Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Георгий Никишин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 14
Владимир Медейко («Викимедиа РУ»): Википедия стремится к тому, чтобы статьи о Нагорном Карабахе были основаны на достоверных источниках, Комментарии к новости
 
По моему личному мнению, подход, заявленный Владимиром Медейко, абсолютно верен. Остается только надеяться, что он будет так же верно реализоваться. Хочется верить, что в мире, где пропаганда становится просто оглушающей, останется место, где ее количество будет сведено до минимума. И останутся люди, которым важна историческая беспристрастность.
Развенчание мифологии о несовместимости мобильности с креативом на примере Википедии, Комментарии к новости
 
А давайте вспомним бумажные носители и то, как ими пользовались до появления компьютеров вообще и интернета. Мне кажется, аналогия уместна.
Существовали энциклопедии, справочники в томах и брошюрках. Ими никто не пользовался на ходу: для этого требовался читальный зал, стул, стол, в общем, время. Допустим, это стационарные компьютеры, ноутбуки.
Для получения экспресс-информации существовали киоски Мосгорсправки или газеты на худой конец. Это мобильники и планшеты.
Скорее всего, так и будет всегда.
Кстати, согласен, что большинство тех, кто не выпускает из рук мобильные устройства, не очень интересуются информацией в полном объеме. Им действительно лениво ее анализировать, запоминать, делать выводы и так далее. Проще играть, просто болтать и тому подобное.
В Перми состоялась презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
В связи с тем, что в ближайшем будущем прогнозируются ограничения доступа к электронных СМИ, это неплохая новость. Из книги, как известно, "слово не вырубишь топором". У меня есть Малая советская энциклопедия 30-х годов. Издавалась она по 1-2 тома в год. Помню, как был удивлен, прочитав в ней несколько статей о довоенной Германии, например.  :o
Конечно, Урал — это часть нашей страны, и тем более интересно было бы подержать в руках и ознакомиться с таким изданием.
В Семее презентовали первую персональную энциклопедию «Лев Гумилёв», Комментарии к новости
 
Лев Гумилев — человек удивительный и безусловно выдающийся. Один из тех, кем по справедливости должна гордиться отечественная историческая наука. Его труды могут быть подвергнуты критике, как и все в исторической науке, но несомненно, что они придали импульс для движения вперед. Почему же у нас никто не пытается сделать ничего подобного? Очень жаль, что энциклопедии такого рода у нас не появляются.  :(
«Уралвагонзавод» создал виртуальную энциклопедию о танках, Комментарии к новости
 
Критиковать хорошее начинание просто. Тем паче, что людей, которые считают себя "доками" по бронетанковой технике (особенно периода второй мировой войны), на просторах интернета пруд пруди. Они спорят на всевозможных преимуществах и недостатках, зачастую ни разу не видевши предмет своего спора.
Странно, Су-85 — это что, монгольская, что ли, САУ? Она безусловно — советская. Как бы я лично не относился к советскому прошлому, это не изменишь.
А идея создателей такой энциклопедии — замечательная. Если они будут сотрудничать с другими, например с британскими музеями или нашим музеем в Кубинке, будет замечательно.
С помощью Википедии научились создавать трёхмерные модели зданий и местностей, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Очень необычной кажется возможность совершенно по-новому увидеть содержимое статей в Википедии. Рассел Брайан и его программа еще будут удивлять нас. Пока программа работает для популярных достопримечательностей, но это для талантливого человека только начало пути.
Это кажется просто невероятным. Но не повлияет ли такая возможность совершать виртуальные путешествия по залам музеев с помощью страниц самой популярной свободной энциклопедии на развитие туризма? Не пропадет ли у пользователей желание посетить лично города и страны?
Сомнительно, что у пользователей энциклопедии может пропасть желание путешествовать и посещать интересные и красивые места. Полагаю, что читатели энциклопедических изданий в большинстве своем люди любопытные и жадные до впечатлений, и единственное, что им может помешать — отсутствие времени или средств. Конечно, возможность при помощи Википедии увидеть трехмерные модели — это замечательно, но модель — это только модель, даже не копия. Желание увидеть, услышать, осязать — от знакомства с моделью только возрастет.
Фонд Викимедиа заблокировал 250 учётных записей продажных редакторов английской Википедии, Комментарии к новости
 
Ну чему же удивляться? Как и всякий информационный ресурс (сетевой, бумажный или другой), энциклопедии всегда использовались для пропаганды или рекламы. Эдак испокон веков длилось. Энциклопедические издания — это возможность для коммуникации с таргет-группами, поэтому всегда будут пытаться на этом заработать. Безусловно, с этим надо бороться. Но хватит ли для этой борьбы ресурсов? Это наверняка очень дорогое удовольствие.
В Ульяновске выпустили региональное справочно-образовательное пособие для младших школьников, Комментарии к новости
 
Прекрасная инициатива. Жаль, конечно, что выпущено всего три тысячи экземпляров. Это мизер, конечно. Такие издания должны выходить таким тиражом, чтобы попадать к каждому ребенку. И вообще, было бы здорово, если бы была программа по всей стране, с обменом книгами между областями, например, соседями. Но у нас как всегда, у чиновников на такое денег не найдется.  :(
Вышел в свет 32-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Конечно, это проект РПЦ. Поинтересовался, как приобрести, и решил пока отказаться. Стоимость одного тома — более полутора тысяч рублей (это если через интернет, в рознице еще дороже). Если попробовать купить напрямую в ангажированных магазинах, то за том получится дешевле 800 рублей, но продают только сериями, томов по шесть. Очень характерно для сегодняшней администрации РПЦ, не правда ли?  :?:
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2013», Комментарии к новости
 
Мне очень понравилась эта затея. И не надо говорить, что призы слабенькие. Участвуют 35 стран! Неужели все жители Европы мечтают только о призах? Мне, например, приз не нужен, зато приятно будет поделиться со всем миром информацией о памятниках, которые я знаю с детства. По крайней мере, этот конкурс намного полезнее, чем пафосные смс-голосования федеральных телеканалов, которые, по своим результатам, ничего кроме недоумения не вызывают.
Изменено: Георгий Никишин - 15.09.2013 21:34:22 (грамматическая ошибка)
Сообщения пользователя 1 - 10 из 14