Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 111 - 120 из 659
В Ташкенте презентовали энциклопедию об учёных средневекового Востока, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Средневековье на территории современного Узбекистана было куда более созидательным, чем в Европе. Об этом надо постоянно напоминать. Главное, чтобы в процессе не придумали какого-нибудь сверхчеловека, от которого все в мире произошло. А то в последние годы многие страны страдают комплексом недостаточной значимости в истории.
Если в энциклопедию включены дискуссии в письмах ученых, никто из участников переписки не предстанет сверхчеловеком. В эпистолярном жанре обычно ярко проявляются черты личности с ее достоинствами и недостатками.
 
Энциклопедия «Лев Гумилёв» заняла первое место на выставке в Москве, Комментарии к новости
 
Первое место энциклопедии на выставке еще больше подогреет интерес к той грани творческой личности Льва Гумилева, которая для многих оставалась в тени.

 
В башкирской Википедии начинается второй этап викимарафона «Башкортостан 100», Комментарии к новости
 
При столь широко и гостеприимно открытом для всех доступе к творческому состязанию 34 человека, желающие потрудиться над статьями Свободной энциклопедии, это все же маловато. Может, на следующих этапах круг участников станет больше.
 
«Шевченковская энциклопедия» стала лауреатом украинской «Книги года 2016», Комментарии к новости
 
Как-то странно, что престижной награды удостоены отдельные тома, а не все издание. Не может же быть, чтобы четвертый том Шевченковской энциклопедии был хуже пятого, если трудились над ними одни и те же авторы.
 
Зеев Вагнер: РЕЭ — не памятник, а карта и гид по еврейской России, Комментарии к новости
 
В принципе, все логично. Раз замалчивают и не кричат на всех углах и информационных площадках о достижениях представителей этого народа, евреи и сами способны рассказать о себе в полноценной энциклопедии.  :)
Первый том российской исламской энциклопедии готов к изданию, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Остается надеяться, что перевод остальных томов энциклопедии на русский язык будут делать быстрее. Очень медленно продвигается дело. То, что проект нужный и важный, особенно в наше время, никто не будет оспаривать. Ведь создатели многотомной "Энциклопедии ислама" думали о всех мусульманах мира, огромного и разноязычного. Главное, чтобы у издающей стороны было желание, и первый том не просто мог скоро увидеть свет, но и увидел его как можно раньше.
Странно только, что энциклопедию собираются копировать с турецкого оригинала. По-моему у нас и своих ученых-исламоведов предостаточно для создания своего, максимально приближенного к истории своей страны издания.
В Москве презентовали справочное издание «Российский теннис: кто есть кто», Комментарии к новости
 
От шахмат к теннису – хороший и вполне логичный переход получился у автора энциклопедического справочника Бориса Фоменко. И отличная ступенька в карьере спортивного журналиста, сменившего профессию на энциклопедиста. :)
Энциклопедия Тукая: когда поэт вместо правителя становится символом народа, Комментарии к новости
 
Энциклопедическое издание действительно получилось объединяющим разные взгляды на творчество Тукая. Ведь не только хвалебные оды включены в него, но и критика творческого наследия классика татарской литературы. :)  
Владимир Андриевич (Белорусская энциклопедия): «Работаем с чётко определённой миссией», Комментарии к новости
 
Награды международных книжных выставок красноречиво свидетельствуют, что белорусские энциклопедические издания издаются на европейском уровне. А это значит, что все они найдут своих ценителей и читателей.
 
Создатель сайта объявлений пожертвовал $500 тысяч на борьбу Викимедии с агрессией и троллями, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Интересно, как эти новые инструменты, на создание которых пойдет пожертвование, будут работать? Ведь понятие об агрессии и оскорблениях у каждого свое. Если один человек, редактируя статью об известной личности в сетевой энциклопедии, решит добавить негативные высказывания о деятельности данной персоны, другой человек может счесть это оскорблением, а третий — справедливой критикой.
Вандализм и троллинг обычно далеки от справедливой критики. Наверняка программа как-то будет определять уровень агрессии и блокировать таким пользователям доступ на страницы сетевой энциклопедии.

 
Сообщения пользователя 111 - 120 из 659