь на ней интересные точки. И тут уж главное, чтобы скорости интернета хватало.
К вопросу о концепции энциклопедии «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Когда только появилась и была обнародована идея создания этой энциклопедии, я задалась вопросом: быть может, было бы достаточно просто книги в условной серии «ЖЗЛ», а не столь масштабного издания? Теперь появилась полноценная концепция энциклопедии, но тот вопрос меня по-прежнему волнует. Зачем торопиться? Кстати, столетие Рахимова придётся на 2034 год. Может, лучше дождаться этой даты? Всё-таки, как говорил Есенин, большое видится на расстоянии.
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Если говорить о научно-художественном жанре, к которому отнесли французскую «Энциклопедию» XVIII века, то, как мне кажется, он особо популярен и сегодня, но только не во взрослых энциклопедиях, а в энциклопедиях для детей. Все характеристики отлично подходят: и сочетание научных данных с образностью, и красочность, и простой язык, и все остальное. Впрочем, и многие нынешние дети сегодня знают гораздо больше, чем многие взрослые, жившие три столетия назад.
Онлайн-энциклопедия Tatarica как инструмент для сохранения и развития языкового многообразия в Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Хорошо знаю, что в Татарстане русские и татары живут дружно (есть знакомые обеих национальностей, проживающие в Казани). И такой вот сплав двух народов, культур и языков — это очень здорово! Потому и радует, что у этой сетевой энциклопедии есть сразу две языковые версии: каждый может выбрать более удобный для него вариант. Отличный пример для подражания для других национальных регионов России! При этом почему-то кажется, что раздел на русском пользуется более высокой посещаемостью.
В Тель-Авиве отметили 20-летие ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Всё-таки не соглашусь с позицией Дарьи Кантор по поводу использования искусственного интеллекта при создании статей сетевой энциклопедии. Ведь такие статьи потом вполне может перечитать и отредактировать живой человек. Это проще и быстрее, чем писать их с нуля. Хотя всё равно 338 тысяч уже существующих статей — это очень даже неплохо для небольшого государства.
Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия), Комментарии к новости
 
Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
Академический подвиг, Комментарии к новости
 
Прочитала уже несколько рецензий на это энциклопедическое издание, и все написаны в превосходных степенях. Честно говоря, меня такой факт очень смущает. Ничего против не имею, но когда встречаешь выражения типа: «без преувеличения уникальное», «монументальность его замысла трудно переоценить», «является несомненным успехом и примером коллективного научного созидания» и им подобные, поневоле возникает вопрос: ну зачем так сильно перехваливать? :?:
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Не очень понятно: в энциклопедическом словаре слова и биографии казаков будут идти вперемешку? Мне кажется, для этого лучше бы сделать два раздела. Да и все ли слова присущи только и исключительно речи казаков? Например, Владимир Векленко упоминает знаменитое выражение «абы как», которое распространено в самых широких кругах.
Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы», Комментарии к новости
 
Любопытное сочетание: энциклопедия одновременно получается и тематической, и региональной. Однако, как мне кажется, сочетание этих факторов сильно сужает читательскую аудиторию книги. Есть чувство, что она заинтересует лишь литературоведов, всерьёз изучающих жизнь и творчество Некрасова. Если же человеку столь углублённые данные не нужны, он откроет литературную энциклопедию более широкого профиля.
Альметьевская онлайн-энциклопедия как важный ресурс для сохранения историко-культурного наследия края, Комментарии к новости
 
Во-первых, радует, что создание этой сетевой энциклопедии финансово поддержала местная нефтяная компания. Считаю, что это хороший пример для подражания для авторов подобных проектов в других регионах. Обычно же просят бюджетной поддержки у региональных властей, но почему бы не попросить её у крупного регионального бизнеса? Во-вторых, онлайн-версия — правильное решение. Бумажная энциклопедия осела бы только в местных библиотеках, а так доступность гораздо шире.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 500